Эксперимент по заражению джедайской техникой

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Павел Крижановский »

Для начала небольшая история.
Я работаю 1С-программистом в крупной компании. В перерывах между делами имел привычку играть в шахматы на работе, и был уверен, что сие действо развивает мой мозг. Возможно, так оно и было, но платить приходилось мозгом же: к концу дня был как овощ. И однажды один из коллег сказал: "Неее, если отдыхать - то отдыхать, а не занимать думалку чем-то другим". И скинул ссылку на сайт Сергея Сичкара, где законспектированы слайд-касты по джедайской технике. Сам он, похоже, не вчитывался в то, что там написано. А я вчитался, и так началось мое знакомство с джедайской техникой.
Я езжу на работу и с работы обычно с двумя коллегами в одной машине, причем за рулем не я. В результате двухчасовое видео о джедайской технике + "Тупняк как чума..." мы все трое прослушали в машине (а я ещё и посмотрел на телефоне). Это их зацепило, но не сильно: оба отключили уведомления на все события во всех средствах общения, один еще стал держать пустой входящую почту в рабочем аутлуке. При этом оба утверждали, что им интересно больше узнать, в итоге решили, что я буду им рассказывать. Диалог с одним из них:
- Тебе стало спокойней от того, что у тебя пусто во входящих, или ничего не поменялось?
- Ну да, стало... сложно объяснить точно, как-то подсознательно легче и спокойней, задачки на своем месте.
И вот я решил презентовать нашему коллективу джедайскую технику по частям. Начать решил с использования списков задач. Сегодня она состоялась. Смотрело мою презентацию 10 человек. Вопросов уточняющих было мало (но все-таки были), презентация длилась 50 минут, в конце я еще провел небольшой мини-обзор micromiles как наиболее пригодной софтины. В конце дважды попросил слушателей написать мне фидбек о самом проведении презентации, об услышанной информации, об использовании её у себя. По факту получения буду отписываться, что и как.
Несколько слушателей попросили еще одну презентацию, желаемая тема - метод естественного планирования (я его упомянул в презентации).
Моя презентация про списки задач, 50 слайдов (нажать "Смотреть с комментариями автора")

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Максим Дорофеев »

Прекрасная тема! :)

В презентахе, смотрю, начал с ретроактивного торможения (оно же эффект интерференции). Если любопытно вот тебе еще статейка. О том, как буквально в домашних условиях можно людям вживить детские воспоминания о том, чего не было :) Это должно помочь людям еще больше доверять своей памяти :)

Кстати, а как прошел эксперимент в чате с номером телефона задом наперед? Народ проникся?

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Павел Крижановский »

Да, проникся. Несмотря на то, что эту примитивную задачу только с натяжкой можно назвать вычислительной (мыслительной), она все равно сильно была осложнена запоминанием цифр. Справились все, но не всем удалось цифры не забыть :) В результате зрители действительно засомневались в надежности памяти.
Сейчас собираю материал по естественному планированию, плюс планирую рассказать немного о собственно работе с входящими, чтобы те из моих коллег, кто начнет использовать правильные списки задач, могли эффективнее это делать.
Задачу на прочтение статьи поставил, тема интересна, спасибо :)

П.С. В кулуарах после презентации обсуждали с "ближайшими коллегами". Есть у нас Наташа, директор по развитию + скрам-мастер нашей команды. Она очень много думает, читает книги на английском, и степень её осознанности (проактивности) весьма высока. Так вот, она сказала, что на день ставит 20+ задач, заранее зная, что все их не выполнит. Попытка выяснить, почему нельзя заранее выкинуть хотя бы 5, была безуспешной. Ей интересно было начать пользоваться списком задач. Диалог (немного перефразированный):
- Я не смогу выкинуть задачу из головы, даже записав её.
- Поставь напоминалку 6 раз в день смотреть в список задач, мозг поймет, что всё надежно сохранено и помнить не надо, и выкинет из головы, ты поймешь, как стало спокойно в голове.
- Вот я и боюсь, что не буду ничего помнить.
- Так это и хорошо - не помнить, что надо сделать, если всегда есть где посмотреть.
- Ну мне вот надо замдиру утром разложить ход работы по задачам по 15 проектам, если я начну смотреть, это будет долго и вообще проблема(я так понял, что она все равно больше доверяет памяти).
Вообще такой диалог с её стороны означает "Убеди меня", потому что если она твердо уверена, что ей что-то не надо, она не будет это даже обсуждать :) Но пока я с этим не справился.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Максим Дорофеев »

Прекраснный кейс про девочку Наташу :) Один из действенных способов разобраться в ее ситуации - нарисовать Диаграмму Разрешения Конфликтов ;)

Вот я быстренько накидал черновик, продолжайте сами дальше:

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Павел Крижановский »

Четко разложил, спасибо! Попробую с ней поговорить, вооружившись этой диаграммой.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Андрей Титов »

По поводу тревоги выгрузки списка задач из головы ещё куда то: происходит путаница с осознанно чистым разумом и пустой (то есть глупой) головой. Ведь с детства нас всех приучают и говорят - ты что ни о чём не думаешь, у тебя пустота в голове?! И у этих людях получается так, что если есть полка, то на ней что то обязательно должно стоять. В частности, у людей умственного труда что то должно быть постоянно в голове, как у обычного работника лопата или молоток в руках, что бы если кто спросит, то можно было бы показать чем он в данный момент работает. Это как работники за компьютером - смотришь в монитор - типа работаешь.

Ещё одна боязнь, что список задач будет огромный и когда он приобретёт некие видимые очертания на бумаге, да ещё и в числовом выражении, то они поймут что находятся в состоянии полного завала и состояние ещё станет хуже (типа не видно проблемы - значит её нет и можно не делать). И так как мало кто любит выгружать из шкафа вещи и сортировать их и укладывать, так и с мыслями. Кто же добровольно откажется от такой халявы и безответственности?!
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение dron »

Максим скромно промолчал :), но Девид Аллен описал метод естественного планирования раньше...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Максим Дорофеев »

dron писал(а):Максим скромно промолчал :), но Девид Аллен описал метод естественного планирования раньше...
Дык я его у него и взял. По названию же видно, оно у него так в книге названо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Титов писал(а):По поводу тревоги выгрузки списка задач из головы ещё куда то: происходит путаница с осознанно чистым разумом и пустой (то есть глупой) головой. Ведь с детства нас всех приучают и говорят - ты что ни о чём не думаешь, у тебя пустота в голове?!
Вот прямо в точку! Спасибо!

Реально, несколько лет назад, когда мне удалось вытащить из головы все мысли, что были не на своем месте (тыц), я чувствовал себя очень неуютно. Казалось бы, еще недавно я бурлил идеями и чувствовал себя мегакреативным, а теперь в голове тишина, а все идеи, какие удалось вытащить уместились в мыслесхеме на листе А4 (с запасом).
Андрей Титов писал(а):Ещё одна боязнь, что список задач будет огромный и когда он приобретёт некие видимые очертания на бумаге, да ещё и в числовом выражении, то они поймут что находятся в состоянии полного завала и состояние ещё станет хуже (типа не видно проблемы - значит её нет и можно не делать). И так как мало кто любит выгружать из шкафа вещи и сортировать их и укладывать, так и с мыслями. Кто же добровольно откажется от такой халявы и безответственности?!
Тоже очень часто наблюдаю такое. Да-да

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Эксперимент по заражению джедайской техникой

Сообщение Lomelind »

Наконец-то руки до презентации дошли. Супер!.
Для себя полезного накопала.

Про "понятно, как выглядит результат" - или в более ранних материалах этого не было, или я не замечала.
А ведь действительно важно.... Целое гнездо зависших задач выглядит как "сделать что-то с *проблемой*".
И оно же похоже на хороший способ прибивания перфекциониста - например, сразу уточнить, что убрать на кухне это сделать так, чтоб видимые горизонтальные поверхности были свободными и чистыми, а если в процессе придёт в голову мыть плафон на люстре, то это отдельная задача, и её надо во входящие запинать.

Ответить