Мыслетопливо и вождение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Мыслетопливо и вождение

Сообщение Arseny Kostenko »

Не могу раскукожить грозовую тучу: Почти ж каждый день надо куда-то ехать, в среднем проводишь не менее 40 часов в месяц за рулем, это, считай, рабочая неделя, однако! Вот едешь себе практически на автомате и в мозг постоянно мысли какие-то думает, которые ни записать не получается, ни забыть не хочется — годные мыслишки бывают. Непонятно, что с этим делать? Думаешь-думаешь, а потом эффект дверей или еще какая-то фигня с переключением контекста и остается только "что-то такое интересное я там надумал, только что???".

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение mandrigin »

Если один едешь — можно тупо Сири сказать, или аналогу в андроиде. Или диктофон иметь под рукой.

Как только запарковался — можно тут записать что-нибудь. Ну как минимум, мне помогало, когда я много ездил.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение Максим Дорофеев »

+1 У меня не редко за рулем ценные мысли возникали, которые припарковавшись или на светофоре я самому себе через голосовой ввод письмом отправлял.

А как выглядит грозовая туча-то?

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение Arseny Kostenko »

Чтобы правильно тратить мыслетопливо во время вождения (цель) мне надо (требование А) не думать одну и ту же мысль много раз или не забыть хорошую мысль, а для этого мне надо (пререквизит С) их записывать/зачитывать/фиксировать как только они появляются в пути. С другой стороны (требование В), мне надо все-таки доехать, а не останавливаться что-то записать, чтобы попасть туда, где я могу куда эффективней расходовать мыслетопливо, поэтому (пререквизит С') мне бы по-хорошему как-то тупить и ехать с пустым мозгом. Конфликт C' против C: ехать долго, с остановками и записывать (а на хайвее низзя останавливаться, например) супротив ехать быстро, но упускать годные мысли.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение kabal »

"А почему бы вам не...?" - "Да, но...."
"Игры в которые играют люди" Эрик Берн
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение ТыжМенеджер »

Arseny Kostenko писал(а):Чтобы правильно тратить мыслетопливо во время вождения (цель) мне надо (требование А) не думать одну и ту же мысль много раз или не забыть хорошую мысль, а для этого мне надо (пререквизит С) их записывать/зачитывать/фиксировать как только они появляются в пути. С другой стороны (требование В), мне надо все-таки доехать, а не останавливаться что-то записать, чтобы попасть туда, где я могу куда эффективней расходовать мыслетопливо, поэтому (пререквизит С') мне бы по-хорошему как-то тупить и ехать с пустым мозгом. Конфликт C' против C: ехать долго, с остановками и записывать (а на хайвее низзя останавливаться, например) супротив ехать быстро, но упускать годные мысли.
А ты не переоцениваешь свою креативность? Если регулярно записывать свои мысли и не продалбывать их, то их скоро не останется много. Мне так кажется =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение Arseny Kostenko »

Та при чем тут креативность? Там одни и те же мысли, которые продалбываются записаться в другие моменты, потому что на работе адок, то дома надо бежать за хавчиком в магаз, и так вот десять дней продалбываешь записаться на курс, который уже тогда шел первую неделю, а теперь уже совсем поздно, а следующий будет через полгода, или обновить условия страховки на машину, или какая-то другая важная мелочь, о которой вспоминаешь в самый неподходящий момент. А так да, креативность аж зашкаливает, угу.

Если я слишком тонко и проскальзывающе изъяснился, то именно в этом и цель — чтобы этих "креативных" мыслей и ассоциированных дел не осталось. Тогда можно со спокойной душой плевать в потолок, пилить опилки или у кого какие другие есть хобби.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение ТыжМенеджер »

Значит хоть чучелом, хоть тушкой - записывай и обрабатывай. Они всё равно будут (поскольку и не креативить новое мы тоже не можем), но их будет меньше, и они не будут мешать так сильно.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение Arseny Kostenko »

Так, попробую раздуплиться с Сири, шоб она в залоченном состоянии мне внимала и не надо было руками за телефон себя трогать (за это полиция зажопить может) — оно ж это умеет, по идее?

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Мыслетопливо и вождение

Сообщение mandrigin »

Ну да, если айфон подключён к зарядке, то команда "hey, Siri" должна работать.

Ответить