Использование бумаги при электронной системе

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Lomelind »

[mention]ТыжМенеджер[/mention] да запросто.
Запиши на бумажке что-то. Положи её на стол. в процессе записывания слегка сомни, чтоб хотя бы один уголок не прижимался к столу. Предоставь доступ в комнату со столом кошкам в период их бодрствования и отвернись на 10-15 минут:)
если повезёт, через полгода они её из-под шкафа вытащат. Если нет - увы, больше не увидишь.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Понял. Проэкспериментирую ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Arseny Kostenko »

Ну всё, понял, танчики — святое :)

Про "сам с собой спорю" — это я упомянул то, что другие писали в этом треде, посмотри там раньше.

У меня кошка сами бумажки тоже не трогает. Может разворошить, если там будет что-то "интересное" (веревочка, скрепка, шнурочек).

Сам я бумажками тоже не пользуюсь, кроме одного случая: Когда есть физическая доска для какого-то проекта, о котором я думаю только в одном месте и, если есть команда, то она в том же самом офисе. Например, на работе проект, о котором я вообще не хочу думать никогда-никогда, кроме как в рабочее время в офисе, и работает над ним маленькая команда в том же кубикле — тогда как доска отлично работает.

Но вот жена у меня всё записывает на бумажки, а потом не может их найти. Например, пришла в парикмахерскую, постриглась, записалась на через месяц, ей дали бумажку с датой. Эта бумажка часто теряется среди других бумажек. С дантистами еще хуже — там на несколько месяц вперед запись. Я эти бумажки сразу в календарь пихаю, благо он синхронизирован со всеми девайсами.

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение seesharp »

Arseny Kostenko писал(а): Но вот жена у меня всё записывает на бумажки, а потом не может их найти. Например, пришла в парикмахерскую, постриглась, записалась на через месяц, ей дали бумажку с датой. Эта бумажка часто теряется среди других бумажек. С дантистами еще хуже — там на несколько месяц вперед запись. Я эти бумажки сразу в календарь пихаю, благо он синхронизирован со всеми девайсами.
Мне кажется, жене будет достаточно завести ежедневник (и возможно еще блокнот), подари на НГ. И раз в неделю все свои бумажки просматривать и переносить в ежедневник/блокнот. После чего бумажки обязательно выкидывать.

Аватара пользователя
Arseny Kostenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 3:23 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Arseny Kostenko »

seesharp писал(а): Мне кажется, жене будет достаточно завести ежедневник (и возможно еще блокнот), подари на НГ. И раз в неделю все свои бумажки просматривать и переносить в ежедневник/блокнот. После чего бумажки обязательно выкидывать.
У нее их несколько))) Но она ими не пользуется)))

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Arseny Kostenko писал(а):Ну всё, понял, танчики — святое :)
Всё, хоть тут единомыслие ;)
Сам я бумажками тоже не пользуюсь, кроме одного случая: Когда есть физическая доска для какого-то проекта, о котором я думаю только в одном месте и, если есть команда, то она в том же самом офисе. Например, на работе проект, о котором я вообще не хочу думать никогда-никогда, кроме как в рабочее время в офисе, и работает над ним маленькая команда в том же кубикле — тогда как доска отлично работает.
Это и есть кусочек системы. Будь там электронная доска, не изменилось бы ничего, кроме, может быть, паттернов рассылки всяких meeting minutes и так далее.
Но вот жена у меня всё записывает на бумажки, а потом не может их найти. Например, пришла в парикмахерскую, постриглась, записалась на через месяц, ей дали бумажку с датой. Эта бумажка часто теряется среди других бумажек. С дантистами еще хуже — там на несколько месяц вперед запись. Я эти бумажки сразу в календарь пихаю, благо он синхронизирован со всеми девайсами.
А это значит, нет системы. Бумажки есть, системы - нет. Если Аллена читал, он рассказывает, как всё это сделать с помощью бумажек, из говна и палок. Основное, что я почерпнул из этого описания (и того факта, конечно же, что у него на сайте есть описания, как то же самое сделать ещё в полдесятке электронных инструментов), это то, что главное, как ты обрабатываешь и хранишь это всё. А не где. Одно и то же можно реализовать очень большим количеством способов, но тут, вроде бы, мы уже и не спорим.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение ТыжМенеджер »

Arseny Kostenko писал(а):
seesharp писал(а): Мне кажется, жене будет достаточно завести ежедневник (и возможно еще блокнот), подари на НГ. И раз в неделю все свои бумажки просматривать и переносить в ежедневник/блокнот. После чего бумажки обязательно выкидывать.
У нее их несколько))) Но она ими не пользуется)))
Несколько - это повезло. Я при переезде притащил в новую квартиру одну коробку ежедневников и блокнотов =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Андрей Титов »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Ты говоришь по телефону, в котором тулза. И ставить задачку в этот момент удобнее в бумажку (и телефон контактного лица тоже). Рисование сопроводительных картинок тоже удобнее на бумагах. А с учетом того, что все равно должен быть инбокс для материальных вещей, то бумажки проблем не несут.
Точно так.

Почему то клавиатура отвлекает. А с листочком (и мне, почему то, нравится карандашом писать), как то всё на автомате, при разговоре по телефону, фиксируются ключевые моменты, не отвлекаясь на саму запись, её формат и формулировку мыслей.

Да и при личных встречах, тыкаться в девайс - пропустишь что нибудь от собеседника, так как нужно на эмоции его смотреть. А диктофоны народ не воспринимает - боятся за базар отвечать ))

Ну и рисунки, линии, подчёркивание, обводка - это самый сок.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Redmonk »

Андрей Титов писал(а):
Дмитрий Неумойчев писал(а):Ты говоришь по телефону, в котором тулза. И ставить задачку в этот момент удобнее в бумажку (и телефон контактного лица тоже). Рисование сопроводительных картинок тоже удобнее на бумагах. А с учетом того, что все равно должен быть инбокс для материальных вещей, то бумажки проблем не несут.
Точно так.

Почему то клавиатура отвлекает. А с листочком (и мне, почему то, нравится карандашом писать), как то всё на автомате, при разговоре по телефону, фиксируются ключевые моменты, не отвлекаясь на саму запись, её формат и формулировку мыслей.

Да и при личных встречах, тыкаться в девайс - пропустишь что нибудь от собеседника, так как нужно на эмоции его смотреть. А диктофоны народ не воспринимает - боятся за базар отвечать ))

Ну и рисунки, линии, подчёркивание, обводка - это самый сок.
Какие, оказывается, схожие вопросы возникают, когда начинаешь углубляться в джедайскую технику.
Я себе сначала записать в мыслесхему идею обсудить на форуме вопрос с бумажками, а тут уже такая развёрнутая ветка.

А мой вопрос возник вот почему. У меня довольно редко бывают выезды по делам, в основном работаю дома. Так что электронные устройства для записи всего и вся практически всегда под рукой. На выезде всё что приходит в голову стараюсь сразу записать на диктофон, а вечером при разборе входящих всё уже заношу в список задач или в мыслесхему.
И на днях надо было поехать в город. Я из своего электронного списка задач (что-то купить, кому-то что-то отдать и так далее) + из календаря (с кем-то встретиться, поработать там-то и там-то) решил сделать этакий план на день.
В стиле: время, где быть, что сделать
Вот примерно что получилось:
9:00 - Выехать из дома. Не забыть взять с собой ХХХ для брата, YYY для клиента N, ZZZ для клиента M.
9:10 - Завезти брату XXX, забрать у него TTT.
9:15-9:45 - Дорога до (место 1)
9:45-10:00 - Зайти в ... и оставить там TTT. Забрать FFF.
10:00-10:20 - Дорога до (место 2)
10:20-10:30 Место 2. Отдать YYY, забрать MMM.
10:30-11:30 Покупки в магазине таком-то.
....
ну и так далее часиков до 18.
Вперемешку, личное и рабочее, потому что раз уж выехал и есть окна между клиентами, то решил сразу и личные дела позакрывать.

И вот кроме как на лист А4 выписать всё это у меня никаких вариантов не родилось.
Мне почему-то и удобно, и быстро (хотя времени было полно чтобы записать всё в календарь).
И смотреть удобно. Зашёл в магазин - глянул что по списку есть в нём, прошёлся, всё что нашёл купил и дальше.
При этом у меня в телефоне продублированы эти покупки в контексте "Покупки" Maxdone.
(Собственно, оттуда их и брал).

Но вот ну никак не видел варианта запихнуть весь список в календарь или просто в заметки телефона.
Бумага и всё.

И задумался, нормально ли это? Вот именно в такой ситуации осознанно делать ещё один отдельный список задач, совмещенный с календарём. На конкретный день, под конкретный выезд.

Или всё-таки надо себя побороть и упихивать такие вещи в календарь и приучаться пользоваться только им?

Прочитал эту ветку - понятнее не стало. Вроде нафиг эти бумажки, только теряются. А вроде если тебе удобно, то почему бы и нет?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Использование бумаги при электронной системе

Сообщение Lomelind »

Вариант с "бумажкой на особенный день" - имхо очень годный, сама так часто делаю (правда, если не дома - то всё же в заметку в телефоне).
Существенно - что это именно на день. Или на поездку. На конкретный короткий кусок времени.
и после этого - нужно взять бумажку где отмечено сделанное и обработать - в основном таск-листе отметить сделанное, позаписывать что надо ещё сделать.

Вот только если в этой бумажке появляется то, чего изначально не было ни в календаре ни в списке задач - то могут быть проблемы с тем, чтоб потом посмотреть, сделано ли (я уже отдал ХХХ или только подумал?)

Ответить