Планирование с большой неопределённостью

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

[mention]Iver[/mention] в смысле вот так договариваться с другими людьми? в эту сторону не думала, спасибо.

[mention]mandrigin[/mention] дело не в правильно-неправильно - в конце концов, мой план, мои правила:)
О, поймала, спасибо.
Склинило именно на моменте про "подвинуть"

кажется, у меня есть решение сейчас:) Планировать на завтра одно из больших дел, а если окажется что мы завтра встречаемся с существом - то двигать это дело на послезавтра.
И да, оно неочевидно. Спасибо.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Iver »

@Lomelind, да именно. Не вгонять себя в стресс из-за неопределенности, а переносить эту неопределенность. Это может противоречить каким-то внутренним убеждениям, но обычно, люди хуже реагируют на "отмены из-за форс-мажора", чем на "вилку неопределенности". Вилку важно указать, это снижает нервную реакцию у других людей.

Признаюсь честно, мне больших трудов стоило посмотреть на проблему под этим углом, безотносительно существа и связанных с ним ограничений :)

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение mandrigin »

Здорово :)

Я тоже тупил про сдвинуть задачи в своё время. Это было этаким открытием для меня, а потом я думал, как же так...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Максим Дорофеев »

А есть еще вопрос... Вот существо не знает, когда "точно да", а может ли оно знать, когда "точно нет"? ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

Знать-то оно может что угодно - но в отношениях куча нюансов и грабель.
Так что для простоты можно сказать что "я могу получить только вот такую информацию, как в стартовом посте записано, и не могу запросить никакую другую".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Максим Дорофеев »

Ну тогда планировать и двигать в случае необходимости. Другого четта не вижу

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение dreamsleep »

Познакомить существо с джедайской техникой

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение Lomelind »

[mention]dreamsleep[/mention] что-то я не помню в джедайской технике практик, направленных на облегчение планирования времени ближнему своему. Как раз наоборот - некоторые практики при их активном применении могут побочным эффектом усложнить жизнь ближнего.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение dreamsleep »

По крайней мере это даст определенность когда встреча: сегодня, на неделе, потом. И представить объем задач существа, что в теории тоже поможет представить когда встреча.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Планирование с большой неопределённостью

Сообщение dron »

Уважение к планам других людей оно приходит постепенно... Сперва нужно научиться строить свои, потом понаступать на грабли срыва планов, чтобы осознать, что это плохо и что у всех свои планы (ну кроме тех у кого их нет) и никому не нравится, когда они срываются.

Хотя боюсь не все думают о других, даже если это не требует мыслетоплива. Всмысле имея две альтернативы далеко не все выберут ту, которая заодно делает другим хорошо.

Ответить