Карта практик джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
arkhipov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 6:17 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение arkhipov »

Привет всем в этом треде!

У меня недавно возникла задача рассказать в двух словах о джедайских техниках. Сразу вспомнил вторую, краткую версию схемы и хотел от неё отталкиваться, но понял, что не всё по ней смогу легко объяснить (например, про доверие системе, которую мы вот только определяем, или что за такое мыслетопливо и почему мы очень хотим его экономить — то, уже отметили выше). То есть хотелось минимизировать число вводимых терминов и объяснить, чего мы тут добиваемся, очень простым языком.
Покрутил немного, получил вот такое:

Изображение
Все «стрелки» смотрят вверх.

Кажется, есть некоторый смысл, что думаете? [mention]cartmendum[/mention]?

Для меня вот, например, стала небольшим открытием связь «меньше помнить → меньше думать». Но некоторые вещи тоже смущают, в частности:
— Не знаю, что написать на месте счастливого мозга. Понимаю, что там некий «дзен», но как это выразить, чтобы было ясно, что это и зачем оно всем?
— Ввёл незнакомое слово «дела», может, можно без него обойтись.
— Тема «отдыхать» не раскрыта, хотя там можно наворотить про сон, активный отдых, вообще отключение от работы на время и пользу этого всего для «счастливого мозга».

Буду рад комментариям и предложениям!

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение ТыжМенеджер »

Формулировки, формулировки. Из верхних двух уровней следует такое:
Изображение
=)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

И мы вновь возвращаемся к целям и средствам. Если цели(другой) нет - то картинка это результат оптимальной стратегии "счасливого мозга" как цели.
А цели рационально ставить невозможно, так как рациональный финал это булыжник с датами. И никакая цель этого не изменит.
Так что "счастливый мозг" это тоже средство, но средство куда угодно. Джедайская техника так далеко не идет, насколько я понимаю.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Формулировки, формулировки. Из верхних двух уровней следует такое:
=)
:), да, можно так подумать

Тут так,
"Меньше думать" - не допускать трансового дефицита,
"Больше отдыхать" - восполнять трансовый дефицит "культурно",
А твоя картинка (она может быть третьей веткой :) ) - восполнять трансовый дефицит опасными химическими средствами

Трансовый дефицит - см. здесь http://kurenkoff.ru/node/131

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

arkhipov писал(а):Привет всем в этом треде!

У меня недавно возникла задача рассказать в двух словах о джедайских техниках. Сразу вспомнил вторую, краткую версию схемы и хотел от неё отталкиваться, но понял, что не всё по ней смогу легко объяснить (например, про доверие системе, которую мы вот только определяем, или что за такое мыслетопливо и почему мы очень хотим его экономить — то, уже отметили выше). То есть хотелось минимизировать число вводимых терминов и объяснить, чего мы тут добиваемся, очень простым языком.
Глеб привет ;)

Смысл тут вот в чем (это я считаю основными посылками джедайских техник):
  • Для того, чтобы думать (принимать решения, делать выбор и т.п.) да и вообще делать дела нам необходим некоторый ресурс - это и есть мыслетопливо
  • Как правило, мыслетопливо (а не время) нас ограничивает (а времени обычно достаточно)
Как результат, экономить мыслетопливо - наша основная задача, чтобы успевать делать больше.

В доверии к системе под системой подразумевается список задач и всякое хранилище справочной информации.
arkhipov писал(а):Для меня вот, например, стала небольшим открытием связь «меньше помнить → меньше думать»
Процесс удержание чего-либо в рабочей памяти расходует то же самое мыслетопливо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Так что "счастливый мозг" это тоже средство, но средство куда угодно. Джедайская техника так далеко не идет, насколько я понимаю.
Пока не идет, да.

Основная задача: научить справляться с текущими обязательствами так, чтобы еще оставалось время и силы думать о том, куда идти дальше. А куда идти дальше - это уж каждый сам пусть решит. Многим возможность думать не нравится, и они возвращаются обратно :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а): А куда идти дальше - это уж каждый сам пусть решит. Многим возможность думать не нравится, и они возвращаются обратно :)
Нет, не обратно. Это невозможно. :)

Джедайская техника - это техника осознанности. Где она застает васю? На станции "нет отдыха" вблизи от "выгорания". Техника дает толчок, и тут с неизбежностью следующая станция. Лень. Если вася тут надолго и от техники отказался, то выгорание было, и значит так надо. Короче, Макс, это все равно твоя победа. Ну и васина.

Нелинейность жизни. Из-за этого она и кажется иррациональной. Я про схему из темы про Фею и Тролля, если кто не в курсе. viewtopic.php?f=2&t=60

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Карта практик джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а): Нет, не обратно. Это невозможно. :)
Да, согласен :) Это как в "Назад в будущее" - альтернативный 85й год :) Анизотропность :)

Ответить