Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Ответить
Аватара пользователя
Денис Демахин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 9:39 pm
Контактная информация:

Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение Денис Демахин »

заинтересовал меня такой вопрос. Подобной темы я на форуме не нашел и в литературе как-то не встречал. У кого какие соображения?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение ТыжМенеджер »

[модераториал]Перенёс в флудилку, как не соответствующую теме форума. [/модераториал]
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение Максим Дорофеев »

Почему-то вспомнил вот этот анекдот :)

А чуть подробнее про ситуацию расскажи. Ты решил уволить человека и думаешь как это сделать с минимальными "простоями"? Или еще не решил уволить, но просто было бы здорово, если бы вместо него вдруг материализовался другой человек?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение ТыжМенеджер »

И самое главное: каких бы тебе тут советов не надавали: решаешь сам ;) Всегда всё сам. На то и менеджер ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Денис Демахин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 9:39 pm
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение Денис Демахин »

Я ничего еще делать не собираюсь, меня интересует теоретическая сторона вопроса)))

Кстати, по поводу анекдотов. Мне вспомнился не анекдот +2 или -2, а вот эта картинка

Изображение

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение ТыжМенеджер »

Теории тут никакой не бывает. Слишком много переменных. Хорошо ли он работает, или плохо. Знаешь ты это вычислениями или это твоя экспертная оценка. Просто он тебе не нравится, или он полный мудак и разлагает коллектив. А может, это тебя нужно уволить, а не его. Ну и так далее.
На вопросы, типа заданного тобой, нельзя ответить в общем. Это чёртовы люди. С ними рецепты срабатывают только "в общем". Иначе получаем статистику типа любимого by @cartmendum "в среднем у человека одна сиська и одно яйцо".
Потому я и говорю, что тебе нужно для себя решить, что ты с ним делаешь. Я стараюсь беречь людей до последнего. Но они у меня и прекрасные работники, у них поведение иногда хромает. Ну так и у меня хромает.
кто-то увольняет сразу, при первых же признаках "как-то он не так на меня посмотрел". Тоже подход.
одни предпочитают полностью формальный подход: 10% с наименьшим KPI - увольняем и нанимаем новых (в MS до недавних пор так было, AFAIK), кто-то устраивает людей в другие подразделения, где они лучше приживутся, лишь бы не увольнять. По разному везде. А тебе рецепт подавай ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение Lomelind »

Думаю, что для начала надо определить "чтобы что". А то вариантов море.
И вполне может оказаться, что оптимально - вообще ничего не менять, или менять не людей а например инструкции для них.
Голдраттовские деревья реальности в помощь, где-то на форуме об этом было

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как определить, уволить сотрудника и нанять нового или нанять еще одного (второго)?

Сообщение Андрей Титов »

Что мешает довести до сведения сотрудника о своих пожеланиях к его работе и результатам и возможным переменам в кадровом составе. Затем посмотреть на изменения или их отсутствие. Затем взять на испытательный срок кого-то и лучше на параллельное направление деятельности и понаблюдать. Считаю, что выводы о результатах можно делать только в сравнении, а не на основании чего то ещё.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить