Карта практик джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение comm »

Во! точно
зачем выполнять ту или иную практику.
Если в твою схему добавить ответ на "зачем" Это как раз и будет нехватающий блок "потребность"
И тогда получится полный план перехода:

* достигнутый результат предыдущего шага - "результат"
* потребность = "зачем выполнять практику"?
* воздействие на систему - это "практика"
и все это приводит к "результату."

Сейчас на схеме нет "потребностей", получается что это дерево демонстрирует последствия применения рецептов, и не говорит какую потребность решаем на каждой "Практикой". Или часть блоков "результат" является уже "потребностью." но не понятно так ли это.

например:
"Разгрузить рабочую память" - в такой формулировке это не результат практики, это то что Я ХОЧУ.
результат практики будет "Рабочая память разгружена"

Думаю, что имеет смысл достроить дерево до полного ПП , тогда это будет полный список рецептов с условиями применения.

потребность + реальность + воздействие = результат.
потребность + уже достигнутый результат + воздействие = результат

презентация с кратким содержанием Детмера: http://www.slideshare.net/sobolevsp/toc-triz

Если нужные блоки будут, то схему читать будет проще:
* Я ХОЧУ повысить свою производительность (потребность)
* У МЕНЯ рабочая память разгружена (реальность)
* ДЛЯ ЭТОГО я организую работу с помидорами (практика/воздействие)
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Victor V. Blq »

@cartmendum, при прочтении дерева, я сразу обратил внимание на некое сходство с деревом перехода у Голдратта, а там и до карты промежуточных целей недалеко (http://deming.ru/TeorUpr/Kart_Prom_Celi.htm). Другими словами, если приведенную диаграмму повернуть на 90, то получится проект внедрения джедайской техники:
1. Единый список дел.
2. Все входящие через список дел.
3. Планировать первое действие.
. . .
15. Оперативное и стратегическое под контролем.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
А так слишком тяжело, да?
Ну, если она только справочная, а не для всяких глубоких смыслов, то сойдет. Но я бы все равно навигацию по ней облегчила. Через нумерацию практик и рядом просто нумерованный список: практика-результат.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Iver »

"Высыпаться" и "снизить дисбаланс между работо и личной жизнью" у меня никак не приводит к результату "полноценно восстанавливать запас мыслетоплива". Кажется что-то пропущено еще. И да, работо оно такое работо ;)

Регулярно нагружать мозг и полноценно восстанавливать запас мыслетоплива и практиковать медитации и занятия спортом скорее. Т.е. 3 ветки соединить. потому что в данной интерпретации - даже просто регулярно нагружать мозг и восстанавливать приведет к увеличению запаса мыслетоплива. Но мне кажется, что что-то тут не то. Без занятий спортом (нагрузки на физическую составляющую) - запас мыслетоплива не увеличивается :(

Мне видится некоторое противоречие между "задачи, проекты и справочную информацию хранить отдельно" и "с легкостью выбирать следующее действие". Особенно сложно со справочной информацией. Возможно это еще моя личная незрелость и неудобно организованное хранилище справочной информации.

Я кажется выдохлась с разбором. Но осталось еще много. Особенно в некоторых местах мне кажется не совсем оптимальным разбиение по уровням. и причины-следствия. Я над этим подумаю.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение densomart »

1. Мне кажется, было бы удобней пользоваться не рисунком схемы. Потому-что хочется иметь возможность искать в ней слова.


2. Есть ли где-нибуть пункт, который помогает понимать, что настала "пора" к началу или продолжению какого-то конкретного дела?

ps: Вот нашел: "Практика - определять первоочередное действие" и "Практика - Задачи, проекты и справочную информацию хранить отдельно".
Дают "Результат - С легкостью выбирать следующее действие"

А дальше сами эти эти практики искать в 'миндмапе - джедайских техник' https://www.mindmeister.com/426089298/_ ?
Последний раз редактировалось densomart Пт ноя 27, 2015 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение densomart »

Iver писал(а):"Высыпаться" и "снизить дисбаланс между работо и личной жизнью" у меня никак не приводит к результату "полноценно восстанавливать запас мыслетоплива". Кажется что-то пропущено еще. И да, работо оно такое работо ;)
Я думаю потому-что пропущенна конкретика.

Каждый должен для себя подбирать конкретную возможность восстановления. Одному знакомому бизнесмену, посоветовали купить большой аквариум и регулярно сидеть перед ним по часу, чтобы выйти из жесткого стресса связанного с бизнесом. И он вышел.
Другому, для начала просто починить наконец магнитолу в машине. И с ним тоже теперь все хорошо. Хотя это конечно только только части восстановления, но они были необходимы для начала фундаментальных изменений.
Последний раз редактировалось densomart Пт ноя 27, 2015 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

densomart писал(а):1. Мне кажется, было бы удобней пользоваться не рисунком схемы. Потому-что хочется иметь возможность искать в ней слова.
Вот кстати да. АФАИР у лоджика есть бесплатный просмотровщик, так что любой желающий сможет посмотреть в подробностях. Макс, может приложишь файлик?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

densomart писал(а):
Я думаю потому-что пропущенна конкретика.

Каждый должен для себя подбирать конкретную возможность восстановления. Одному знакомому бизнесмену, посоветовали купить большой аквариум и регулярно сидеть перед ним по часу, чтобы выйти из жесткого стресса связанного с бизнесом. И он вышел.
Это надо в тему "Как правильно отдыхать мозгу".

А саму тему есть пожелание прикрепить.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):"Высыпаться" и "снизить дисбаланс между работо и личной жизнью" у меня никак не приводит к результату "полноценно восстанавливать запас мыслетоплива". Кажется что-то пропущено еще. И да, работо оно такое работо ;)
Ну высыпаться - это чуть ли не самы главный способ восстановить мыслетопливо :)

А вот про дисбалланс между работой и личной жизнью... Тут да, надо еще подумать. Это я был под впечатлением от статьи Брэндона Смита. Есиче, то связался с автором и он мне любезно подогнал текст своей статьи ;)
Iver писал(а):Регулярно нагружать мозг и полноценно восстанавливать запас мыслетоплива и практиковать медитации и занятия спортом скорее. Т.е. 3 ветки соединить. потому что в данной интерпретации - даже просто регулярно нагружать мозг и восстанавливать приведет к увеличению запаса мыслетоплива. Но мне кажется, что что-то тут не то. Без занятий спортом (нагрузки на физическую составляющую) - запас мыслетоплива не увеличивается :(
Вот тут хрен его знает... Возможно спорт и необходим, я тут пока не понял сам. Не хочу на себе экспериментировать, отказываясь от спорта :)
Iver писал(а):Я кажется выдохлась с разбором. Но осталось еще много. Особенно в некоторых местах мне кажется не совсем оптимальным разбиение по уровням. и причины-следствия. Я над этим подумаю.
Тяжело читается, да?...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
densomart писал(а):1. Мне кажется, было бы удобней пользоваться не рисунком схемы. Потому-что хочется иметь возможность искать в ней слова.
Вот кстати да. АФАИР у лоджика есть бесплатный просмотровщик, так что любой желающий сможет посмотреть в подробностях. Макс, может приложишь файлик?
Легко.

Просмотрщик здесь
Вложения
jedi-tech.xlogic
(96.97 КБ) 356 скачиваний

Ответить