Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Lomelind »

Natalia писал(а):
Lomelind писал(а):[mention]Natalia[/mention] что именно непонятно?

Непонятно, что именно похоже на коан и почему.
На коан похожа идея "чтобы найти время на конкретное дело - не надо искать (и заранее забивать) время на конкретное дело"
почему похожа - потому что противоречит интуитивному варианту "выделить конкретный кусок времени под конкретное дело".

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):
Natalia писал(а):
Lomelind писал(а):[mention]Natalia[/mention] что именно непонятно?

Непонятно, что именно похоже на коан и почему.
На коан похожа идея "чтобы найти время на конкретное дело - не надо искать (и заранее забивать) время на конкретное дело"
почему похожа - потому что противоречит интуитивному варианту "выделить конкретный кусок времени под конкретное дело".
Здорово! Насчет коанов не знала.
Восточная осознанность и западная рациональность во многом пересекаются.

Макс, что там Канеман, восточные учения упоминает в связи с медленным мышлением?

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение anshdo »

densomart писал(а):В пределе, вообще не ходить на плохие фильмы и не начинать сомнительных задач.

Вот и дополнительное время.
В том то и дело, что не всегда в самом начале понятно, что фильм плохой или задача бессмысленная. А ещё бывает, что задача теряет актуальность со временем, просто потому, что окружающий мир меняется. Но при этом во многих из нас сидит вот это вбитое ещё в пионерском детстве: "Взялся -- должен завершить". А мы и завершить не можем, потому, что воротит от ненужного, и бросить боимся, потому, что хорошие мальчики не бросают начатое. Отсюда прокрастинация, перманентное чувство вины, тревожность, депрессия и вот это вот всё :-)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

anshdo писал(а): В том то и дело, что не всегда в самом начале понятно, что фильм плохой ... Но при этом во многих из нас сидит вот это вбитое ещё в пионерском детстве: "Взялся -- должен завершить".
А кстати, как часто вы уходите из зала, из за того, что фильм плохой? С одной стороны - жалко признавать, что вечер как минимум слегка не удался, а с другой - убив еще полтора часа из двухчасосого плохого фильма вечер лучше не сделаешь.
Все, в следующий раз пойду в кинотеатр рядом с бильярдной.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение densomart »

ТыжМенеджер писал(а):
densomart писал(а):В пределе, вообще не ходить на плохие фильмы и не начинать сомнительных задач.

Вот и дополнительное время.
1) Как определить - хороший фильм или плохой, не сходив на него?
anshdo писал(а): В том то и дело, что не всегда в самом начале понятно, что фильм плохой или задача бессмысленная. А ещё бывает, что задача теряет актуальность со временем, просто потому, что окружающий мир меняется.
Как не ходить на фильм, imho: развивая все строны своей личности, которые могли бы заранее ощутить, что дело не стоит затраченных сил и вообще не к месту.

Например, неспешно интересуясь и ЗНАЯ текущее состояние кинематографа - примерно понимать, что за фильм. Знать сайты где, можно заранее глянуть хорошие отзывы. А можно, и вообще, в конечном счете вообще просто не ходить сейчас в кино.

Естественно одной логики не хватит, нужно уметь воспринимать целостное восприятие ситуации (правое полушарие).

И еще говоря на самом фундаментальном уровне, нужно уметь сознательно чувствовать энергию вещей, событий, людий да и остального сущего.

Наверняка, бывает, что вы куда-то беспричинно не хотите или не хотите идти. Вот это оно и есть. Можно, например, несколько раз попробовать ходить куда не хочется и сверить свой прогноз с реальностью. Потихоньку оттачивая эти умения. Наверное, это и называют интуицией.

Если сказать совсем эзотерично, то у всего вокруг есть свои вибрации и их то и можно ощущать и интерпретировать. Причем (судя по моему скромному знанию) их воспринимает не один мозг, а все тело - по сути ваша личная энергия-(вибрации) контакируют с вибрациями пространства, конкретных событий, людей, мыслей, явлений и тд.

Я уверен, что все люди имеют эти механизмы от рождения, а некоторые особенно в этом успешны и одаренны. Сам я не имею их в нужной мне мере, но они стабильно развиваются в тай-чи (хоть и только на уровне, на который я сейчас способен). Уверен, что их можно развивать и просто в результате наполненной, интересной и активной жизни и сознательном понимании, что ты делаешь.


Кстати, про фильмы :D : Есть потрясающий старый сериал "Затойчи". О слепом мастере воинских искусств. Там в принципе все об этом. Что-то типа японского Робин Гуда.

http://www.youtube.com/watch?v=6qiAHcR0 ... ef_riTU-o0

Там есть одна необычная серия. Обычно Затойчи гораздо глуже и яснее, и благороднее видит сложную ситуацию, чем все вокруг. Но в одной серии, он встречает слепого от рождения музыканта на дуде. И его мастерство проникновения в происходящие события оказывается на порядок - глубже чем у Затойчи.

Есть интересный момент, по сюжету - самурай, у которого стоит задача убить Затойчи. Отвечает, грубым и примитивным банитам-якудза, на вопрос почему он не убил его, при явно удобном случае - ночью в лесу; когда слепой музыкант и Затойчи пили саке, беседовали и слушали дуду: "Вы - меня не поймете!".

--

И еще ,
ТыжМенеджер писал(а): ... Но в целом, да, было бы здорово, если бы удалось работать только над тем, что нужно.
Я бы не сказал, что он всегда делает - то, что нужно. Скорее он - не делает, то что не нужно. :lol:

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение ТыжМенеджер »

densomart писал(а):Например, неспешно интересуясь и ЗНАЯ текущее состояние кинематографа - примерно понимать, что за фильм. Знать сайты где, можно заранее глянуть хорошие отзывы. А можно, и вообще, в конечном счете вообще просто не ходить сейчас в кино.
То есть, стать специалистом в этом деле. Спасибо, оно того не стоит. Есть ситуации, в которых можно ошибиться. Не нужно становиться специалистом в кинематографе, если цель - посмотреть путный боевичок. Потому что, если боевичок оказался беспутным, то потери минимальны. Много меньше, чем потери на развитие тех сторон своей личности, которые отвечают за кинематограф.
Нужно просто научиться фиксировать потери, не тратиться там, где ошибся.
И да. Вы меня не поймёте.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Оно немного на дзенский коан смахивает.
Но время (и прочий ресурс) на конкретные дела у меня начали находиться только тогда, когда я отказалась от идеи "застолбить нужный кусок заранее". а стала распределять его по возможности явочным порядком.
Блин, реально на коан смахивает :)
Время на дело ты получишь, когда перестанешь за этим временем охотиться :) Это типа как заснуть на возбужденный мозг - это получается, когда ты перестаешь заставлять себя заснуть :)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение mandrigin »

Я тут припозднился, но могу сказать, что выкидывать и отказываться от задач не просто полезно, это жизненно необходимо.
Ещё необходимо внутри недели задачи менять местами, и всячески показывать, что тебе система помогает, и делает свободнее, а не ограничивает. Если себя слишком сильно пытаться запихнуть в рамки "надо", то всё внутри начинает бунтовать. Это была одна из двух самых больших ошибок, что я делал, когда пытался внедрять всякие там системы.

Для чего вообще, строго говоря нужна какая-то система, если она не приносит нам в жизнь больше счастья?

На понимание этого у меня ушло 7 лет и 5 попыток внедрить какую-то систему тайм-менеджмента в свою жизнь.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение dron »

Я тут специально взял книгу Аллена, не может там этого не быть...

Цитирую:

Часть III, глава 11

Как предотвратить нарушение внутренних договоренностей.
Если отрицательные эмоции обусловлены нарушением договоренностей, то у вас есть три пути, позволяющие устранить их и избежать негативных последствий:
- не заключать договоренностей;
- выполнить договоренность;
- пересмотреть соглашение.

И там дальше, более подробно про неразобранный гараж и чувство вины.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Natalia »

Конечно, есть у Аллена, но тоже где-то в конце. Наверно даже у тайм-менеджеров есть. Не в гулаге живем.

Страх перед отменой и есть перфекционизм. Так ведь трудно иногда отменить. В теме про прокрастинацию есть об этом. Надо постепенно.

Ответить