micromiles - особенности использования

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Meteorite
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 3:43 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Meteorite »

Использую micromiles всего чуть более одной недели, так что мой паттерн использования еще совсем не устаканился. Тем не менее:
1. 10 своих целей + 1 шаблонная (Освоить джедайскую технику). Но задачи в основном отдельные, к целям не относящиеся. Т.е. цели у меня больше имеют статус мечты (если правильно понимаю, я эти цели сильно прокрастинирую пока). Задача из шаблонной цели по джедайской технике и сподвигнула заглянуть на этот форум.
2. Контексты пока не использовал. И в ближайшем будущем не собираюсь.
3. Категории тоже не использовал и тоже в ближайшее время не собираюсь.
4. Задач всего открытых 52, выполненных 67 (примерно по 6 в день). На следующую неделю сейчас получается 20 задач (думаю, в процессе появится больше). В день планировал от 3 до 17 задач, выполнял из них от половины до двух третей примерно.

Имею вопрос по джедайской технике и micromiles.
Господа, а как вы поступаете со связанными списками задач, возникающими периодически ?
Если с регулярными списками задач еще более-менее понятно: заводишь задачку, у нее чек-лист, и делаешь ее регулярной (хотя может кто-то как-то по другому поступает?), то что делать с не регулярными - не понятно.
Например, рассмотрим достаточно типичный, на мой взгляд, пример. Список дел перед командировкой (не конкретной командировкой, а общий, включающий дела, которые надо сделать перед большинством командировок). У меня командировки бывают не регулярно, но достаточно часто (примерно раз в 1-2 месяца) и в заранее непредсказуемые моменты. Можно, конечно, для таких дел завести задачку и оформить дела в ней чек-листом. Но тогда во-первых ее нельзя закрывать перед каждой командировкой, а нужно, например, переносить в "потом" и затем от туда доставать перед следующей командировкой, а во-вторых в данном чек-листе будут в том числе и достаточно большие задачи, которые уж точно должны быть как минимум отдельными задачами, а не галочками в чек-листе (это, кстати, относится и к регулярным спискам).

Кажется, что если бы можно было создать свой шаблон цели, то он бы решил данную проблему. Но, то ли этого сделать нельзя, то ли я не разобрался как.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

Meteorite писал(а): Имею вопрос по джедайской технике и micromiles.
Господа, а как вы поступаете со связанными списками задач, возникающими периодически ?
Это прекрасный вопрос! Я решил его продублировать в отдельной ветке и обсуждать его тут:
Вот эта ветка

palaima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 12:09 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение palaima »

cartmendum писал(а): То есть, ты потом взяла и отделила конкретные действия от справочной информации, так?
Нет, не совсем. Все видимые шаги по проекту - это не справочная информация, по-моему, а последовательность действий, которые часто нельзя выполнить, пока не выполнено предыдущее. Я их убрала, чтобы не мозолили глаза, но это по сути действия, переформулированные в пассиве ('данные проанализированы').

Но мне кажется, что это у меня работает все равно not as intended: когда я выполняю предыдущий шаг, то вспоминаю, какой шаг следующий, и заодно уж делаю и его, раз все равно задачей занимаюсь и у меня есть ресурс позаниматься ей еще. По идее именно от вспоминания мы здесь пытаемся уйти, но вспомнить очевидный следующий шаг действительно проще, чем лезть в список шагов. Получается, что когда я в следующий раз залезаю проверять список, выполненными становятся сразу несколько, а сам список используется, скорее, для проверки "не забыла ли чего".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

palaima писал(а): Нет, не совсем. Все видимые шаги по проекту - это не справочная информация, по-моему, а последовательность действий, которые часто нельзя выполнить, пока не выполнено предыдущее.
Ну по замыслу художника, те задачи, которые делать нельзя - они и есть справочная информация :)
palaima писал(а): Но мне кажется, что это у меня работает все равно not as intended: когда я выполняю предыдущий шаг, то вспоминаю, какой шаг следующий, и заодно уж делаю и его, раз все равно задачей занимаюсь и у меня есть ресурс позаниматься ей еще. По идее именно от вспоминания мы здесь пытаемся уйти, но вспомнить очевидный следующий шаг действительно проще, чем лезть в список шагов. Получается, что когда я в следующий раз залезаю проверять список, выполненными становятся сразу несколько, а сам список используется, скорее, для проверки "не забыла ли чего".
Все ты правильно делаешь ;) Мы стремимся уйти не от воспоминания, а от продалбывания ;) То есть, если сделался шаг, и потом сам вспомнился следующий - это хорошо. Если следующий шаг не вспомнился, то у нас есть возможность залезть в справочную информацию и вспомнить его.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение dreamsleep »

Из-за отсутствия иерархии в micromiles решил для себя так - пишу следующее действие через косую черту. Пример применения: есть задача узнать что-то, а потом коллега просит поделиться с ним результатом. Осталось добиться чтобы текст переносился в виджете на следующую строку.

Аватара пользователя
legalfun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 4:16 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение legalfun »

Про контексты и категории можно поподробнее (не имеется ввиду много текста)? Что такое, чем отличаются, как использовать, чем полезны?
____________
Jean Legalfun

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

legalfun писал(а):Про контексты и категории можно поподробнее (не имеется ввиду много текста)? Что такое, чем отличаются, как использовать, чем полезны?
Контексты и категории - это оно и тоже. Шильдик, который можно повесить на задачи.

Я их не использую, но тем, у кого задачек в списке больше полусотни они помогают легче ориентироваться.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение seesharp »

cartmendum писал(а):Контексты и категории - это оно и тоже. Шильдик, который можно повесить на задачи.
Я бы возразил, все же для контекстов подразумевается использование, как группировка по местоположению или инструментарию, типа офис, компьютер или дом. Ну и самый сильный аргумент - это иконка контекстов в мобильной версии, она просто принуждает использовать контексты именно так ;) .

А вот с категориями - это наверно кому как. Я использую, но не особо с пользой, для оценки задач по времени и ресурсам. Но по-факту редко пользуюсь. Пробовал матрицу Эйзенхауэра, не вписалась она, т.к. по сути конфликтовала с планированием на день и неделю.

В любом случае, лично для меня, что контексты, что категории второстепенны, просто с ними чуть-чуть удобнее.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

seesharp писал(а):В любом случае, лично для меня, что контексты, что категории второстепенны, просто с ними чуть-чуть удобнее.
Ага! Полностью поддерживаю! :)

Хотя сам предпочитаю этим не пользоваться. Смысл в следующем, если задач у тебя не много, то ты и без этих шильдиков легко найдешь то, что надо сделать прямо сейчас (тупо перебором). А если задач много... То тут у нас проблема уровнем выше и скорее всего это следствие бардака. А бардак надо не организовывать, а устранять.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Lomelind »

Про "задач много" бывает и иначе
так, мне оказалось удобно весь список покупок вести в "позже" (чтоб не мешался в задачах), помечая контекстами "купить когда-нибудь", "купить в этом месяце", "купить вотпрямщас"
В магазине открываю из телефонного приложения контекст "купить вотпрямщас" и работаю с ним, из остальных перетягиваю при недельном обзоре или вечером накануне того дня, когда буду выбираться в город (и уже знаю, в каких магазинах побываю)

Собственно, мой ответ на данный момент - контексты и категории удобны для группирования задач, которым нужны специфические условия, и это не время. Ну вот покупки, ещё приезд отца - он приезжает не очень предсказуемо, но зато у него всегда с собой две руки, способные мужскую работу по дому сделать. Всё это болтается в "потом", но выцепляется оттуда кликом по контексту.

Неочевидный нюанс - не у всякой задачи есть контекст и/или категория. Только у тех, кому оно надо.

Ответить