Как понять, каких слонов стоит отведать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
folder52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 am

Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение folder52 »

Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

folder52 писал(а):Как понять, чего хочется добиться?
Прекрасный вопрос :) Правильно я понимаю, что сейчас ты не понимаешь, чего хочешь добиться? Просто что-то делаешь изо дня в день, не особо задумываясь для чего это все?

Или все же в глубине души понимаешь чего хочешь, но, блин, ничего в эту сторону не делаешь?

folder52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 am

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение folder52 »

Добился, чего когда-то хотел.
Сейчас делаю текущие дела по инерции. Сейчас желания - в основном из разряда "больше, толще, сильнее, быстрее" на старые темы. Нет искры, драйва.
Чего же я на самом деле хочу - вот вопрос :)

folder52
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 am

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение folder52 »

При всем желании, про "в глубине души" сказать что-то определенное сложно. Наверное, это часть задачи.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение dron »

Можно попробовать написать список 100 вещей, которые я хотел бы сделать...
Или чего хочу добиться в жизни... Ну или что-то типа того.
Такой большой список составить трудно, тем интереснее осмысливать некоторые пункты. :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Ведь того, что никак не называется­, как бы и не существует­. А когда что-то на самом деле есть, но “как бы” его нет, приводит к­ таким пробелам… дырам в реальности­. Во всяком случае, в восприятии этой реальности­. А это не может не приводить к проблемам. Цитата
Есть такое понятие, которого как бы нет, алекситимия. Все технари в группе риска. (Логика заэксплуатирована). Посмотри торонтский тест. Очень приблизительно, но лучше чем ничего.

Cucuruziche
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 5:30 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Cucuruziche »

folder52 писал(а):Добился, чего когда-то хотел.
Сейчас делаю текущие дела по инерции. Сейчас желания - в основном из разряда "больше, толще, сильнее, быстрее" на старые темы. Нет искры, драйва.
Чего же я на самом деле хочу - вот вопрос :)
Прямая тебе дорога к коучу или даже в психотерапию. Потому как картинка похоже на "пони бегает по кругу", а зачем и чего же на самом деле хочет не знает.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение vtv »

Мне кажется, что я хорошо понимаю автора темы. Мне очень нравится этот текст, настраивает на нужный лад: http://satway.ru/mozgofaq/25/ Его можно почитать и до коучей и обращения к психоаналитикам.

Аватара пользователя
Алексей Косарчук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 8:52 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алексей Косарчук »

folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
А как ты хочешь, чтобы твоя жизнь выглядела через 10 лет?

Я к подобному вопросу подошёл примерно так: прикинул, какой я хочу видеть свою жизнь в 45-50 лет возраста. Эта картинка и стала моей стратегической целью, а от неё методом обратного планирования пошли картинки на 10, 5 лет вперед.

piane_ramso
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 8:44 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение piane_ramso »

Возможно, мое внутреннее состояние было и другим, нежели, у автора, но симптомы были такие же.
Докатился я до такой жизни после того как больше года учился в аспирантуре, занимался там двумя проектами, проходил аспирантские английский и философию и еще part-time работал программистом. Также совершенно не знал что я хочу делать и зачем я вообще делаю то, что делал и кому все это нафиг нужно. Когда уже стало хотеться абсолютно ничего, кроме как лежать на диване и никакие методы мотивации не работали, пришлось предпринимать кардинальные действия.
Пришлось сложить с себя часть полномочий и уйти в академ отпуск, тем самым значительно снизив нагрузку на себя любимого, также я в скором времени уехал за границу на 1,5 недели отдыхать, а через неделю после возвращения, на Байкал на несколько дней.
И О ЧУДО! Мысли стали ясные, появились творческие ресурсы мозга для того чтобы думать о будущем, строить планы и хотеть лучшей жизни. Если бы было достаточно денег и времени, я бы вообще решил безвозвратно и покинул родные края на месяц-другой - так сказать сбежал бы от всей рутины и суровой реальности.

Таким образом, советую хорошо отдохнуть, очистить мысли от рутины и понаслаждаться беззаботным существованием какое-то время.

Ответить