Про чтение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Павел Крижановский »

Тс поднял отличный, на мой взгляд, вопрос. У меня в "Прочитать" висят книги суммарным размером в десятки тысяч страниц, начиная "Совершенным кодом" и заканчивая Кастанедой. Какие-то - для удовольствия, какие-то - для работы, какие-то - для развития, какие-то - по воспитанию детей, психологии, управлению финансами... Много что нужно "прямо сейчас" и будет мной использоваться в повседневной жизни.
Как же прочитать такой объем? И мало того - прочитать, надо ведь ещё понять, усвоить...
***
Идет мужик, видит - два мужика дрова пилят. Рядом огромная куча нераспиленных бревен.
- Мужики, у вас пила тупая, заточить надо бы.
- Да некогда, отстань, нам работать надо!
***
И вот я решил заточить свою пилу, поскольку чтение в большинстве случаев не является самоцелью, а является именно средством. И я поставил цель "Усовершенствовать средство".
Для достижения требуемой цели необходимо:
1) Быстро читать глазами;
2) Быстро понимать мозгом;
3) Надежно запоминать чем угодно;
4) Легко и быстро извлекать информацию в нужный момент;
5) Правильно и регулярно восстанавливать ресурсы.
Итак, по пунктам:
1. Тренировка глаз. Составляющие части результата:
Нечеткий фокус. Это когда для чтения страницы не нужно глазами водить влево-вправо, а только по оси страницы сверху вниз.
Хороший тонус глазных мышц. Это чтобы глаза не уставали (или быстро восстанавливались).
Достаточная острота зрения. Шрифт часто бывает весьма мелкий, особенно в pdf на электронной книге.
2. Тренировка мозга.
Концентрация. Чаще всего мозг "скучает" во время чтения, потому что он работает несоизмеримо быстрее, чем глаза. И пока мы водим по строчкам, мысль начинает отвлекаться.
Осмысление. В процессе чтения надо мыслить, думать о том, что читаешь, не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник. Эдакое активное чтение.
Выделение главного. В любой мысли нужно выделить главное и нюансы. Главное - это как подлежащее и сказуемое, нюансы - это как определения и дополнения.
3. Организация хранилища.
Выборочное запоминание. Работает вкупе с "Выделением главного". Подлежащее и сказуемое запоминаем (для непосредственного использования), все нюансы записываем в инструкцию, если это руководство к действию, записываем в конспект/майнд-карту, если это справочная информация.
Организация непосредственно мест хранения (помимо головы).
4. Своевременное "вспоминание". Работает практически само, после небольшой практики, при правильном выполнении п. 3.
5. Отдых.
При чтении работают глаза, мозг и тело (в порядке убывания коэффициента участия). Без восстановления наступит истощение.

Немного о количественных показателях цели. Три градации: провал, удовлетворительно, превосходно.
Стартовые показатели:
скорость чтения - 2000 знаков в минуту (около 360 слов в минуту - средняя длина слова около 5,5 буквы)
процент усвоения - 90% (определяется как количество правильных ответов на вопросы спустя несколько минут после прочтения)
остаточные знания - Х% (определяется как количество правильных ответов на вопросы спустя несколько дней после прочтения)
1. Провал: скорость чтения менее 20 000 знаков в минуту и/или процент усвоения менее 50%
2. Удовлетворительно: скорость чтения в пределах 20 000 - 50 000 знаков в минуту и процент усвоения в пределах 50%-80%
3. Превосходно: скорость чтения более 50 000 знаков в минуту и процент усвоения более 80%
На всё про всё - один год. В настоящий момент я занимаюсь 1 месяц, и занимаюсь исключительно тренировкой нечеткого фокуса и упражнениями на концентрацию мозга.. По достижении определенного показателя начну заниматься тренировкой осмысления и выделения главного. К ноябрю 2016 года должен быть достигнут результат "Превосходно", дальнейшие тренировки должны его улучшить. Считаю, что можно достичь чтения не менее 200 000 знаков в минуту (фоточтение), с процентом усвоения не ниже 85%.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Есть мнение, что быстрее 3000 знаков в минуту без существенной потери качества не бывает.
http://rublog.alex-trofimov.com/2015/10 ... %B8%D1%8E/
50к даже не мечтай. Будет как в анекдоте про машинопись. Вариантов физиологически два, если вкратце:
1) читать быстро и терять много информации. Годно, когда тема знакома, или нужно просто понять в общем.
2) читать не очень быстро и усваивать хорошо.
Многие современные книги написаны с учётом варианта 1: всё прожёвано по несколько раз, даже бегло читая усваиваешь почти всё.
Также нужно помнить, что некоторые всё равно и читают медленно и не усваивают ничерта. Это плохо, конечно же.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Павел Крижановский »

Возможно. Если это так, то при достижении указанного порога я тоже приду к такому мнению. Тем не менее, я пока не готов согласиться. Имеются неоднократные экспериментальные подтверждения тому, что подсознание "записывает" всё, что человек когда-либо видел. В том числе и увиденный текст. Значит, гипотетически моя скорость чтения ограничена скоростью действия "увидел". Если я посмотрел на лист А4, содержащий примерно 4-5 тыс символов, в течение 1 секунды при достаточном освещении, и физически острота зрения мне позволила разглядеть буквы, значит, я его запомнил. Осталось дать мозгу задачу во время сна или во время обдумывания понять и усвоить увиденное.
Для тех, кто читает с проговариванием про себя, предел - 700 знаков в минуту. Это максимальная скорость, с которой человек теоретически способен произносить слова хоть сколь нибудь разборчиво.
Также, думаю, вы не станете отрицать, что мозг работает гораздо быстрее, чем глаза, когда читаешь традиционным способом. Одновременно человек воспринимает множество звуков, ощущений, визуальной информации, например, когда пилотирует самолет, занимается дайвингом, или занят другим видом деятельности, включающим в себя более чем один сенсорный канал. И справляется. При этом во время чтения задействован только зрительный канал, и часть мозга "бездействует". На самом деле она не бездействует, а занимается чем попало. И надо ее задействовать. И ее точно можно задействовать, она не выделена строго "под обработку слуховой информации". Этот факт был изучен, когда у человека в ходе операции изъяли одно полушарие мозга целиком. И спустя месяц он уже и двигал всеми конечностями, и видел обоими глазами, и слышал обоими ушами. Так что мозг при необходимости прекрасно может перераспределить функции, и это - вопрос тренировки.
Если есть серьезная заинтересованность, то сохраните мой ящик pavel.proger@gmail.com, и напишите мне через год. Тогда и обсудим результаты и возможности :)

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение Павел Крижановский »

ТыжМенеджер, прочитал твою статью в блоге.
Ну, скажем, говорит о вреде попыток отказаться от субвокализации (проговаривания про себя прочитанного текста). Я на себе испытал, что такое отсутствие субвокализации, когда учил английский язык. В какой-то момент выяснилось, что я бегло читаю техническую литературу, понимая при этом каждое слово и смысл в общем, но… ничего не запоминаю, если не проговариваю про себя перевод на свой родной язык. Сейчас, когда навык владения языком повысился, я проговариваю озвучиваю текст уже по-английски и мне этого хватает, но тем не менее.
Да-да, ты молодец: перешел от внутреннего перевода и пониманию на русском к пониманию напрямую на английском, это круто. Следующим шагом будет отсутствие субвокализации на английском и прямое понимание без внутренней озвучки. Прямое усвоение. Искренне желаю тебе в этом удачи.
Я читаю с четырех лет. И сейчас я не проговариваю по-русски, и это не уменьшает моего понимания/усвоения. Хочешь - проверим онлайн. Так что отсутствие субвокализации, что ни говори, помогает. Может, не всем, но мне - точно.
Плюс к этому, большинство людей читает не по 500-600 слов в минуту, а вовсе и 200-400, то есть можно повысить свою скорость хотя бы до этого предела, наверное.
Именно. Всегда есть, куда расти. И тем, кто читает, 200-400 слов, и тем, кто читает 2000 слов. Подтверждение - вокруг. Сколько мировых рекордов, державшихся десятки лет, были все-таки побиты? Помни об этом, и расти.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

Ок. Говорить на уровне "сколько вокруг рекордов" против "вот исследование Х" это не ко мне ;)
Успехов. Я пока побуду ленивым =)
Я тоже читаю уже больше 30 лет. Читаю много. Субвокализация присутствует. Что это доказывает? Прочитай исходную статью, и сопутствующие исследования, а не то, что я наблеял. Может, задумаешься. Но в любом случае, учиться даже скорочтению лучше, чем не учиться. Там есть побочные плюсы даже если я прав =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

Кстати, я для себя решил, что у меня нет цели "много читать", у меня есть цель "полезно читать", применять навыки в жизни. Поэтому я к скорочтению и прочим способам напихать в себя побольше информации отношусь настороженно.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение kabal »

1) Как вы читаете? Выделяете какое-то время для чтения каждый день, выбираете какие-то конкретные дни, или как придётся?
В рамках общего эксперимента по личностному росту и общему саморазвитию, одним из правил стало заполнять чтением все вынужденные паузы - поездки в транспорте, ожидание в очередях, на встречу раньше пришёл и т.д. Сначала читалку носил с собой, потом просто смартфон с экраном побольше и аккумулятором повыносливее выбрал.
Сейчас дорога на работу / с работы занимает два часа в одну сторону, так что успеваю обчитаться до передоза. В среднем получается 4 книги в месяц.
2) Как вы выбираете, что читать в данный момент?
В дропбоксе есть папка Books, в которой папка _ToRead. Всё, что где-то где-то привлекло внимание скачивается и кладётся туда в подпапку, соответствующую тематике (саморазвитие/мозг, public speaking, public writing, teaching, переговоры, дети, бизнес, художка и т.д.). Выбирается по настроению или RoundRobin. Если книга тут есть, её надо прочесть, даже если я уже забыл откуда я её взял и о чём она. По прочтению переносится из _ToRead в Books.
Иногда прошу случайного человека порекомендовать мне книгу. Здорово расширяет кругозор и нередко открывает новые горизонты. Таким методом прочитал много книг, которые сам бы не выбрал.
3) Читаете ли вы книги от корки до корки или выбираете какие-то избранные главы?
Читаю подряд. Если чувствую, что полный трэш, бросаю где-то после 50-й страницы. В остальны случаях - до конца. Никогда не знаешь, где наткнёшься на полезную и важную информацию. Нередко один абзац стоит пятисот страниц.
Избранные главы читаю в профессиональной литературе (всякие бест практисы и референс гайды). Она идёт вне общей очереди и системы.

В процессе чтения хотелось бы делать заметки, но в транспорте это обычно не удобно. Обычно выделяю куски текста и отправляю в evernote. По прочтению консолидирую и пишу краткое резюме.

Скорочтение, как и просмотр фильмов на скорости 2 и более не приветствую и не понимаю. Если цель - рейтинг по количеству "проглоченных" книг, то да. Но у меня другие цели. Даже художку так читать непонятно зачем. Как уже заметил [mention]ТыжМенеджер[/mention], можно пробегать таким макаром, если тема знакомая или заведомо неинтересная. Но если такова вся книга, то зачем её читать вообще?
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение ТыжМенеджер »

kabal писал(а): Скорочтение, как и просмотр фильмов на скорости 2 и более не приветствую и не понимаю. Если цель - рейтинг по количеству "проглоченных" книг, то да. Но у меня другие цели. Даже художку так читать непонятно зачем. Как уже заметил [mention]ТыжМенеджер[/mention], можно пробегать таким макаром, если тема знакомая или заведомо неинтересная. Но если такова вся книга, то зачем её читать вообще?
Не, я буквально вчера снова вспомнил, что есть чтение, для которого читать быстро - хорошо =) Всякую жвачку для мозга, типа "боевой фантастики" ;) Я иногда читаю, нравится, если честно, но тратить на это меньше времени - хорошо. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение mandrigin »

Я подкасты слушаю на 1.1x + SmartSpeed в Оверкасте. Но скорее из-за внутренних ощущений, мне приятнее, когда чуть быстрее народ говорит. Плюс, после этого английская речь на "нормальной" скорости воспринимается очень просто.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Про чтение

Сообщение densomart »

Литературу по разработке программ, зачастую читать тяжело, потому-что надо выстроить систему знаний в голове, а время поджимает.

Остальные книги, о разном, читаю параллельно. Интуитивно ощущая потребность, конкретной книги в данный момент.Пока работал из дома, вообще не было естественной возможности читать. Сейчас, 20 минут в транспорте, дают возможность почерпнуть новую идею и усвоить ее, практикуя в течении дня.

Художка, только фантастика, минут 5 в день. Чисто для смены реальности.

Ответить