Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):я не думаю, что круги могут инвертироваться.
У БОМЖей может быть. Хотя я не пробовал, ХЗ.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

так при чём тут бомжи?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

У них потребности, по моим наблюдениям сильно ниже возможностей. То есть круги инвертированы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а): [mention]Дмитрий Неумойчев[/mention] Не всегда место жительства является следствием осознанного выбора. На переезд может тупо ресурса не быть,
Палатка в спортмастере - 1500 рублей. Рюкзак - не сильно дороже. На поденной работе прожить грустно, но можно. На переезд нет ресурса только у лежачего больного. Другое дело, что для большого числа людей выгоды от переезда в место мечты будут ниже, чем расходы на него.
Lomelind писал(а): не говоря уже о том, что чтобы предусмотреть конкретную угрозу - нужно осознавать и её вероятность, и "что делать, если случится".

Вот это и называется ответственность
Lomelind писал(а):На практике - если жизнь человека о другом, то он может не догадываться, что что-то может рвану, пока беда в дом не придёт. Так - бывает.
А это - безответственность. Марку машины, которая тебя переедет угадывать не обязательно, но план на то, что квартира сгорела, основной кормилец в семье погиб, или хуже того выжил и требует расходов на лечение - должен быть. (другое дело, что в большинстве случаев планом будет "у меня достаточно большая семья, если что, то родители и браться помогут")

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Кажется, я сейчас ругаться начну.

Ты предлагаешь брать ресурс из текущего качества жизни.
Но - при просадке качества жизни ниже какой-то планки пиздец наступает гарантированно.
Причём эта планка может быть намного выше, чем со стороны кажется.
Чтоб далеко не ходить - возьмём существо, у которого уже проблемы с почками, и предложим пожить в палаточке по текущей погоде да потаскать рюкзачок со всем скарбом. Хотя бы с недельку. И чтоб совсем не скучно - кормить будем консервами, они ж не портятся, и с готовкой заморачиваться не надо. Итог понятен, или расписывать?

Если ты не закладываешься сейчас на вероятное нашествие пришельцев с альфы центавра - можно ли на этом основании назвать тебя безответственным?
Если некий пастух с 3 классами образования не закладывается на то, что под его пастбищем может быть найдена нефть, на которую у страны-соседа свои планы - можно ли назвать его безответственным?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Кажется, я сейчас ругаться начну.

Ты предлагаешь брать ресурс из текущего качества жизни.
Но - при просадке качества жизни ниже какой-то планки пиздец наступает гарантированно.
Причём эта планка может быть намного выше, чем со стороны кажется.
Чтоб далеко не ходить - возьмём существо, у которого уже проблемы с почками, и предложим пожить в палаточке по текущей погоде да потаскать рюкзачок со всем скарбом. Хотя бы с недельку. И чтоб совсем не скучно - кормить будем консервами, они ж не портятся, и с готовкой заморачиваться не надо. Итог понятен, или расписывать?

Если ты не закладываешься сейчас на вероятное нашествие пришельцев с альфы центавра - можно ли на этом основании назвать тебя безответственным?
Если некий пастух с 3 классами образования не закладывается на то, что под его пастбищем может быть найдена нефть, на которую у страны-соседа свои планы - можно ли назвать его безответственным?
А ты всё время закладываешься на весьма маловероятные события. Мы привыкли уже ;) Если под такое планировать, вообще рехнуться можно. Но заложиться на потоп в квартире и сделать себе страховку - можно. Заложиться на серьёзную болезнь или какой-то период временной нетрудоспособности - можно. Закладываться на ядерный взрыв для индивида и зомби-апокалипсис - для меня странно. Хотя на второй случай многие готовятся.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

На что я закладываюсь - вопрос отдельный:)))

я о том, что с человеком _может_ случиться нечто, чего он не предвидел.
И не "он сам виноват, надо было предусмотреть" - а так бывает, это нормально.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):На что я закладываюсь - вопрос отдельный:)))

я о том, что с человеком _может_ случиться нечто, чего он не предвидел.
И не "он сам виноват, надо было предусмотреть" - а так бывает, это нормально.
Ты опять про вину, а мы про ответственность перед собой. Давай больше не будем в это наступать, вроде бы разрулили же? =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

Так а как только кто-то со стороны говорит "должен был взять на себя ответственность, а раз не взял, то сам дурак" - то это и есть вина.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Так а как только кто-то со стороны говорит "должен был взять на себя ответственность, а раз не взял, то сам дурак" - то это и есть вина.
Ну обсуждали же сто раз. Не хочу больше =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить