Срыв в состоянии завала: что делать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение ТыжМенеджер »

Записывать - всегда. Но какие-то штуки реально смысла не несут, если у тебя карт-бланш работать только над тем, что "громче орёт". Другое дело, что это редкость. В моей жизни было пару раз всего.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение mandrigin »

Ничего страшного в том, что в состоянии завала все развалилось - нет. Завал пройдет, опять подними технику: очисть инбоксы, приведи списки задач в порядок и продолжай тренироваться.
Как раз недавно размышлял на тему, что это очень важный скилл — умение возобновить дело, если что-то не получилось, и забросил. Не ругать себя, не фрустрировать по поводу своего несовершенства, а просто продолжить.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Natalia »

Iver писал(а): на самом деле просто не сформировалась привычка записывать и подсматривать.
У привычки не выработался стабильный энергетический кпд>1. :)

Обычно, лишние входящие в завале сами сокращаются. Но наверно что-то можно еще сократить сознательно. Справочную инфу например. Или провести завал-интернет -шабат.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Iver »

mandrigin писал(а): Как раз недавно размышлял на тему, что это очень важный скилл — умение возобновить дело, если что-то не получилось, и забросил. Не ругать себя, не фрустрировать по поводу своего несовершенства, а просто продолжить.
Я долго училась. Теперь у меня получается, и я думаю о том, что это слишком просто: не мучить себя чувством вины. С другой такие эмоции жрут много сил и энергии, а силы и энергию и так есть куда потратить. И делать больше :)

Аватара пользователя
Проходящая мимо
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 8:06 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Проходящая мимо »

Соглашусь с тем, что если этот навык в автомате, то в завале он очень и очень помогает. А также в состоянии запредельного стресса и горя. Проверено на себе когда я папу хоронила. Только автоматизм системы помог и при организации похорон и на работе.
Простите что пример невеселый, но он хорошо характеризует автоматизм при неработающем мозге

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Проходящая мимо писал(а):Соглашусь с тем, что если этот навык в автомате, то в завале он очень и очень помогает. А также в состоянии запредельного стресса и горя. Проверено на себе когда я папу хоронила. Только автоматизм системы помог и при организации похорон и на работе.
Простите что пример невеселый, но он хорошо характеризует автоматизм при неработающем мозге
Ага, я помню тебя в это время... Это уже верх мастерства, когда сложность и стресс это дополнительная причина, по которой тебе нужно следовать технике. А не очередной повод на нее забить.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение anshdo »

Iver писал(а):Теперь у меня получается, и я думаю о том, что это слишком просто: не мучить себя чувством вины. С другой такие эмоции жрут много сил и энергии, а силы и энергию и так есть куда потратить. И делать больше :)
По мне так это очень сложно, и очень круто это уметь.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Natalia »

anshdo писал(а):
Iver писал(а):Теперь у меня получается, и я думаю о том, что это слишком просто: не мучить себя чувством вины. С другой такие эмоции жрут много сил и энергии, а силы и энергию и так есть куда потратить. И делать больше :)
По мне так это очень сложно, и очень круто это уметь.
Сто раз поддерживаю.
Всем, кто разделяет эту мысль, - Артур Янов, "Первичный крик". Для прояснения корней проблемы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):Всем, кто разделяет эту мысль, - Артур Янов, "Первичный крик". Для прояснения корней проблемы.
А там про что? Она заслуживает включения в список Что почитать? И что из нее мудрого можно подчерпнуть?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Срыв в состоянии завала: что делать?

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
Natalia писал(а):Всем, кто разделяет эту мысль, - Артур Янов, "Первичный крик". Для прояснения корней проблемы.
А там про что? Она заслуживает включения в список Что почитать? И что из нее мудрого можно подчерпнуть?
Iver писал(а): не мучить себя чувством вины. такие эмоции жрут много сил и энергии
Там о том, почему так трудно решить эту проблему, какие у нее глубокие корни. Почему человек изо всех сил хочет сделать одно, а делает прямо противоположное. Почему я не могу управлять собой в полной мере?
Если кратко, то в специальной терапии человека можно вернуть к самому острому переживанию момента из первых ~5 лет жизни и дать ему перепрожить его. Потому что тогда детская психика просто не справилась. В нашей терминологии это первое и главное выгорание в жизни человека.
Естественно, что в таком возрасте оно абсолютно неосознанно. Что остается? Обвинять себя. Я плохая, я ленивая скотина, тряпка, "не мужик" и т.д. Родителям это только на руку, "прекрасный" способ управления. Психика сбоит -> "не правильное" поведение -> Вина - > Перфекционизм.

И еще на компенсацию этого "сбоя" тратится колосальная энергия.

Ответить