Карта практик джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

В настоящее время свожу все практики и рекомендации (типа "правильно формулируй задачи" или "пров регулярные обзоры") В схему, где показано, как та или иная практика помогает достичь экономии мыслетоплива и последующего взятия под контроль тактического уровня своей жизни.

Цель схемы - упростить ответы на вопросы "зачем?" и "почему?". На данном этапе у меня получилось вот что:
Схема джедайских практик.png
Очень хочу вашего мнения и обратной связи.
  • Все ли понятно?
  • Все ли логично?
  • Не упустил ли я чего важного?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Для начала - непонятно, где начало схемы.
Какой-то большой выделенный узел, начиная с которого можно читать.

непонятно, что такое "взять под контроль" и зачем это нужно
непонятно, кто такие гориллы
правый верхний узел ни с чем не связан:)

для опилков ещё потерялась нарезка.
мало "с лёгкостью выбирать следующее действие", нужно ещё и иметь в списке действий кусочек нужного размера. Причём если есть ещё и фактор локации (дома или в офисе? или в дороге?), то могут понадобится специальные действия, чтоб нужное дело было в доступе (взять книжку с собой)

К утечкам мыслетоплива я бы добавила ещё заботу об общем физическом состоянии.
Голодный, грязный и больной ты труп надёжней, чем герой.
Вот не влетать в это состояние.
Поесть (и что надо, а не что попало), попить, одеться тепло, посетить стоматолога, сделать удобную причёску (особенно если волосы тяжёлые - ооочень заметно), отрегулировать высоту стула и т.д.

выполнять нужные вещи к нужному времени - сюда нужна какая-то практика фильтрации, кому эти вещи нужны, кому это время нужно, нужно ли вообще вот эту вещь делать. И какая-то петля к работе с инбоксом, позволяющая знать, что все по настоящему нужные вещи сюда попали.

И ещё где-то потерялась, а нужна - практика, что если кто-то влетает и начинает орать, что срочно бросай всё и делай вот это - то начать с записывания "вот это" в список задач. И вообще обработка таких ситуаций.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Спасибище за быстрый фидбек :)
Lomelind писал(а):Для начала - непонятно, где начало схемы.
Какой-то большой выделенный узел, начиная с которого можно читать.
С самого низу, начиная с квадратиков "Практика". Смысл в следующем, типа если ты выполняешь практики, то ты получаешь то, что в квадратиках "Результат".
Lomelind писал(а):непонятно, что такое "взять под контроль" и зачем это нужно
Типа перестать дергаться и хвататься за все подряд. Теперь не входящие управляют тобой, а ты ими
Lomelind писал(а):непонятно, кто такие гориллы
Это из книги Ричарда Вайзмана :) http://www.youtube.com/watch?v=1D07neiB7HI
Lomelind писал(а):правый верхний узел ни с чем не связан:)
Ага, места ему пока не нашел. Может, выкину.
Lomelind писал(а):для опилков ещё потерялась нарезка.

мало "с лёгкостью выбирать следующее действие", нужно ещё и иметь в списке действий кусочек нужного размера. Причём если есть ещё и фактор локации (дома или в офисе? или в дороге?), то могут понадобится специальные действия, чтоб нужное дело было в доступе (взять книжку с собой)
Возможно, да... Надо будет чего-нить вляпать. Тока пока не соображу чего.
Lomelind писал(а):К утечкам мыслетоплива я бы добавила ещё заботу об общем физическом состоянии.
Пока только спорт и высыпаться есть :)
Lomelind писал(а):выполнять нужные вещи к нужному времени - сюда нужна какая-то практика фильтрации, кому эти вещи нужны, кому это время нужно, нужно ли вообще вот эту вещь делать. И какая-то петля к работе с инбоксом, позволяющая знать, что все по настоящему нужные вещи сюда попали.
Вот про выполнение НУЖНЫХ вещей, я думал делать следующий уровень. Логика такая, если у тебя завал, то нужно чуточк разгрестись, чтобы получить возможность посмотреть на входящий поток и чуточку подумать. А вот потом уже будем резать лишнее. Это скрыто в кубике "Что-то важное" подводящее к взятию под контроль среднесрочное. Ну я так думаю во всяком случае :)
Lomelind писал(а):И ещё где-то потерялась, а нужна - практика, что если кто-то влетает и начинает орать, что срочно бросай всё и делай вот это - то начать с записывания "вот это" в список задач. И вообще обработка таких ситуаций.
Я это назвал "Минимизировать бонус к ощущению важности (увеличение чувства срочности за счет свежести)"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Так оно может быть не за счёт свежести а за счёт того, что кто-то пришёл и свалил не только свою задачу, но и своё к ней отношение.
Начальник пришёл и наорал - всё же отличается по эффекту от "пришло письмо с просьбой сделать".

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

Слишком сложно. Надо как-то делить, на этажи что ли. И выдавать этажами, сверху вниз.

Аватара пользователя
Алексей Лосев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Алексей Лосев »

Мне нравится. Наглядненько получилось.
Опечатки "личное и рбочее", "дисбаланс между работо и личной".
Ну и некоторые связи надо сидеть и думать так или не так. Может чего промежуточного добавить. Например, Задачи, проекты хранить отдельно -> С легкостью выбирать следующее действие. Ну или: Регулярно проводить обзоры -> Доверять внешнему хранилищу. А Внешнее хранилище появляется выше проведения обзоров.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):Слишком сложно. Надо как-то делить, на этажи что ли. И выдавать этажами, сверху вниз.
Ага, интересная мысль про этажи. Хотя мне кажется, что это повлечет дополнительные вопросы про "почему эти резльтаты находятся на одном этаже?". Потуплю еще на эту тему...

А так слишком тяжело, да?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

@Алексей Лосев, спасибо за замечания. Опечатки поправил. А вот "Потдерживать порядок, структуру и свежесть в хранилище идей" сделал результатом. Так как это то, что получается, если правильно делать обзоры. Ну или переформулировать как-то надо

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение comm »

@cartmendum о! план перехода! неожиданно.

Только нужно сначала вводную указать как её читать. а то не все умеют. Это же самый последний инструмент TOC, не все до него доходят.

На "зачем?" и "почему?" имхо, лучше ответит ДТР при разбор причин проблем.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

comm писал(а):@cartmendum о! план перехода! неожиданно.
Блин, точно! :)

Но не совсем он, у Детмера он описан несколько иначе.


Смысл вот в чем. Часто на тренингах спрашивают, зачем выполнять ту или иную практику. Эта картинка показывает, выполнение каких практик приближает вас к каким результатам. Именно приближает, а не гарантирует. Соответственно, если какие-то результаты вам не нужны или есть и так, то на какие-то практики можно и подзабить.

Ответить