Алгоритм внедрения?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
zabejaga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 3:54 pm

Алгоритм внедрения?

Сообщение zabejaga »

Ув джедаи!
Быстрый поиск по форуму не дал ответа на вопрос: а какой же алгоритм внедрения техник?
Как вы внедрили?
На какие грабли наступили?
Самый важный вопрос: у Алена алгоритм внедрения начинается со входящих - в выходные все проекты собрать в инбокс и отъестеественно_планировать до задач. У меня, если честно, волоса шевелятся от ужаса сколько же работы придется провести в очень сжатые сроки, а сгенерированное количество задачек прямо добивает после всего!

Есть ли вообще какие-то подготовительные процедуры или/и упражнения? Например, в течение недели все задаче-проекты писать в один список (типа тренируемся инбоксить не в мозгу).

Заранее спасибо за подсказки!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение Lomelind »

Точно где-то было...
Возможно, не на форуме а у Макса в жж.
Первым шагом - записывать все пришедшие в голову задачки и мысли, вот вообще все.
Мысли отдельно - гвоздодёр оно называется, вот
задачки отдельно - потихоньку раскидывать по трём коробочкам, приписывая правильные формулировки. Не надо об это убиваться. Выбрать из кучи задач те, которые точно надо сделать сегодня - можно минут за 10. Ещё минут 10 поработать над остальными - уже хорошо. Есть возможность больше - можно больше, нет возможности - и шут с ними, всё равно у хоть как-то записанных задач вероятность завтра попасть в "то, что нужно сделать сегодня" - выше, чем у не записанных.

И - не надо в очень сжатые сроки.
В этой системе любая внедрённая практика уже даёт результаты.
Даже если ещё не в полной мере. Каждый шаг - уже лучше, чем было:)

Лично у меня система начала работать, когда я все периодические задачи запрограммировала. Утренний чеклист, вечерний чеклист, регулярные домашние дела, вот это всё. Непродалбывание таких дел даёт очень много ресурса - потому что среда обитания. Банальное есть что пожрать, что надеть, звери не требуют внимания вотпрямщас, в дома не совсем свинарник.

zabejaga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 3:54 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение zabejaga »

@Lomelind

А можно поподробнее последний абзац? Особенно про домашние дела.. А то с бардаком ни в мыслях, ни в быту справиться не могу :)

zabejaga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 3:54 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение zabejaga »

И, если не секретная инфа, "живой" список рутинных процедур можешь продемонстрировать?
А еженедельные процедуры есть? Ну или те, что не на каждый день?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение ТыжМенеджер »

Макс создал на Micromiles шаблон, можно с него попробовать начать
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение Lomelind »

Ок, подробнее, но немного с сокращениями личного характера.
И да, программа - микромайлз.

Утренний чеклист (ежедневная задача):
нужно ли что-то сделать вотпрямщас?
умыться
надеть линзы
проверить кошачий лоток, покормить котов
включить свет в аквариумах
одеться
причесаться
принять таблетку
позавтракать

Когда всё вот это проделано - я могу быть уверенной, что я готова теперь к разумным действиям, а заодно и проснулась.

Дневной чеклист (ежедневная задача, собрала мелочи, которые нужно каждый день делать)
проверить, что у меня есть вода (предпочитаю держать в комнате воду в бутылке, из фильтра набранную - чтоб не бегать на кухню за ней)
привести в порядок кофеварку (вытряхнуть траву из фильтра, если надо то вымыть)
покормить и напоить крыс
покормить рыб
зажечь аромопалочку
убрать стол (всё то, что валяется на столе вне отведённых мест - вернуть на место)
расстелить одеяла (убрать из спального места то, что туда приблудилось, перетряхнуть постель, а заодно и рядом стоящую стойку с висящим всякоразным к порядку призвать)
убрать с пола валяющееся (призвать к порядку самую большую горизонтальную поверхность, если надо - вынуть из мусорной корзины полный мешок и заправить пустой)

формулировки краткие, я просто уже помню, что в них входит.
Если вот это всё проделать - то можно быть уверенной, что глобального факапа в пределах моей комнаты не возникнет

Вечерний чеклист (ежедневная задача, выполняется перед сном)
все ли оставшиеся дела могут подождать до завтра? (посмотреть на микромайлзовский список дел из сегодня)
проверить кухню (убрать в холодильник что прокиснет, посмотреть, нет ли записок в мой адрес на холодильнике, например с просьбой мультиварку на утро включить, убедиться, что кран не течёт и плита выключена и холодильник таки закрывается, и старики не начудили)
отсыпать котам корм на завтра (нужно следить, сколько который кот съест, и у каждого свой вид корма, а кормлю не только я - так что заправляется просто пара коробочек подписанных что вот это им пайка на день. Заодно и последняя вечерняя кормёжка котов, и проверить состояние котячей поилки)
собрать набор задач на завтра (заглянуть в календарь, заглянуть в недельные задачи)
готова ли я к завтрашнему дню? (если надо - поставить будильник, если надо - себе записку на маркерной доске)
климат - оптимален? (проверить, открытость/закрытость форточки, настройки обогревателей и кондиционера - соответствуют ли тому, что мне надо на эту ночь. Если этого не сделать, есть шанс утром оооочень громко ругаться последствиям)
расстелить постель
проверить крыс (точно ли они оба в клетке)
проверить котиков и котячий лоток (точно ли никакого котика не закрыли на балконе?)
выключить свет в аквариумах
снять линзы
сходить в душ
поработать с дневником

Кроме этого есть ежедневная задача "дежурство по кухне" - убедиться, что есть еда, или приготовить её, что-то отмыть, проверить наличие продуктов. Подробности расписывать смысла нет - живу не одна, так что начинается с "прийти и посмотреть, что там сейчас творится"
Есть ежедневная задача разгрёба почты.
Есть ежедневная задача пропылесосить ковёр.
Сейчас вот есть сколько-то ежедневных задач "в такое-то время суток с такими-то условиями съесть таблетку".

Есть и еженедельные задачи, старательно распределённые по дням недели, чтоб не скапливались все вместе.
Полить цветы, вымыть фильтры в аквариумах, почистить крысью клетку, стирка, женские уходовые дела, планирование бюджета, недельный обзор, группа дел для работы с инфой-поступающей-из-инета. Сюда же (но не раз в неделю, а пару раз в месяц) - бэкап данных на внешний диск.
К ним присоединяются нарезанные ломтиками слоны - кто-то в формате "каждый день посвятить 15 минут вот этому", кто-то в формате "раз в неделю посвятить 15 минут вот этому".
15 минут - размер моего помидора:)

zabejaga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 3:54 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение zabejaga »

спасибо про напоминание о чек-листах, о них то я и забыл :)
Я так понимаю, что большинство чекистов проходится на автомате? Или обязательная отметка "сделано" проставляется ежедневно?
Пару_раз_в_месячные задачи именно задачи? Или тоже какие-то чек-листы?
а при 15 минутном помидоре отдых сколько? 5 мин? то есть цикл 20 минутный?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение Lomelind »

Чек-листы делаются на автопилоте, в автопилот входит после выполнения каждого пункта галочку поставить.

Пару раз в месячные задачи - именно задачи. Могут содержать в себе чек-лист, могут не содержать.
Например, недельная задача про фильтры в аквариумах содержит в себе чеклист "фильтр из большого аквариума, фильтр из круглого аквариума, фильтр из жабьего аквариума, вымыть раковину (в которой я полоскала фильтры)"

цикл у меня сейчас 75 минут
помидор на инфо (флента, форумы и т.д)
помидор на порисовать (это работа)
помидор на вещные дела (в основном то, что требует встать и пошевелиться)
ещё один помидор на порисовать
(временно по необходимости внедрённый) помидор на техобслуживание - поесть, попить, ещё некоторые практики поделать для приведения себя в надлежащее состояние.

Отдыха как такового не выделено - но при этом последующий помидор является отдыхом относительно предыдущего.
штатно, когда нет помидора на техобслуживание - паузы на еду после последнего помидора, паузы на туалет и прочее - между помидорами, без таймера, сколько надо.

Ещё бывает, что на какой-то ещё активности склинило - скажем, раскрашивать раскраску. Тогда под неё добавляется отдельный помидор в цикл.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение Максим Дорофеев »

В качестве алгоритма для освоения джедайской техники есть шаблон в Micromiles.

Если вы используете другой инструмент для управления задачами, то можно скачать этот шаблон в виде PDF.

zabejaga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 3:54 pm

Re: Алгоритм внедрения?

Сообщение zabejaga »

Всем спасибо за комментарии.
Таки вынужден признать, что я прокрастинирую внедрение техник, прикрываясь планированием того самого внедрения..

Ответить