Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Константин Коршунович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 8:21 am
Контактная информация:

Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Константин Коршунович »

Друзья! В последнее время стал задумываться о правильном планировании времени и GTD, который так любит Максим )
И задался вопросом где вести это самое планирование. Не люблю ежедневники т.к. забываю там вести дела, и решил найти идеальный электронный инструмент для ведения записей и планирование дня. И тут открылось масса новейших сервисов, друг на друга не похожих . Что то есть у одного, что то у другого. Что то удобно у одного и не удобного у другого. В общем голова кругом. Сейчас пользуюсь для заметок Evernote и составлением плана на день - Wunderlist.
Заметки в Evernote разбиты на папки ВХОДЯЩЕЕ, где копится весь хлам поступающий на чтение и распределяется по другим более узким папкам и интересующим тематикам.
А Wunderlist так же разбит на папки
Входящее - кидаю все задачи в течение дня.
Сегодня
Неделя
Повторяющиеся
Календарь
Дела первой важности
Делегировано

Вечером стараюсь уделить минут 10-15 на планирование следующего дня и покидать задач на дату следующего дня.

Пока только прижилась эта упрощенная схема. Буду рад комментариям.
Поделитесь пожалуйста какими сервисами пользуетесь вы и каким образом?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Константин Коршунович писал(а):Не люблю ежедневники т.к. забываю там вести дела
А в вундерлисте, значится, не забываешь? Нюню ;)
Поделитесь пожалуйста какими сервисами пользуетесь вы и каким образом?
Для планирования дня я пользуюсь бумажкой. Взял её из помидорной книжки, но на самом деле, подойдёт любая.
Для записи и ведения дел на те - календарь Outlook. Для домашних дел - kanbantool. Но это больше эксперимент, потому что подойдёт что угодно. Реально для этого нужна бумажка, которая везде доступна ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Максим Дорофеев »

Константин Коршунович писал(а):решил найти идеальный электронный инструмент для ведения записей и планирование дня. И тут открылось масса новейших сервисов, друг на друга не похожих . Что то есть у одного, что то у другого. Что то удобно у одного и не удобного у другого. В общем голова кругом.
Это нормально :) В свое время я описывал гипотезу, почему все инструменты для списков задач плохие: http://cartmendum.livejournal.com/155131.html
Константин Коршунович писал(а):Сейчас пользуюсь для заметок Evernote и составлением плана на день - Wunderlist.
Это вполне нормальная практика: задачи вести в задачнике, а записке в записнике :) И не нужно стремиться все вести в одном инструменте - это лишнее.
Константин Коршунович писал(а):Заметки в Evernote разбиты на папки ВХОДЯЩЕЕ, где копится весь хлам поступающий на чтение и распределяется по другим более узким папкам и интересующим тематикам.
По большому счету, все равно, как они там организованы. Главное регулярно просматривать эти записки и выкидывать уже не нужные, обновлять неактуальные...
Константин Коршунович писал(а): А Wunderlist так же разбит на папки
Входящее - кидаю все задачи в течение дня.
Сегодня
Неделя
Повторяющиеся
Календарь
Дела первой важности
Делегировано
  • Папка Повторяющиеся - лишнее. Там же можно на задаче поставить признак повторения и она сама будет материализовываться в списке "Сегодня"
  • Папка Календарь - лишнее. Для этого есть настоящий календарь :)
  • Папка Дела первой важности - Лишнее. Для таких дел есть папка "Сегодня" :)
  • Делегировано - зависит... Если делегировано много, тогда, может быть, и имеет смысл. Хотя я предпочитаю использовать все тот же список задач с коробочками "Сегодня", "Неделя", "Позже": http://cartmendum.livejournal.com/150846.html
Константин Коршунович писал(а):Вечером стараюсь уделить минут 10-15 на планирование следующего дня и покидать задач на дату следующего дня.
А вот это - самое важное. Не важно в каком инструменте живут задачки, важно:
  • Как ты их формулируешь
  • На сколько регулярно просматриваешь
  • Держишь ли все дела (личные, рабочие, интересные, скучные, важные, срочные и т.п.) в одном списке
Константин Коршунович писал(а):Поделитесь пожалуйста какими сервисами пользуетесь вы и каким образом?
У меня Micromiles. Использую так: http://cartmendum.livejournal.com/166743.html

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Для записи и ведения дел на те - календарь Outlook. Для домашних дел - kanbantool. Но это больше эксперимент, потому что подойдёт что угодно. Реально для этого нужна бумажка, которая везде доступна ;)
Предупреди, что вести свои задачи двух тулах (рабочие в одном, личные в другом) - это рискованно для начала. Начинать надо с единого списка (если позволяет СБ и паранойя)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Да и продолжать, если это удалось удобно - тоже нужно в одном. Исключения возможны только там, где вести один список абсолютно неудобно, при этом контуры, которые отражены в двух списках, абсолютно независимы. Ну скажем, один список для домашних дел, второй для рабочих и при этом я на работе не занимаюсь домашни делами, а дома не работаю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Константин Коршунович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 8:21 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Константин Коршунович »

ТыжМенеджер писал(а):
Константин Коршунович писал(а):Не люблю ежедневники т.к. забываю там вести дела
А в вундерлисте, значится, не забываешь? Нюню ;)
Поделитесь пожалуйста какими сервисами пользуетесь вы и каким образом?
Для планирования дня я пользуюсь бумажкой. Взял её из помидорной книжки, но на самом деле, подойдёт любая.
Для записи и ведения дел на те - календарь Outlook. Для домашних дел - kanbantool. Но это больше эксперимент, потому что подойдёт что угодно. Реально для этого нужна бумажка, которая везде доступна ;)
Вендерлист с телефоне. Телефон всегда по рукой, а вот листочик то потеряется то ручки рядом нет. :D Так что кому как

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Константин Коршунович писал(а):
Вендерлист с телефоне. Телефон всегда по рукой, а вот листочик то потеряется то ручки рядом нет. :D Так что кому как
итого, забываешь не занести в инструмент, или извлечь из инструмента, а сам инструмент. Ок, тогда тег "сарказм" снимаю.
Но в целом, мы с тобой только что раскрыли вопрос почти полностью: что тебе реально удобно, то и используй. У меня работа сидячая, и даже между встречами я возвращаюсь к рабочему месту, где лежит листочек. Поэтому у меня он - очень даже хорошая штука для дневного планирования.
У тебя, видимо, жизнь в бегах. Тебе нужно что-то мобильное. Я бы рекомендовал ежедневник на цепочке к ... эээ... ну пусть будет к штанам. Но вундерлист тоже подойдёт ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

cartmendum писал(а): Предупреди, что вести свои задачи двух тулах (рабочие в одном, личные в другом) - это рискованно для начала. Начинать надо с единого списка (если позволяет СБ и паранойя)
тут кроме СБ есть еще пара моментов - к задачам по работе и для себя разные требования. Таймшит на личные в большинстве случаев не нужен, а по работе без него труба. (и отчитаться, и понять, насколько я вру в оценке задач, чтобы точнее отвечать, когда сделаю). плюс, я не занимаюсь рабочими делами вне работы. Поэтому у меня сейчас ФогБагз для рабочих задач и МЛО в телефоне для личных. В процессе обзора ничего не мешает после просмотра багза глянуть и в телефон, он все равно всегда перед монитором.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Поэтому у меня сейчас ФогБагз для рабочих задач и МЛО в телефоне для личных. В процессе обзора ничего не мешает после просмотра багза глянуть и в телефон, он все равно всегда перед монитором.
С двумя тулами сложнее. Новичкам я вообще настоятельно советую начать жить в одном туле.

То, что ты живешь комфортно в двух тулах скорее говорит о том, что ты уже прокачан не плохо и не первый год себя организуешь ;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как связать современные сервисы с планированем чтоб не сдохнуть ?

Сообщение ТыжМенеджер »

Или преуспел в самообмане ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить