Как доводить дела до конца раздолбаям

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Димон Дурак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 5:57 pm
Контактная информация:

Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Димон Дурак »

Все люди разные, но есть люди похожие. По какому-то признаку. Например, по признаку рациональности всех можно поделить примерно пополам на собственно рационалов и [s]раздолбаев[/s] иррационалов.

Давеча наткнулся на статью про их особенности и рекомендации как с этим жить. Мне думается, что понимание своих личных особенностей сильно поможет не только в доведении дел до конца, но и в получении от этого процесса удовольствия.

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ДЛЯ РАЗГИЛЬДЯЕВ

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение ТыжМенеджер »

Мда. А кто-нибудь видел хоть одного рационала?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Димон Дурак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Димон Дурак »

Следует понимать, что в чистом виде что рационалы, что иррационалы не встречаются. Речь идёт о преобладании того или иного патерна поведения
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Максим Дорофеев »

Статья, кстати, хорошая. Спасибо!

Только мне кажется, если зачеркнуть слова "иррационал" и "рационал", то статья от этого станет только лучше.

Плюс ко всему, между "иррационалом" и рас3.14здяем - крайне тонкая грань. И что-то мне подсказывает, что последним эта статья очень понравится :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Максим Дорофеев »

Иррационалы очень быстро переключаются с одного дела на другое. Могут все время работать в режиме постоянного переключения. Рационалам необходимо сконцентрироваться на новом занятии. Плавно войти в процесс
С другой стороны
Иррациональные профессии - Разработка в IT
Идите, подергайте своего техлида :) Попросите его постоянно попереключаться с одного на другое :)


В общем. Я бы в статье про иррационалов и рационалов все выкинул. А советы озаглавил как-нибудь типа: "Приемы эффективной работы для тех, кто не боится неопределенности"

Аватара пользователя
Димон Дурак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Димон Дурак »

Рационал и иррационал - это лишь достаточно устоявшиеся в определённых кругах ярлычки. К тому же, на мой взгляд, семантически слегка с натяжечкой.

Польза сабжа в том, чтобы попытаться поискать причину хронических фейлов попыток ДДДК в себе, а не в методике. Точнее, понять что у любой методики есть границы применимости, а стало быть для успеха надо бы слегка подпилить или методику, или себя.
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение ТыжМенеджер »

Димон Дурак писал(а): Польза сабжа в том, чтобы попытаться поискать причину хронических фейлов попыток ДДДК в себе, а не в методике. Точнее, понять что у любой методики есть границы применимости, а стало быть для успеха надо бы слегка подпилить или методику, или себя.
Мне кажется, это очевидное утверждение. Проблема всегда в человеке. Методика это только помощь в её преодолении.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Димон Дурак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 5:57 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Димон Дурак »

ТыжМенеджер писал(а):Мне кажется, это очевидное утверждение. Проблема всегда в человеке. Методика это только помощь в её преодолении.
Тут даже крестится не надо - всё настолько очевидно. Другое дело в том, что методики тоже разные, как и люди. Что неудивительно - ведь их придумывают ВНЕЗАПНО люди.

Суть в том, что если не работает одна методика, стоит разобраться в себе и возможно другая метода сработает
Дурак это не фамилия, дурак - это профессия

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Андрей Титов »

Вот уже несколько раз натыкаюсь на сопоставление этих двух типов и не понимаю, почему их нельзя использовать в одной связке?

Что-то типа коробки полу-автомата на автомобиле.

Ведь когда нужно стратегически мыслить, можно включать у себя рационала. Когда нужно быстро принять решение - иррационала.

Или нельзя совместить эти типы в одном человеке?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как доводить дела до конца раздолбаям

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Титов писал(а): Ведь когда нужно стратегически мыслить, можно включать у себя рационала. Когда нужно быстро принять решение - иррационала.

Или нельзя совместить эти типы в одном человеке?
ИМХО, ровно так оно природой у нас by design и устроено

Ответить