Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Доверие к жизни рождается из доверия к родителям, в ответ на их ответственность. Теория привязанности об этом. Есть итальянский фильм "Жизнь прекрасна". Там, конечно, художественное преувеличение, но как раз об этом. То есть, и в тяжелых обстоятельствах выход все равно в укреплении связей.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а):Могу ли я гарантировать своим гипотетическим детям, что завтра какой-нибудь идиот не доиграется с настройками соседней атомной станции? нет, не могу. Могу ли я отвечать за то, чтоб защитить их от последствий этого? увы, нет.
Можешь. Можешь взять карту, найти атомные станции, наложить на них чернобыльскую зону отчуждения и не селиться в этих местах. А можешь (ответственно) счесть риск жизни рядом со станцией приемлемым и в первую очередь защититься от других неприятностей, более вероятных.
Lomelind писал(а):Могу ли я гарантировать своим гипотетическим детям, что завтра какой-нибудь придурок с автоматом не вломится к нам в дом? увы, не могу. И отвечать за то, чтоб не вломился - не могу.
А это вообще легко решается пуленепробиваемой дверью. (ну и местом жительства)
Но твоя ответственность не столько защититься от всего, сколько построить адекватную модель угрозы и минимизировать ее.
Соответственно, если произошедший инцидент был предусмотрен, что в этом случае делать дети знали и сделали, то или все достаточно ок, или судьба, от которой не убежишь.
В общем, даже не смотря на войну, командир отвечает за своих солдат. Хоть половина из них может и не переживет следующую неделю.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Я поняла. @Lomelind. В случае, что ты описываешь, ответственность за того, кто слабее, нести неприятно. Значит, это не верный критерий.
То есть это, выходит, не ответственность, а вина.
Ответственность вызывает доверие, уважение, симпатию, сотрудничество. Она приятна.
Вина вызывает страх и желание выйти из отношений, нарушить или не вступать.

Чтобы "транслировать" ответственность вниз по цепочке, ею надо быть напитанным сверху. Увы, это большая роскошь в нашем мире. Мне вот тоже не хватает. :|

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Теория привязанности - про то, как воспитывать детей. Я немного про другое.
А как это вы так от провалов проекта к воспитанию детей перешли? :?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Максим Дорофеев »

О, Миша! Рад видеть! :)
Сабуров писал(а):А если не участники проекта, а сторонние наблюдатели говорят с уверенностью: "Лучше бы вы никогда этого не делали!" - такой проект считается провальным?
Предположим, что да. Это как-то отразится на начальной гипотезе о кумулятивном воздействии большого числа мелких факапчиков?
Сабуров писал(а):А вообще-то я не припомню такого провального проекта, чтобы у него не было какой-нибудь достаточно веской причины для провала. К мелким сбоям хорошо организованный проект обычно устойчив, как живой организм - к вирусам и мелким травмам.
Про устойчивость к мелким сбоям - это часто бывает. А по поводу одной достаточно веской причины, тут может вылезать наружу косяк человеческого мышления - мы всему пытаемся найти объяснение. И, может быть, эта одна достаточно веская причина как раз и есть то, что удовлетворяет нашем стремлению все объяснить. При этом, имея мало общего с реальностью.

А можешь на вскидку вспомнить 1-2 причины провала проектов, которые на твой взгляд являются самыми частыми?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

[mention]cartmendum[/mention] это такая особая магия:)

[mention]Дмитрий Неумойчев[/mention] Не всегда место жительства является следствием осознанного выбора. На переезд может тупо ресурса не быть, не говоря уже о том, что чтобы предусмотреть конкретную угрозу - нужно осознавать и её вероятность, и "что делать, если случится". На практике - если жизнь человека о другом, то он может не догадываться, что что-то может рвану, пока беда в дом не придёт. Так - бывает.

[mention]Natalia[/mention]
Да не о приятно-неприятно речь.
А о том, что иногда с нами и нашими младшими случается такое, что мы не можем предусмотреть и/или на что не можем повлиять. И не можем отвечать за это. Максимум - за своё поведение, когда уже случилось.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

http://uthscsa.edu/gme/documents/Circles.pdf
Из нелюбимого мной Кови, кстати. В некоторых тренингах промежуток между Circle of concern & Circle of influence называют Zone of Doom ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Красивая модель, ага.
Я бы ещё добавила, что круги взаимосвязаны.
Интуитивно - вот это расстояние между кругами - плюс-минус константа для каждого отдельного живого разумного.
За обоснованием можно бы к Маслоу податься, например.

Если на пальцах:)
если нечего есть вотпрямщас - то "как зовут президента" не попадёт даже в большой круг.
А если внутренний круг ну оооочень большой, то во внешнем могут оказаться варианты уровня тепловой смерти вселенной.

Сейчас вот пишу, и понимаю, что ещё неоднозначность есть.
Внешний круг - это то, что нас _заботит_, или же то, что реально на нас _влияет_?

например, по усталости я вполне могу не заметить, что в квартире опять холодно.
Тогда в первом варианте факт "в комнате у меня +10" попадает снаружи большого круга, а во втором - таки внутрь, просто я об этом не знаю.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Красивая модель, ага.
Я бы ещё добавила, что круги взаимосвязаны.
Интуитивно - вот это расстояние между кругами - плюс-минус константа для каждого отдельного живого разумного.
Вряд ли. Подозреваю, что для некоторых круги могут даже инвертироваться. Счастливые люди =)
Сейчас вот пишу, и понимаю, что ещё неоднозначность есть.
Внешний круг - это то, что нас _заботит_, или же то, что реально на нас _влияет_?
Прозреваю, что первое.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

я не думаю, что круги могут инвертироваться.
Если рассмотреть отдельно штуки, которые у живого разумного окажутся по кромке внутреннего круга - то какая-то эпсилон-окрестность этой кромки ему будет не пофигу чисто за счёт связности картины мира в голове (а тем, у кого она не связна - нужна помощь людей в белых халатах и очень много сочувствия). Внутренняя часть и так попадает во внутренний круг, а внешняя по любому окажется снаружи внутреннего круга и внутри внешнего.

Ответить