Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение anshdo »

densomart писал(а):развивая все строны своей личности, которые могли бы заранее ощутить, что дело не стоит затраченных сил и вообще не к месту.
...
О да, да, стать суперменом, который никогда ни в чём не ошибается. Отличный совет, чо.

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение densomart »

dron писал(а):Я тут специально взял книгу Аллена, не может там этого не быть...

Как предотвратить нарушение внутренних договоренностей.
...
Если отрицательные эмоции обусловлены нарушением договоренностей, то у вас есть три пути, позволяющие устранить их и избежать негативных последствий:
- не заключать договоренностей;
...
Есть очень хорошо проработанное русское воинское искусство - Любки, в котором есть цикл Целеустроения и в нем в частности рассматривается работа с долгами и обязательствами(хвосты).

http://www.lubki.by/training/uchebnye-m ... oljenie-2/
можно поискать на страничке по ключевым словам - долги и хвосты.

Если говорить о школе в общем, одна из их задач, очистить сознание от полученных когда-то лишних психологических и телесных зажимов (есть проработанная типизация), потому-что иначе они остаются в сознании и постоянно влияют и мешают в делах по сегодняшний день.

Я понимаю, что без реальных занятий в их школе, полноценно применять их техники наверняка невозможно, но можно найти интересные параллели и увидеть общие принципы с более известными техниками.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Максим Дорофеев »

densomart писал(а):Есть очень хорошо проработанное русское воинское искусство - Любки, в котором есть цикл Целеустроения и в нем в частности рассматривается работа с долгами и обязательствами(хвосты).
Кстати, спасибо за упоминание любков.

Реально, у наших предков многие все эти вещи были еще за несколько веков до своего рождения: http://www.rutraditions.ru/uchenie-mazykov

Но это уже реально начинается новая и отдельная тема :)

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение kabal »

cartmendum писал(а):Иногда в качестве первоочередного шага для выполнения Х мы говорим, что нам нужно «найти время». При этом простой алгоритм: «прямо здесь и сейчас открой календарь и найди ближайший незанятый ничем день» может вызвать недоумение: «Не, ну я не могу запланировать на этот день первый шаг по проекту Х, я же не знаю, что мне нужно будет в этот день делать…»

В итоге может получиться вот какая штука: я не могу запланировать этот шаг ни на один из дней потому как либо он уже занят, либо «ну я же не знаю еще, что мне надо будет в этот день делать».

Узнаете себя или еще кого-нибудь?
Почти. Но не вижу в этом чего-то неправильного. Я согласен с «я не могу запланировать на этот день первый шаг по проекту Х, я же не знаю, что мне нужно будет в этот день делать…», если у проекта нет заранее оговорённых временных рамок или потребности их очертить прямо сейчас.
Я не сторонник жёстких расписаний. К конкретным дням, часам у меня привязаны только встречи и такие задачи как "сдать экзамен", "заплатить за...". Остальное вешается в "туду", "потом" или в заметки и избранное в браузере. Также как и в чтении книг, считаю бессмысленным и даже вредным задавать жёсткую очередь или временные рамки.
Но и время я никогда не ищу. Вообще понятие "нет времени" для меня нелепо и табуировано. Его (время) нельзя найти, потратить, "убить" или "выкроить". Это не ресурс в обычном понимании этого термина. Это условное обозначение, позволяющее ориентироваться в природных циклах и приспосабливать к ним свою деятельность. Так что возможность что-то сделать - вопрос не наличия или нехватки времени, а приоритетов и организованности.
За сутки пройдёт 24 часа независимо от того пролежу я их на диване, потрачу на книги, детей, работу или комьютерные игры. И любая деятельность объективно не хуже и не лучше одна другой. Всё решает мой любимый вопрос "Зачем (мне это)?". В рекурсивной форме.

И если человек аргументирует невыполнение своих обязательств и договорённостей словами "не было времени", я всегда интересуюсь, какие задачи внезапно возымели более высокий приоритет. И если ничего внятного не получаю, вычёркиваю человека из списка надёжных, тех, на чьи обязательства можно полагаться.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
densomart
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 3:19 am
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение densomart »

kabal писал(а): ...За сутки пройдёт 24 часа независимо от того пролежу я их на диване, потрачу на книги, детей, работу или комьютерные игры. ...
Мне кажется, по факту, время субьективно. 24 часа пройдет по объективному времени на часах, а внутренняя скорость времени по ощущениям человека, может изменять свою скорость. Иногда день идет медленно, иногда летит.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Natalia »

Состоялся разговор в ФБ, который, кажется, в тему. Елена, как первоочередной шаг, предлагает выбрать ценность. Но потом все равно сворачивает на время.

Наталия Иванова: Ценности на отдачу и на получение разные.

Елена Трускова:
Наталия, вы про что? Поподробнее давайте

Наталия Иванова: Почему ценно? Потому что оно в избытке и хочется делиться, или потому что сильно не хватает и надо восполнять? И сразу намек откуда восполнять.

Елена Трускова: Ничего не понимаю

Наталия Иванова:
Елена, я хочу сказать, важно ответить на вопрос: могу ли я реально эту ценность дать другим? Да - она ресурс, нет - она ограничение, она определяет границы твоих возможностей.

Елена Трускова:
Ну вот, например, "творчество". Ценность, которую я вкладываю - это выделение времени и внимания на творчество. И как тут приложить вашу дихотомию? А главное - зачем? Если важно тут понять, приоритетно ли это для меня и достаточно ли я (согласно приоритету) выделяю это время?

Наталия Иванова: Вот выделил человек время и внимание, сел творить.. И не творится. Еще раз выделил, и опять. Так можно долго. Обычный вывод: я - дебил, тряпка, бездарность, и т. д. Это как раз второй случай. Обманутые надежды.
Правильный вывод: нет ресурса, он в другой ценности. В ресурсной.

Елена Трускова:
Снова не понимаю. Вы выше сказали "могу ли я реально эту ценность дать другим? Да - она ресурс, нет - она ограничение, она определяет границы твоих возможностей". Вот к моему примеру это как относится? Я что, должна для творения самой дать творить другим?
Про цели, про доноров и ресурсы отдельно напишу подробно в очередном посте. Все сюда не влезло

Наталия Иванова:
Ясно, что не влезло.
Я что, должна для творения самой дать творить другим?
Интересный вопрос. Думаю, ответ такой. Ресурс это не время, а энергия (внимание тут ближе). Если вы творишь сама, то "заражаешь" этим окружающих, передаешь эмоциональную энергию.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Максим Дорофеев »

Подформатировал диалог слегка.

Выделение времени.... :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):Подформатировал диалог слегка.

Выделение времени.... :)
Да, спасибо. Ты мне помог понять, почему ни выделение времени, ни выделение ценностей (приоритетов) не работает.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Про «Найти время». Кто, где и как его вообще ищет?

Сообщение Андрей Титов »

ни выделение времени, ни выделение ценностей (приоритетов) не работает
... и почему же?

Что-то я где-то не уловил в сообщениях.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить