Худеем вместе

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
vazonov11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 1:32 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение vazonov11 »

да, тяжелое это дело. сам несколько раз начинал жить по новому. бывало даже по 4, 5 мес. выдерживал. а потом опять потихоньку старая жизнь. Сейчас пытаюсь изменить на более долгосрочную перспективу. начал с питания, до спорта пока не созрел. пока сбросил 3 кг.

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение Mikhail Salamatov »

Я худел со 111 кг до 80. В терминах пробежки оценить сложно - пробежать много я мог и в большом весе.

Было: https://pp.vk.me/c11180/u163706/1403101 ... ff39d6.jpg

Стало: https://pp.vk.me/c628521/v628521706/2ae ... WfZLe4.jpg

Так вот я видел много граждан, худевших одновременно со мной по проектому подходу. И похудевших и сохранивших вес я среди них не припомню.

А те, кто худел, начиная правильно питаться, вес сохраняли.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение ТыжМенеджер »

А, ты вот о чём. Проектный подход и "не начать питаться правильно" это для меня не синонимы. Понятно, что если ты питаешься три раза в день в бургер-кинге и тренируешься только в кибер-видах спорта, то будешь слоном. В терминологии я с тобой запутался. Тогда да. У меня проектный подход в другом:
Проект 1: ок, худеем со 117 до 110. Для этого ходим в качалку, пытаемся хоть как-то нарастить выносливость и научиться выносить хоть какие-то нагрузки приемлимое время. Дошли, в зеркале уже лучшая картина, но не идеальная и дальше не идёт. Переходим к фазе 2
Проект 2: Пошли до 105. Для этого перестали жрать сахар в промышленных количествах и перешли к более менее серьёзной работе с железом. В зеркале уже прям видна разница, но всё ещё не то. В процессе находим старую травму спины, прекращаем заниматься железом по серьёзному, лечимся, переходим к фазе три.
Проект 3: нужно дойти до 99. Продолжаем питаться более правильно, чем раньше, начинаем потихоньку наращивать беговые объёмы, серьёзно снизив силовые элементы с железом. Происходит срыв питания в двух командировках, откатываемся почти на 105 =) Пошли на фазу 4.
Проект 4: нужно дойти до хотя бы 95, потому что на 99 было уже почти хорошо, но всё ещё не то отражение. Беговые объёмы до 30 км в неделю, силовые так себе, питание удаётся держать в нужном русле даже на новогодних каникулах, не прерывая при этом тренировок.
Ну и дальше в том же ключе пойду. Я просто не в состоянии был бы сразу и питаться без срывов правильно начать навсегда и тренировочный режим держать. Силы воли не хватит, будут срывы. А в таком режиме медленно, но двигаюсь, не слишком транжиря своё мыслетопливо =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Худеем вместе

Сообщение Lomelind »

[mention]ТыжМенеджер[/mention] тогда это не проектный подход а нечто иное
Проектный подход был бы "ок, сумел пробежать сколько-то, поставил жирную галочку, выбросил кроссовки, не бегаю больше никогда, живу так, как жил, пока эта идея в голову не пришла"

у тебя же получается изменение образа жизни, разбитое на ступеньки. Проекта, где можно поставить галочку и выбросить всё, что было нужно в процессе - нет.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение ТыжМенеджер »

Я ж говорю - разница в терминологии подвела. У меня это реально мини-проекты. На них есть план, на них есть метрики. Ок, это проект по изменению образа жизни. А у тебя получилось невольно, что закончив план по построению ДнепроГЭС мы её разбираем =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение Mikhail Salamatov »

Да, вопрос оказался в терминологии.

В моем случае просто на момент начала похудения уже был весьма спортивный образ жизни - с тренажеркой и волейболом. То есть, менять нужно было питание и тип физической нагрузки (ходьба вместо бега, при этом ходьба в больших объемах).

Ходьбы стало меньше (поскольку больше сбрасывать вес не нужно), а тип питания с тех пор остался плюс-минус неизменным.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение Андрей Титов »

Вот все пришли к согласию, что фраза типа "у меня не получается похудеть" - это чистое враньё. Есть установка - хочу-не хочу и плюс - а что это я должен себя мучать и страдать.

Откинув рассказы про недоедание в детстве и появления разных и новых вкусностей на прилавках магазинов, остаётся непонятным вопрос откатывания от достигнутого положительного результата.

Здесь меня бесит именно это. Сам несколько раз начинал и бросал курить в своей жизни. Тоже и с алкоголем. Но с едой как то не получается вот так просто со следующего дня бросить есть. То есть есть приходится.

И забыть про это не возможно. И если с куревом, поревом и алкоголем ещё как то можно выбирать компании, то придти в компанию на шашлыки и не есть их ... То есть тут как?

Ну и возвращаясь к откату от достигнутого результата. Вроде как по психологии положительные результаты закрепляют навык и опыт - так какого хрена врубается обратка?!
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение ТыжМенеджер »

Маленький дисклеймер: я не диетолог и не врач. Потому излагаю только свой собственный опыт, не основанный ни на чём, кроме потерянных 25кг.
Ешь ты свои шашлыки. Только не пять раз в неделю. У меня получается один раз в пару недель обожраться до икоты без вреда для общего процесса похудания. Оно, похоже, если я в основном питаюсь умеренно, в таком объёме просто на усваивается. =)
Опять же, двигательную активность никто не отменял. Я сейчас бегаю, начинал с обычного тренажёрного зала, потом свободные веса тягал, ходил побольше и так далее.
Плюс в любом процессе после срыва важно его тупо начать снова. Ну обожрался я две недели в командировке как свинья. Ну прибавил 5кг. Ок, вернулся, снова ем как нужно. 5кг я сброшу за месяц-два, зато в Испании поел всего, что нравится =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Худеем вместе

Сообщение Iver »

Я тоже ни разу не диетолог.

1. Двигаться. При чем двигаться так, как тебе нравится. Пешком ходить, плавать, на роликах кататься. И двигаться не потому, что кто-то сказал "надо", а потому что нравится этот вид движения. Для меня - ходить ногами, внезапно - плавать.
2. Спать. В разрезе "высыпаться". Как только я начинаю невысыпаться, я тут же начинаю есть не столько потому что голодна, как потому что устала.
3. Есть что хочется. Звучит странно, но тем не менее. Если я хочу жареной картошки, то сколько я не сожру творога и курогруди (я утрирую!), то я все равно буду хотеть жареной картошки. Зато творога и курогруди в себя запихну намного больше чем нужно. Итого: жрать что хочется в количестве достаточном для утоления голода. НЕ ЖРАТЬ от скуки, усталости, желания себя порадовать, потому что "полезно", потому что "график" и т.д.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Худеем вместе

Сообщение ТыжМенеджер »

Вот да. Третий пункт сложен, правда, для реализации будет некоторым. Но выспаться - святое. Меньше 7 часов не сплю против 4-6 раньше.
Кстати, есть ещё отдельный вид крантов, питаться, как качки питаются: 6-7 раз в день. Вот где сложно =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить