Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Здесь есть одни грабли, правда, с которыми я так и не придумала, что делать.
Допустим, смотрю я на шторы, и думаю, что надо бы им сделать более надёжное крепление
записываю во входящие
во время разбора решаю, что и так сойдёт, и вообще не до того, и вычёркиваю
потом мне опять падает на голову штора, я её как-то цепляю на место, и записываю во входящие сделать им более надёжное крепление
потом опять решаю что и так сойдёт и вычёркиваю
и так 100500 раз
Хорошая грабля :)

Возможно, во время записи во входящие теряется кусочек значимой информации, например: штора тебе на голову упала, тебе не нравится как она висит и вообще давно хотелось прикрендырить новый красивенький карниз.
В момент разбора входящих ты имеешь дело с сухой заметкой: "Поменяй-ка крепление шторы". Ну, тут и ежу понятно, что и так сойдет :)

Не?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Lomelind »

что-то в этом есть (в момент разбора у меня уже не болит голова, на которую упала штора).

Но явно не полный комплект.
Смотри, задача "что-то учинить с этой, мать её, шторой" - очень эмоционально заряженная, но объективно не срочная и не важная. По крайней мере и по срочности и по важности её опережают другие с хорошим запасом.
При этом цена вопроса - либо "сходить (непонятно куда) купить новые крючки для штор (непонятно, сколько за них захотят, и продаются ли ещё крючки, совместимые с карнизом, который меня старше), а потом перецепить на них", либо и вовсе купить новый карниз (замерить расстояние, опять-таки неизвестно, сколько за него хотят, и ещё его надо как-то допереть домой), и попросить кого-нибудь из владельцев перфораторов (ибо железобетонные стены) мне его приделать.
В тот момент, когда у меня не болит голова от упавшей шторы - я не готова добавлять ко всем уже актуальным и реально нужным квестам квест такого масштаба, тем более, что выгоды от него не много, и вообще, и так сойдёт.

А потом штора снова падает:)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну как из-за шишки придётся пригибаться при входе в комнату, так пора. Ну или один раз не удастся её соплями прилепить обратно. Тоже стимулирует или выкинуть штору или починить =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а):А потом штора снова падает:)
Надо в сопровождающей информации по дому с собой форум завести :)
При записи во входящие описать подробно, как тебя это задолбало, при разборе скопипастить в инфо описание, почему надо делать и почему не надо. и так каждый раз. В итоге при очередном разборе копипастя в инфо, почему это тебе не надо ты увидишь простыню с перечислением всех случаев падения на голову, кошку, ребенка этой шторы и решишь, что квест по ремонту не такой и большой ;)
Ну или не увидишь простыни, поймешь что беспокоит это раз в 2 года (и запомнишь это), и больше и во входящее это залетать не будет.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение ТыжМенеджер »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
Lomelind писал(а):А потом штора снова падает:)
Надо в сопровождающей информации по дому с собой форум завести :)
При записи во входящие описать подробно, как тебя это задолбало, при разборе скопипастить в инфо описание, почему надо делать и почему не надо. и так каждый раз. В итоге при очередном разборе копипастя в инфо, почему это тебе не надо ты увидишь простыню с перечислением всех случаев падения на голову, кошку, ребенка этой шторы и решишь, что квест по ремонту не такой и большой ;)
Ну или не увидишь простыни, поймешь что беспокоит это раз в 2 года (и запомнишь это), и больше и во входящее это залетать не будет.
Ну, кстати, да. Эмоциональный отклик фиксировать уже помогает. Когда видишь, что тебя это уже 150 раз бесило жутко, то или делаешь в конце концов, или оно перестаёт бесить =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алексей Лосев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Алексей Лосев »

Мы с вами говорим об одном и том же. Я так понял из сообщения Макса (В итоге не редки случаи, когда постоянно проникающие в мозг задачи) и его комментария (Да че там! Это быстрее сделать, чем записать, надо просто побырику сейчас, сделать, а то там люди ждут и я их задерживаю), что речь идет о входящих, которые минуя стадию записывыния, сразу имеют статус задач в нашем мозге. И именно про это я и говорил, что надо остановиться и не превращать их в задачи. Вы говорите про то же самое ;)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Iver »

*Нет, как вы не понимаете. записать это ОЧЕНЬ долго, я не успеваю! (меня же там человек ждет)*.
И все задачи выполняются по такому принципу. И если человек работает (и живет) так в гордом одиночестве, то и ладно. Но ровно в тот момент, когда таким подходом коллега начинает тебя вводить в искусственное состояние стресса и созданной им самим срочности вопроса... вот тут я не могу долго сопротивляться, в силу врожденной эмоциональности :)
В общем - о наболевшем.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Lomelind »

Вот о врождённой эмоциональности.
От чего стресса больше - от того, что не бросаешься делать вотпрямщас, или от того, что при следующем отвлечении этот вопрос вообще из головы вылетит и не будет сделан никогда?

Да, на многих очень успокаивающе действует, что ты записываешь то, что им с тебя надо. Потому что - восприняли всерьёз, занялись делом.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Смотри, задача "что-то учинить с этой, мать её, шторой" - очень эмоционально заряженная, но объективно не срочная и не важная. По крайней мере и по срочности и по важности её опережают другие с хорошим запасом.
Именно. А когда ты во времени разносишь момент записи входящего про штору и момент принятия решения относительно этого входящего, то к моменту принятия решения задача так и остается не срочной и не важной, но при этом она еще и теряет эмоциональный заряд, поэтому судьба ее предрешена :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об ощущении важности и еще раз о пользе списка дел в ситуации завала

Сообщение Lomelind »

осталось определиться, это баг или фича:)

Ответить