цепочки задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

цепочки задач

Сообщение Lomelind »

Конструкция, которую можно бы улучшить, чтоб не думать много раз одно и то же - но я пока не вижу, как.
В первую очередь ориентируюсь на микромайлз - влюбилась в него:) но возможно и на идейном уровне тоже.

Бывают задачи, которые осмысленно делать только в определённом порядке.
Или потому что задачу Б невозможно/бессмысленно делать, пока не сделано А.
Или потому что если сделано А, то для того, чтоб не продолбать результат А, надо бы сделать Б.

Например, в тот день, когда чистится крысья клетка, пылесосить ковёр осмысленно только после того, как клетка вычищена - потому что иначе снова насыпется мусора в процессе чистки.
А если с базара принесли мясо, то его мало сунуть в холодильник, его надо как-то приготовить, или хотя бы заморозить, желательно в этот же день.

Ещё пожалуй важно - что "в определённом порядке" не значит "сразу после А - сделать Б". Между ними могут делаться какие-то другие задачи, или вообще отдыхать.

Варианты, которые я вижу (и они - неудобные)
1) внести в список две отдельные задачи - А и Б. Засада в том, что каждый раз тем или иным способом выбирая, что делать дальше - спотыкаешься об "задача Б" - "а, блин, её нельзя делать сейчас, потому что не сделано А", и хорошо ещё, если это удалось вспомнить до того, как начала делать.
2) сделать некую задачу С, с чеклистом, состоящим из А и Б. Засада в том, что чеклиста в списке задач не видно - нужно тыкнуть по задаче С - и тогда спотыкачка выглядит как взгляд на задачу С и вспоминание что в ней вроде задача А и задача Б
3)внести в список одну задачу вида "сделать А а потом сдедать Б". Во первых получается очень демотивирующе - оно большое, особенно если цепочка не из двух задач а побольше. Во вторых - нельзя отметить задачу А как сделанную, пока не сделано Б, и это очень раздражает - приходится проверять "я сделала А или только подумала"

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: цепочки задач

Сообщение ТыжМенеджер »

Я принял способ 2 как основной, иногда делаю 3, если задачи реально друг за другом идут. 2 основной, потому что видеть нужно только конкретное действие. У меня тогда заголовок задачи стоит как "вычистить клетку, потом вытащить следующий шаг из тела".
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: цепочки задач

Сообщение kabal »

Если задача состоит из нескольких подзадач, то это проект. Не обязательно заводить для него отдельную папку и строить таймлайн, при этом. Достаточно организовать формат именования задач. Понятно, что в названии задачи должно быть действие, но для себя я счёл более удобным вид "<проект>:: <действие>"

Уборка дома:: Почистить клетку (+тег "дома" и следующий шаг (шаги) внутри задачи - пропылесосить, помыть полы, разобрать хлам на балконе).

При этом никаких спотыкачек уже нет - я знаю, что проект в целом я уже обдумал и необходимые заметки внутри задачи есть. Возможно даже полная последовательность шагов, так что мне не надо заводить пачку новых задач после выполнения каждой предыдущей.
Если я остановился не доделав проект в целом,название задачи меняется на следующий шаг, а выполненное содержимое из тела задачи стирается или зачёркивается. Например, если я почистил клетку и пропылесосил, но тут приспичило сходить в магазин, задача переименовывается

Уборка дома:: помыть полы

И можно спокойно идти в магазин.
Идея подсмотрена у Глеба Архангельского.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

almar65
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 10:26 am

Re: цепочки задач

Сообщение almar65 »

Под это дело предельно хорошо заточен MLO Там задачи можно расположить иерархически и задача более высокого уровня не попадает в список todo пока у нее есть невыполненные подчиненные задачи

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: цепочки задач

Сообщение Максим Дорофеев »

Мы обсуждали идею сделать в Micromiles задачки-обоймы. Типа внутрь задачки ты как птароны втыкиваешь другие задачки. И если жмакнуть галочку на этой задаче, то ее место занимает следующая из обоймы.

Но пока решили не впиливать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: цепочки задач

Сообщение Lomelind »

Так это не обязательно "несколько связанных подзадач" или один проект, в том-то и засада.
Чаще всего это разные задачи-проекты - которые конкурируют за один ресурс.

сначала сделать в ванной всю грязную работу (которая не про уборку дома а например про отмыть коврики от машины) - и только потом мыть ванную (а вот это уже часть регулярной уборки) - ну, так получилось что обе они имеют отношение к ванной
сначала почистить клетку (и это - часть регулярного ухода за зверьём, блокируется с купанием крыс, мытьём аквариумных фильтров, и т.д.) - и только потом чистить ковёр - ну, так получилось, что обе задачи имеют отношение к ковру.
сначала сделать работу на компьютере (задача из рабочего проекта) и только потом запустить тот же дефрагментатор (задача из поддержки компа в порядке) - ну, так получилось, что комп один и тот же.


МЛО когда-то пользовалась. Что-то у меня с ним не пошло - то ли после какого-то сбоя он сожрал весь мой таск-лист, то ли ещё что-то на этом уровне.
Плюс в остальном микромайлз пока устраивает.

И да, "не видеть задачу" не решение.
потому что тогда сложно оценить - а сколько у меня вообще работы на сегодня.
Скорей логично было бы видеть её - но видеть как-то помеченной.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: цепочки задач

Сообщение Lomelind »

Про задачки-обоймы - само по себе красиво, но не отсюда немного.
Потому что тогда не все дневные задачи видно - и это неприятно.

Сейчас вот пишу и понимаю, что ближе всего такие вот штуки, как в некоторых инструментах для майнд-мепов можно делать - когда из одного узла явным образом идёт стрелочка к другому узлу - и она не того цвета, что сама структура дерева.
Реализовывать, естественно, не обязательно графически - но как-то зафиксировать для задачи Б, что она связана с задачей А таким образом - и чтобы когда задача А выполнена, то эта пометка изменилась бы.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: цепочки задач

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Про задачки-обоймы - само по себе красиво, но не отсюда немного.
Потому что тогда не все дневные задачи видно - и это неприятно.
Обоймы отсюда, а насчет видов действительно возможны разные решения. В том же МЛО есть отдельно вид структуры (все задачи, и разложенные) и активный таск лист - видно только то, что можно делать.
И вообще, я бы все-таки в основном виде прятал все связанные задачи, которые нельзя делать сейчас. "видеть все" это скорее к обзору, чем к выбору следующей задачи. В таком режиме и задачи с началом выполнения в будущем видеть полезно.
сначала сделать в ванной всю грязную работу (которая не про уборку дома а например про отмыть коврики от машины) - и только потом мыть ванную (а вот это уже часть регулярной уборки) - ну, так получилось что обе они имеют отношение к ванной
А вот с такими связями лучше не заигрыватсья в программе, а решать их самостоятельно, глядя в список дел на день. А то ставим помыть коврики через неделю, после помыть ванну, а потом приходишь домой усталый, без ковриков, до гаража тащиться влом, и переносишь напоминалку про коврики на вечер понедельника, чтобы туда-сюда до гаража не бегать. И ванна неожиданно исключается из уборки. Хорошо еще, если после ванной не стоит еще пяток задач, которые можно было сделать в выходные не напрягаясь, но из-за того, что рациональнее их делать после уборки в ванной, то они тоже исчезают из обзора.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: цепочки задач

Сообщение Stac »

Я пока решаю это назначением проекту признака random - задачи из такого проекта можно выдавать в случайном порядке. В других случаях - по порядку.

Оказалось, что "случайных" проектов у меня мало, это уборка и что-то связное с чтением/написанием текстов, изучением чего-то.
Также случайно выдаются задачи, не отнесенные к какому-то проекту.

Зависимости, конечно могут быть между задачами в "случайных" проектах, но они очевидны, как в примере с крысиной клеткой и пылесосом, а потому мозг не напрягают.

И не требуются повышать сложность системы.

Аватара пользователя
Павел Крижановский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 3:40 am
Контактная информация:

Re: цепочки задач

Сообщение Павел Крижановский »

Lomelind писал(а):Конструкция, которую можно бы улучшить, чтоб не думать много раз одно и то же - но я пока не вижу, как.
В первую очередь ориентируюсь на микромайлз - влюбилась в него:) но возможно и на идейном уровне тоже.

Бывают задачи, которые осмысленно делать только в определённом порядке.
Или потому что задачу Б невозможно/бессмысленно делать, пока не сделано А.
Или потому что если сделано А, то для того, чтоб не продолбать результат А, надо бы сделать Б.
Ну как, есть чем поделиться? Как решаешь эту проблему?
Я пока в Todoist'е добавляю иерархические задачи. Там и подзадачи видно, и саму задачу, и порядок (вручную перетаскивать можно). Но собираюсь переезжать в Micromiles, как истинный юный падаван, вот и хочу узнать, есть ли на данный момент удобное решение.

Ответить