Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Максим Дорофеев »

Иногда в качестве первоочередного шага для выполнения Х мы говорим, что нам нужно «найти время». При этом простой алгоритм: «прямо здесь и сейчас открой календарь и найди ближайший незанятый ничем день» может вызвать недоумение: «Не, ну я не могу запланировать на этот день первый шаг по проекту Х, я же не знаю, что мне нужно будет в этот день делать…»

В итоге может получиться вот какая штука: я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней потому как либо он уже занят, либо «ну я же не знаю еще, что мне надо будет в этот день делать».

Узнаете себя или еще кого-нибудь?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Максим Дорофеев »

Больше всего мне нравится еще словосочетание "выделить время". Хотя нет... еще круче: "Мне надо выделить время и погрузиться...", так и хочется ответить, что вы не захотите погружаться в то, что способны выделить :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение ТыжМенеджер »

Ггг... Последняя - отличная кетч-фраза. Прямо по Вайнбергу =)))
Давай, мути закон какой-нибудь =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Iver »

Мне только кажется, что
cartmendum писал(а):я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней потому как он уже занят

это про попытки впихнуть невпихуемое,
а
cartmendum писал(а):я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней потому как «ну я же не знаю еще, что мне надо будет в этот день делать»
это про прокрастинацию собственных желаний? Человек просто не хочет, не готов что-то делать для выполнения этого проекта, этой задумки.

:roll: Фраза про прокрастинацию желаний выглядит странно... а переделать ее не получилось.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Natalia »

Обычная защитная реакция от иррациональности происходящего. Чел жопой чует, что смысла нет. Цель не тянет. Ну и пошли отмазки всех мастей. :)

Но лучше, конечно, конкретный пример. А то всякое бывает.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Lomelind »

Про "я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней" может быть и про высокую неопределённость жизни в целом.
Ну, не могу я планировать ничего на следующую неделю, потому что не знаю, что у меня сломается в течении этой недели, и это понадобится чинить. Т.е. неосмысленно строить планы в том времени, в котором могут возникнуть события, побивающие любые планы.

Где-то тут рядом психологическая заморочка про право самому планировать свои действия в принципе. Можешь ли ты решить что сегодня работаешь вот над этим конкретным проектом, или это за тебя должен решить начальник, как он скажет, так и будет?

Как побивается:
- какие-то вещи планируются по датам естественно в силу своей природы. Если я планирую пойти на концерт конкретного исполнителя - то я могу это проделать только в тот день, когда этот исполнитель выступает в моём городе (или в месте, до которого я готова доехать), соответственно все другие штуки с этого дня будут сдвинуты, потому чт опойти на концерт мне таки важно.
- условное планирование. Я намечаю первый шаг на первый плюс-минус лапоть подходящий таймслот, и помечаю себе, что если что-то на голову свалится - то этот первый шаг можно безнаказанно перенести на потом. Подводный камень - переносить можно вечно.
- разобраться с начальниками и псевдоначальниками в принципе. Кто конкретно, включая неодушевлённые объекты, может строить для меня планы и может их менять (и какого овоща). Если их расплодилось слишком много - лыжи не будут ехать, увы.
- можно поиграть в собственного начальника, составляя планы.

О, ещё поняла.
Вот этого, который "ну я же не знаю, что я буду делать" - имеет смысл спросить, каким образом он обычно узнаёт, что он в этот конкретный день будет делать, послушать ответ, и исследовать породу собаки, порывшейся там. Возможно, механизм годный и рабочий - тогда посмотреть, как в него вкормить нужный план. Возможно механизм с подвохом - тогда хотя бы понятно, что сломалось.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Про "я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней" может быть и про высокую неопределённость жизни в целом.
Ну, не могу я планировать ничего на следующую неделю, потому что не знаю, что у меня сломается в течении этой недели, и это понадобится чинить. Т.е. неосмысленно строить планы в том времени, в котором могут возникнуть события, побивающие любые планы.
Рассуждаешь, как один мой подчинённый. За что я ему регулярно за это прописываю лечение. "не знаю, что сломается" это риски. В планировании на них отводится какой-то буфер, остальное время занимается планированием. У меня, например, длительный период именно рабочего времени, которое я мог решать задачи, было 8 часов в неделю. Плюс 3 часа на непредвиденные задачи (не факапы - задачи). Остальное это встречи, регулярные активности и тому подобное. Сейчас нужно будет пересчитать, но в среднесрочной перспективе это более или менее константа. Если на осмысленную запланированную работу вообще нельзя (физически нельзя. То есть каждую неделю занимаешься только непредвиденным) выделить время, значит что-то прогнило в датском королевстве, и нужно что-то менять. Ну или это работа такая, и просто нужно смириться. Ну как вынуждены мириться с оповещениями от рабочей почты люди, работающие в технических поддержках.
Посмотри лекции Макса на тему особых причин, там содержится то, от чего я пришёл к таким выводам =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Lomelind »

Смотри, то, о чём я пишу - больше про внутреннюю реальность, чем про внешнюю действительность.
Вполне может быть, что факапы занимают один день в неделю - но который конкретно будет ясно только тогда, когда он собственно наступит.
При таком раскладе планирование в формате очереди задач (которая в случае факапа просто откладывается) удобнее и адекватнее, чем привязка дел по дням с буфером на факап.

О, пожалуй поймала где нестыковка.
"запланированная работа" это что?
это "у меня есть задача Х и я решил её сделать как только закончу с задачей У" или "у меня есть задача Х и я решил её сделать в понедельник", или и вовсе "у меня есть задачи Х, У, Z, я решил их сделать за эту неделю"?

Оно немного на дзенский коан смахивает.
Но время (и прочий ресурс) на конкретные дела у меня начали находиться только тогда, когда я отказалась от идеи "застолбить нужный кусок заранее". а стала распределять его по возможности явочным порядком.
Т.е. есть утро, утренний чеклист выполнен, того, что нужно делать вотпрямщас иначе никак (конкретная встреча, прибитая гвоздиками, или разгрёб срочного факапа) нет - заглянуть в таск-лист и выбрать подходящее дело из коробочки сегодня. При этом, если это не повторяющаяся задача, и не прибитое гвоздиками в календаре - то попадает оно в коробочку сегодня или вчера вечером, или и вовсе сегодня утром, если я заглянула в коробочку и убедилась что там выбирать особо не из чего. Не за неделю, не за месяц.

Насколько я понимаю, эффект растёт на том, что надёжность моего прогноза о занятости моего времени возрастает при приближении меня к этому самому времени.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Lomelind »

О, получилось сконцентрировать.

Я не считаю, что "выделить заранее конкретный временной слот под задачу" - необходимое условие для того, чтоб выполнить эту задачу.
В большинстве случаев достаточно, если эта задача окажется в списке кандидатов на свободный временной слот, и в свою очередь будет из этого списка добыта тогда, когда этот самый свободный временной слот появится. При условии что никакая задача, кроме совсем уж факапа, не может получить себе свободный временной слот минуя этот самый список кандидатов.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Смотри, то, о чём я пишу - больше про внутреннюю реальность, чем про внешнюю действительность.
Вполне может быть, что факапы занимают один день в неделю - но который конкретно будет ясно только тогда, когда он собственно наступит.
При таком раскладе планирование в формате очереди задач (которая в случае факапа просто откладывается) удобнее и адекватнее, чем привязка дел по дням с буфером на факап.

О, пожалуй поймала где нестыковка.
"запланированная работа" это что?
это "у меня есть задача Х и я решил её сделать как только закончу с задачей У" или "у меня есть задача Х и я решил её сделать в понедельник", или и вовсе "у меня есть задачи Х, У, Z, я решил их сделать за эту неделю"?

Оно немного на дзенский коан смахивает.
Но время (и прочий ресурс) на конкретные дела у меня начали находиться только тогда, когда я отказалась от идеи "застолбить нужный кусок заранее". а стала распределять его по возможности явочным порядком.
Т.е. есть утро, утренний чеклист выполнен, того, что нужно делать вотпрямщас иначе никак (конкретная встреча, прибитая гвоздиками, или разгрёб срочного факапа) нет - заглянуть в таск-лист и выбрать подходящее дело из коробочки сегодня. При этом, если это не повторяющаяся задача, и не прибитое гвоздиками в календаре - то попадает оно в коробочку сегодня или вчера вечером, или и вовсе сегодня утром, если я заглянула в коробочку и убедилась что там выбирать особо не из чего. Не за неделю, не за месяц.

Насколько я понимаю, эффект растёт на том, что надёжность моего прогноза о занятости моего времени возрастает при приближении меня к этому самому времени.
Да, в такой трактовке возразить нечего. Макс, как я понял, об этом же и написал: нехватка времени в таком виде чисто внутренний феномен, ничего общего с реальностью не имеющий.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить