Карта практик джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):
densomart писал(а):
Я думаю потому-что пропущенна конкретика.

Каждый должен для себя подбирать конкретную возможность восстановления. Одному знакомому бизнесмену, посоветовали купить большой аквариум и регулярно сидеть перед ним по часу, чтобы выйти из жесткого стресса связанного с бизнесом. И он вышел.
Это надо в тему "Как правильно отдыхать мозгу".

А саму тему есть пожелание прикрепить.
Какую тем прикрепить? Про восстановление? А сообщение скопировать низя... А оно и тут и тут в кассу :) Пойду ссылку сделаю :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Какую тем прикрепить? Про восстановление? А сообщение скопировать низя... А оно и тут и тут в кассу :) Пойду ссылку сделаю :)
Да, про восстановление. Прикрепить также как "что почитать".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):Вот тут хрен его знает... Возможно спорт и необходим, я тут пока не понял сам. Не хочу на себе экспериментировать, отказываясь от спорта :)
Я проверял. Если быть толстым, некрасивым и не заниматься спортом, то восстановление мыслетоплива происходит, но максимальный запас снижается. Причём, сильнее, чем в случаях с некоторыми достаточно серьёзными заболеваниями.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

В общем... Я тут подумал,, что исходная схема получается реально какой-то громоздкой и нечитабельной. Я думал, что если добавить в нее больше деталей, то станет понятней. Но, наверное, понятнее будет, если оставить меньше деталей... Например, вот так вот:

Лучше?
Вложения
jedi-tech-map.png

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Лучше:)
но есть нюансы

1. "регулярно восстанавливаться" ведёт к выработке нового мыслетоплива а не к экономии имеющегося. Возможно, верхний узел должен называться "иметь достаточно мыслетоплива" или как-то так - и дальше разделяться на "вырабатывать мыслетопливо" и "экономить мыслетопливо". И для каждой из этих целей свои практики.
При этом в некоторых случаях между этими двумя ветками будет конфликт, так он и в реальности будет (записаться в спортзал и добыть там мыслетопливо или поэкономить мыслетопливо и не записываться никуда)

2. потерялся гвоздодёр

3. к доверять системе ещё нужна практика записывания всех дел в инбокс или ещё куда - вместо того, чтоб делать сразу как только в голову пришло (или кто-то сказал).
Т.е. знать, что если дело нужно сделать - то оно либо уже в системе. либо его нужно не делать, а сначала в систему внести.

Ещё, зацепилась за экономию мыслетоплива... Даже в варианте "иметь много мыслетоплива" - это же средство, а не цель. Понятно, что цель будет у каждого своя. Но где-то ещё должна быть какая-то практика, чтоб с таким трудом добытое и наэкономленное мыслетопливо не протратить на то, что к своей цели не приближает.

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение comm »

Если понять как правильно читать то получится почти Дерево Перехода.
Но если мы начинаем проверять его то:

"ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ экономить мыслетопливо НУЖНО регулярно восстанавливаться."

Выглядит не совсем логично. экономия не связана с восстановлением. Восстановление наоборот приводит к возможности перерасхода.
Возможно, это только у меня восприятие отформатировано логикой. На на типовой майндмап это тоже не похоже.

Я думаю, что тут имеет смысл разбить большую схему на блоки. Верхним блоком будет этот. А нижние навешиваешь раздельно. с уточнением.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение ТыжМенеджер »

Я бы не стал, на самом деле, списывать восстановление из причин экономии. Действия, скажем, невыспавшегося далеко не экономичны, он легче отвлекается и тратит то немногое мыслетопливо, что есть, на котиков.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):2. потерялся гвоздодёр
Он стал частью обзоров. Неявно.
Lomelind писал(а):3. к доверять системе ещё нужна практика записывания всех дел в инбокс или ещё куда - вместо того, чтоб делать сразу как только в голову пришло (или кто-то сказал).
Факт! Спасибо!
Lomelind писал(а):Но где-то ещё должна быть какая-то практика, чтоб с таким трудом добытое и наэкономленное мыслетопливо не протратить на то, что к своей цели не приближает.
Это уже другой уровень.

У меня замысел такой, сначала мы в хаосе. Чтобы начать из него двигаться в какой-нибудь конструктив нам надо сначала получить возможность думать, при этом по возможности не бросая делать те дела, которые сейчас создают хаос. Для этого мы экономим мыслетопливо.

А вот потом его надо направить на размышления "И что дальше?". Это следующая практика более верхнего уровня.
Я вообще подумываю ввести еще один уровень обзоров - месячный или квартальный. Как раз на нем будет пересматриваться все, в том числе и ответ на вопрос: "На то ли я трачу сэкономленное мыслетопливо?"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Вот понимаешь, в таком замысле грабли есть.
Если просто прибавить мыслетоплива в системе (сэкономить, добыть больше, перестать тратить на ерунду) - то у системы увеличится возможность что-то делать. Грубо говоря, скорость движения.
Если при этом не задаться вопросом "а куда собственно движемся" - то убежать получится дальше, чем без практик. И это может быть проблемой.

Есть такое развлечение - ориентирование в лесу. Карта, компас, заранее развешенные ведущим по деревьям бумажки с паролями, на карте отмечены точки с бумажками, нужно обойти их все (по сути - найти), и переписать пароли на свой листик. Кто первый сделал, тот и победил. Ну и можно так развлекаться ночью, в болоте, и т.д.
Так вот, на первый взгляд, у кого лучше физическая форма, кто быстрее бегает - тот победит.
А на практике получается наоборот.
Деятель смотрит на карту, смотрит на компас, определяется, в какую сторону ему топать, и идёт или бежит.
Через какое-то время либо находит искомое, либо устаёт и начинает задумываться, что идёт он куда-то не туда, сверяется с картой, разбирается что ему делать и т.д.
Так вот, чем лучше физическая форма - тем больше это самое "какое-то" время... и тем дальше возвращаться тому, кто упилил не туда. В особо запомнившихся случаях эти "дальше возвращаться" умудрялись сожрать всё преимущество настолько, что даже команда состава "хрупкая женщина и мелкий детёныш" опережали такого деятеля.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а): Ну высыпаться - это чуть ли не самы главный способ восстановить мыслетопливо :)

А вот про дисбалланс между работой и личной жизнью... Тут да, надо еще подумать. Это я был под впечатлением от статьи Брэндона Смита. Есиче, то связался с автором и он мне любезно подогнал текст своей статьи ;)
Про дисбаланс между работой и личной жизнью: безмерно важно в этой личной жизни найти место для удовольствий только для себя. Убрать из личной жизни надо-надо-надо-надо. Тогда получится устранить дисбаланс. Все остальное - паллиатив.
cartmendum писал(а): Вот тут хрен его знает... Возможно спорт и необходим, я тут пока не понял сам. Не хочу на себе экспериментировать, отказываясь от спорта :)
У меня сейчас движения недостаточно. А оно точно нужно. Пока ищу способ вычеркнуть еще несколько дел из ежедневного списка задач, и всунуть туда спорт по душе (с этим особенно сложно).
cartmendum писал(а): Тяжело читается, да?...
Читается нормально, осознается сложно. Но да, схема перегружена. Самое время вспомнить, что оптимальное количество элементов 7 +/- 2. Если элементов больше - нужно искать решение как разбить, сгруппировать и т.д.

Ответить