Использование бумаги при электронной системе

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Arseny Kostenko »

ТыжМенеджер писал(а): Люди придумали трекинг тулы потому что не могут себя организовать. Бумажки это самое оно, потому что, а вдруг зомби-апокалипсис ;)
Моё личное мнение: твой воркфлоу неустойчив, пока тебе не пофиг, чем его реализовывать. И лично мне бумажки помогают немного сосредоточиться: на них нет фейсбучки и танчиков.
ололо, ну да, танчики, поэтому, бумажки. Конечно, не гильотина от перхоти, но идейно рядом. Но в слувае зомби-апокалипсиса, таки самое то для растопки :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Ты говоришь по телефону, в котором тулза. И ставить задачку в этот момент удобнее в бумажку (и телефон контактного лица тоже). Рисование сопроводительных картинок тоже удобнее на бумагах. А с учетом того, что все равно должен быть инбокс для материальных вещей, то бумажки проблем не несут.


Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Arseny Kostenko писал(а):
ТыжМенеджер писал(а): Люди придумали трекинг тулы потому что не могут себя организовать. Бумажки это самое оно, потому что, а вдруг зомби-апокалипсис ;)
Моё личное мнение: твой воркфлоу неустойчив, пока тебе не пофиг, чем его реализовывать. И лично мне бумажки помогают немного сосредоточиться: на них нет фейсбучки и танчиков.
ололо, ну да, танчики, поэтому, бумажки. Конечно, не гильотина от перхоти, но идейно рядом. Но в слувае зомби-апокалипсиса, таки самое то для растопки :)
А, ну играйся с инструментами дальше, не вопрос. Сколько уже перебрал? За десяток будет? ;)
Читай в следующий раз не только то, где очень хочется возразить, покичившись тем, что тебе танчики не мешают. Тогда найдёшь другие части моего сообщения: если твоя система юзабельно, тебе похер, где её организовывать. И бумажка - хороший индикатор, по крайней мере для меня. У бумажки только один недостаток - её переслать далеко сложно. Всё остальное она умеет лучше, чем все ваши эти электронные говнодевайсы и мегасистемы:
1) Вписывание и вычёркивание задач - физическое действие. Осязаемое. Потому вписывание задач делается более осознанно, а вычёркивание - даёт больше удовольствия.
2) Бумажку можно расчертить так, как тебе хочется, не дожидаясь, пока инженер майкромайлз что-то там накодит, оттестит и зарелизит.
3) Бумажку с задачами назавтра можно достать тогда, когда наступило завтра, то есть когда проснулся. И не нужно париться часовыми поясами и прочей хернёй.
Все плюсы - для меня, разумеется. Кому-то, вон, и оторванность инструмента от поглотителей времени не повод на него посмотреть, видимо, проблемы у всех разные.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Lomelind »

А как красиво можно бумажку пролюбить, особенно если в доме есть дети и/или животные.....:))))))))))

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Arseny Kostenko »

ТыжМенеджер писал(а): А, ну играйся с инструментами дальше, не вопрос. Сколько уже перебрал? За десяток будет? ;)
Читай в следующий раз не только то, где очень хочется возразить, покичившись тем, что тебе танчики не мешают. Тогда найдёшь другие части моего сообщения: если твоя система юзабельно, тебе похер, где её организовывать. И бумажка - хороший индикатор, по крайней мере для меня. У бумажки только один недостаток - её переслать далеко сложно. Всё остальное она умеет лучше, чем все ваши эти электронные говнодевайсы и мегасистемы:
1) Вписывание и вычёркивание задач - физическое действие. Осязаемое. Потому вписывание задач делается более осознанно, а вычёркивание - даёт больше удовольствия.
2) Бумажку можно расчертить так, как тебе хочется, не дожидаясь, пока инженер майкромайлз что-то там накодит, оттестит и зарелизит.
3) Бумажку с задачами назавтра можно достать тогда, когда наступило завтра, то есть когда проснулся. И не нужно париться часовыми поясами и прочей хернёй.
Все плюсы - для меня, разумеется. Кому-то, вон, и оторванность инструмента от поглотителей времени не повод на него посмотреть, видимо, проблемы у всех разные.
1. Насчет чтения только того, где хочется возразить — примени к себе в первую очередь. Изначально я писал о том, что бумажки имеют свойство теряться, а не обсуждал устойчивость флоу или (не-)зависимость между процессами и инструментами.
2. Из-за свойства теряться, бумажки необходимо организовывать и не продалбывать их синхронизировать с основным хранилищем задач.
3. Даже, если бумажки организованы в одну кучку, то те, которые не обработаны, надо синхронизировать с электронной кучкой, иначе получается два списка задач — бумажный и электронный. Единственная причина иметь бумажную кучку в виде блокнота на ограниченные периоды времени — интернет-шаббат, когда преимущество наличия интернет-шаббата превосходит недостаток необходимости синхронизировать две кучки.
4. Рисование сопроводительных картинок, черновики, иллюстрирование мыслительного процесса — это НЕ "записать какие-то дела", как высказался ТС. Макс достаточно много уже писал о том, как правильно формулировать задачи. Мне сложно представить себе регулярное формулирование задач в виде картинок. Я так понимаю, список задач людей, кому это таки надо, выглядит, как комикс. Сопроводительные картинки — это элементы знания, для которых место или внутри задачи (если это очень локальное знание), или в вики (если это — глобальное знание, полезное вне рамок одной задачи). В дополнение к тому, что писал Макс о том, как формулировать задачи, можно еще почитать https://leanpub.com/50quickideas — там тоже есть годные мысли о том, как формулировать задачи.
5. Записывание задачи во время телефонного разговора — для меня явление исключительное, поэтому рассматривать его для составления системной рекомендации я не могу. В то же время, сейлс операторы, например, в телекомах, для которых записывание задачи во время телефонного разговора — системное явление, пользуются ордер энтри электронными системами и я хотел бы узнать больше о том, как офигительней и осознанней было бы это делать на бумаге теплым ламповым карандашом.
6. Я не пользуюсь специальными тулами для своего списка задач и вообще старательно избегаю тулозависимости по той же причине, который там сам озвучил. Мне хватает инбокса для записывания задач, гугл драйв для записывания знаний и календаря для напоминаний.
7. ТС не озвучил, почему ему вот хоооочется записать на бумажке, а не в электронной системе, когда она доступна. Без этой причины вообще трудно ему что-либо советовать. Может ему просто надо купить альбомчик и набор карандашей, чтобы испытывать приятный шелест грифеля по бумаге каждые два часа? А может он просто не может правильно сформулировать задачу и вместо этого на бумажке начинает декомпозировать пятна Роршаха в связанный текст? А может там просто все красное и ему страшно представить, что с этим делать, если туда еще одна задача упадет?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):А как красиво можно бумажку пролюбить, особенно если в доме есть дети и/или животные.....:))))))))))
Блин, ну ок, у меня нет детей. Но у меня две кошки. И ничего не теряется. Наверное, я что-то делаю не так. Научи. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Arseny Kostenko писал(а): 1. Насчет чтения только того, где хочется возразить — примени к себе в первую очередь. Изначально я писал о том, что бумажки имеют свойство теряться, а не обсуждал устойчивость флоу или (не-)зависимость между процессами и инструментами.
Не имеют. Это ты имеешь свойство их терять. Я - не имею.
2. Из-за свойства теряться, бумажки необходимо организовывать и не продалбывать их синхронизировать с основным хранилищем задач.
См. выше. И да, их нужно организовывать. И именно потому они показывают, что мой текущий рабочий процесс работоспособен: если меня не анноит и не отвлекает от основной работы необходимость организоваться, значит, я правильно организуюсь.
3. Даже, если бумажки организованы в одну кучку, то те, которые не обработаны, надо синхронизировать с электронной кучкой, иначе получается два списка задач — бумажный и электронный. Единственная причина иметь бумажную кучку в виде блокнота на ограниченные периоды времени — интернет-шаббат, когда преимущество наличия интернет-шаббата превосходит недостаток необходимости синхронизировать две кучки.
Вовсе не обязательно. У меня сейчас список задач на день - бумажный, остальное электронное. Я просто выписываю задачи на день в бумажку и мне так комфортно. Могу полностью перейти на бумажный, при необходимости, но пока она не возникла, и да, электронка удобна, если ты знаешь, что с ней делать: я уже говорил, что бумажку не пошлёшь куда-нибудь далеко и быстро, и в бумажке, скажем, сложнее переформулировать плохо сформулированную задачу.
4. Рисование сопроводительных картинок, черновики, иллюстрирование мыслительного процесса — это НЕ "записать какие-то дела", как высказался ТС. Макс достаточно много уже писал о том, как правильно формулировать задачи. Мне сложно представить себе регулярное формулирование задач в виде картинок. Я так понимаю, список задач людей, кому это таки надо, выглядит, как комикс. Сопроводительные картинки — это элементы знания, для которых место или внутри задачи (если это очень локальное знание), или в вики (если это — глобальное знание, полезное вне рамок одной задачи). В дополнение к тому, что писал Макс о том, как формулировать задачи, можно еще почитать https://leanpub.com/50quickideas — там тоже есть годные мысли о том, как формулировать задачи.
Я где-то что-то сказал про рисование? Не нужно спорить с самим собой ;) Но иногда зарисовываю что-нибудь, если у меня прямо в процессе формулирования задачи возник какой-то кусок знания, который нужен именно для этой задачи, могу и зарисовать что-нибудь. не часто.
5. Записывание задачи во время телефонного разговора — для меня явление исключительное, поэтому рассматривать его для составления системной рекомендации я не могу. В то же время, сейлс операторы, например, в телекомах, для которых записывание задачи во время телефонного разговора — системное явление, пользуются ордер энтри электронными системами и я хотел бы узнать больше о том, как офигительней и осознанней было бы это делать на бумаге теплым ламповым карандашом.
Опять неясно кому возражаешь. Для тебя исключение, ок. Для меня нормально записать, кто мне звонил, и что он от меня хотел. Но это называется "входящие", как правило. Вовсе не список задач.
6. Я не пользуюсь специальными тулами для своего списка задач и вообще старательно избегаю тулозависимости по той же причине, который там сам озвучил. Мне хватает инбокса для записывания задач, гугл драйв для записывания знаний и календаря для напоминаний.
Ты просто называешь свой набор тулов "не пользуюсь специальными тулами". Я делаю всё то же самое, но не брезгую и бумагой. Вся разница.
7. ТС не озвучил, почему ему вот хоооочется записать на бумажке, а не в электронной системе, когда она доступна. Без этой причины вообще трудно ему что-либо советовать. Может ему просто надо купить альбомчик и набор карандашей, чтобы испытывать приятный шелест грифеля по бумаге каждые два часа? А может он просто не может правильно сформулировать задачу и вместо этого на бумажке начинает декомпозировать пятна Роршаха в связанный текст? А может там просто все красное и ему страшно представить, что с этим делать, если туда еще одна задача упадет?
Ок.
Последнее, ты достаточно едко высказался про святое - про танчики, потому и получил в обратку. Не надо так о святом ;) Лучше смотреть на моё сообщение и видеть в нём главное: система, она не в гугл-драйве, и не в инбоксе outlook.com. Она даже не в бумаге. Она в голове. Пока её нет в голове, всё остальное не будет работать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а): Последнее, ты достаточно едко высказался про святое - про танчики, потому и получил в обратку. Не надо так о святом ;)
Да-да-да, с зависимыми людьми надо осторожно говорить об объекте их зависимости :)

На бумажках еще не очень удобно создавать периодические задачи.
ТыжМенеджер писал(а):система, она не в гугл-драйве, и не в инбоксе outlook.com. Она даже не в бумаге. Она в голове. Пока её нет в голове, всё остальное не будет работать.
Это правда. Золотые слова :)
И пока нет специального аппстора, где всего за 9.99 можно было бы эту систему скачать прямо в голову :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а): На бумажках еще не очень удобно создавать периодические задачи.
У Аллена написано, как. Но в целом, посыл был тот, про который ты меня похвалил (не буду месяц мыть эту страницу блога) ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить