Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Iver »

@cartmendum, примеры как маленький продолб превращается в проблему.
Может быть уже успели написать. Но у меня есть очень простой пример, даже два. И оба связаны с транспортом.
1. Мне нужно попасть на другой конец города. Для этого мне нужно выйти из дому, дойти до метро, дождаться поезд, доехать до станции пересадки, перейти на другую станцию, доехать до станции назначения, выйти на поверхность, дойти до места назначения.
Поезд метро отходит 12:17:45. Если я опоздала на этот поезд метро, то мне нужно ждать 2 минуты 25 секунд. На станции перехода опоздание уже 3:30. После перехода я жду поезд не 1:15, а 2:20. Сумма опоздания уже составляет 4:35. Разница в прибытии на конечную станцию составляет уже 7:30 (изменяется нагрузка, больше людей - они выходят и заходят дольше). При выходе на поверхность людей больше, выходят они дольше. В итоге, при прибытии в конечную точку изначальная разница (опоздание) на 30 секунд выливается в 10 минут.
2. Примерно то же самое, но на машине. разница при выходе из дому в 5 минут оборачивается в конце маршрута разницей в 35-45 минут.
Последний раз редактировалось Iver Чт дек 10, 2015 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Iver »

@Lomelind, гибкость и еще раз гибкость. Решать проблемы по мере их поступления, предусматривать несколько вариантов развития, перетасовывать эти варианты и т.д.
Когда-то, у меня была очень сложная ситуация, которая от меня не зависела ни на чуть-чуть. Но в один прекрасный вечер мы с мужем друг на друга посмотрели и поехали, залили полный бак и канистрочку еще бензина. На следующий день - на заправках были километровые очереди (в самом прямом смысле, на километр-полтора).

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Lomelind »

[mention]Iver[/mention] С бензином - очень красиво, ага:)
Собственно, я ругаюсь не про вектор движения, а про точку отсчёта.
Относительно которой вариант "справился" - да хоть бы и с бензином - это "я молодец", а не "всё нормально, так и должно быть".
А тот, кто в очереди - не неудачник и идиот, а как раз у него - всё нормально. А у вас - лучше, чем нормально:)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Iver »

Точка отсчета - иметь хотя бы минимальные возможности для маневра и планировать эти "маневренные мощности". Для меня этот момент оказался достаточно сложным: меня в детстве этому не научили - некому было. Поэтому пришлось учиться самостоятельно и заставлять себя.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Провал проекта как суперпозиция большого числа очень маленьких продолбов

Сообщение Natalia »

Iver писал(а):Точка отсчета - иметь хотя бы минимальные возможности для маневра и планировать эти "маневренные мощности". Для меня этот момент оказался достаточно сложным: меня в детстве этому не научили - некому было. Поэтому пришлось учиться самостоятельно и заставлять себя.
Да. Возможности для маневра это другие связи, на случай, если порваны первоначальные. План Б. Антихрупкость по другому контуру.

Ответить