фильтрация задач с датами при обзоре

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Danil Nikiforov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:29 am
Контактная информация:

фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Danil Nikiforov »

Приветствую!
При обзоре задач на глаза попадаются повторяющиеся запланированные на конкретный день. Они рано или поздно все-равно попадут в список задач "на неделю" или "на сегодня", поэтому делать их обзор нет необходимости.

Мне не приходит в голову use case из-за которого действительно важно делать обзор списка запланированных задач. Есть ли возможность отфильтровать задачи, у которых не указана дата?

Я очень часто прикидываю тот момент в который задача должна будет сделана, чаще всего это связанно с тем что есть привязка к конкретному событию. Например, готовить адженду на еженедельный митинг имеет смысл писать только в день, когда запланирован этот митинг и не раньше, для того чтобы в адженде была самая актуальная информация.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

В Micromiles есть такая возможность ;)

http://www.youtube.com/watch?v=v4d55MWHL5E

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Lomelind »

Вопрос в конце видео супер:)
Только я немного допилила бы.
Потому что маленькая фея - тратит ресурс феи, а задачи делаю всё же я.
И если в варианте "прилетит маленькая фея и сделает" будет хорошо - то это ещё не значит, что в варианте "я сама сделаю" будет хорошо. Потому что выпадает расклад "я сама сделаю вот эту задачу - но тогда не смогу сделать задачу У, и от этого будет плохо".

Под заявленную же задачу фильтрации в микромайлз мне немного помогает то, что повторяющиеся задачи специальным значком отмечены. Сразу видно.

Аватара пользователя
Danil Nikiforov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:29 am
Контактная информация:

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Danil Nikiforov »

Спасибо! Я пользуюсь это фичей. Но тут есть один момент. Если у меня повторяющаяся задача, то мне прийдется скрывать ее каждую неделю. Хочется ведь, чтобы все делалось само :) Я не знаю еще как это можно реализовать наиболее логично. Идея есть, но она выглядит не очень:

добавить галочку рядом с датой выполнения задачи
Изображение

И еще одно предложение: можно подставлять дату выполнения задачи по умолчанию в "скрыть до" форму:

Изображение

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Lomelind »

С повторяющейся задачей интереснее
если её скрыть, то каждая её копия будет скрываться - а вот внятный алгоритм я так и не вычислила, прибила этого призрака и создала по новой. Но какая-то собака в таком варианте точно порылась.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

А вот тут бы засаммонить в тред @vtv

Вадим, по-моему действительно было бы логичнее, еслиб для повторяющихся задач в графе "Скрыть до" я бы писал не конкретную дату, а число дней до очередного инстанса.

Типа повторять раз в месяц, но скрыть до момента -3 дня до начала. М?

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение vtv »

Я согласен с тем, что было бы логичнее указывать скрытие относительно, но для задач в дальнем будущем это может не быть логичным. Для повторяющихся задач по сути это именно так и работает сейчас: указывается дата до которой задача будет скрыта, после выполнения создаётся новая задача на новую дату и от этой даты отнимается разница между датой повторения и датой скрытия предыдущей задачи.

На примере:
- Задача повторяется по вторникам
- Следующее повторение 22.12
- Датой скрытия стоит 21.12

Значит после выполнения этой задачи, новая будет создана на 29.12 с датой скрытия 28.12.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Я согласен с тем, что было бы логичнее указывать скрытие относительно, но для задач в дальнем будущем это может не быть логичным. Для повторяющихся задач по сути это именно так и работает сейчас: указывается дата до которой задача будет скрыта, после выполнения создаётся новая задача на новую дату и от этой даты отнимается разница между датой повторения и датой скрытия предыдущей задачи.

На примере:
- Задача повторяется по вторникам
- Следующее повторение 22.12
- Датой скрытия стоит 21.12

Значит после выполнения этой задачи, новая будет создана на 29.12 с датой скрытия 28.12.
ИМХО - было бы вообще шикарно! :)

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение vtv »

cartmendum писал(а):
vtv писал(а):Я согласен с тем, что было бы логичнее указывать скрытие относительно, но для задач в дальнем будущем это может не быть логичным.
ИМХО - было бы вообще шикарно! :)
Ещё эти дни до совершенно не работают для задач без сроков. А по чьей-то методике таких задач должно быть чем меньше, тем лучше. ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: фильтрация задач с датами при обзоре

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Ещё эти дни до совершенно не работают для задач без сроков. А по чьей-то методике таких задач должно быть чем меньше, тем лучше. ;)
А для задач без срока мы скрываем до определенной даты ;)

Ответить