Помидорная тема

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

а метриками кто нибудь заморачивается?
я вот регистрирую кол-во эффективных и неэффективных помидоров. также погрешности эстимации. и кол-во внешних помех на всяк случай.
еще отслеживаю корреляцию производительности и фазы луны:)

пока что не знаю зачем все это, действую по интуиции.

кто пользует метрики и какие и для чего?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

Зачем всё это можно почитать у Тимоти Геллвея во внутренней игре. Вкратце: пытаясь отследить кллючевые параметры ты учишься.
Вот тут можно очень интересный пример почерпнуть: http://vsevolodustinov.ru/blog/all/ezhe ... chek-list/
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

ТыжМенеджер писал(а): Вот тут можно очень интересный пример почерпнуть: http://vsevolodustinov.ru/blog/all/ezhe ... chek-list/
хм, именно из-за этого поста я и начал вести недельные чеклисты, что косвенно привело к помидорам

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну тогда всё ж хорошо, не? Или что-то беспокоит? =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

вроде не доктор, все хорошо.. мнеж опыт других просто интересен
evmenkov писал(а):кто пользует метрики и какие и для чего?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

Я к этой табличке пока только подбираюсь. Не стоит воспринимать, мне кажется, как метрики, или, упаси господь, KPI. Это просто цифирки. А иногда и не цифирки, а просто факты о дне. Потом они могут сложиться в интересный рисунок. Я одно время записывал степень удовлетворённости днём, затраха и количество сделанных дел. Сейчас очень помогает в самомотивации.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

а, простите за интимный вопрос, сколько получается в день делать продуктивных помидоров?

откроюсь первым - сильно зависит от не до конца выясненных факторов (в частности, подозреваю фазу луны).
в хороший день делаю до 13. в плохой, стыдно сказать, 6ка.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

13 это отличный результат. Тут зависит от того, что считать помидором. Я руководитель, поэтому у меня достаточно много встреч. Из-за этого со мной когнитивный диссонанс: если встречи за помидоры считать, то самый паршивый день, за который ни одну задачу из списка задач толком не удалось подвинуть, это легко 16, а то и больше помидоров.
Если не считать, то картина часто получается тусклой и 6 это иногда прямо мечта (три часа сконцентрированной работы это тоже немало), хотя встречи это тоже моя работа и очень важная, просто они в списке задач бОльшей частью не отображаются.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а): Хардварный таймер даёт больше фана. Для некоторых может дать дополнительное ощущение концентрации за счёт физичности действия. Мне именно физика помогает.
это да!
это как заземление

Вот здесь http://do-to-be.org/2015/06/24/%d0%bf%d ... 5%d0%b3-2/

есть такая мысль "Недостаток ресурсов ведет к тому, что мозг ищет компромисс между физической и когнитивной деятельностью" Для слабо заземленных товарищей :) помидорчик -это методика как раз для этой цели, чтобы остановиться и дать мозгу возможность реализовать этот компромис.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

ТыжМенеджер писал(а):13 это отличный результат. Тут зависит от того, что считать помидором. Я руководитель, поэтому у меня достаточно много встреч. Из-за этого со мной когнитивный диссонанс: если встречи за помидоры считать, то самый паршивый день, за который ни одну задачу из списка задач толком не удалось подвинуть, это легко 16, а то и больше помидоров.
Если не считать, то картина часто получается тусклой и 6 это иногда прямо мечта (три часа сконцентрированной работы это тоже немало), хотя встречи это тоже моя работа и очень важная, просто они в списке задач бОльшей частью не отображаются.
Помидором считаем 25-минутный блок сконцентрированной работы.
Встречи - тоже нужно считать помидорами. Например, часовая статус встреча - это 2 помидора.

Про манагерскую активность - вопрос открытый, думаю каждый должен для себя определить критерии эффективного помидора.
Я ввел градацию - неэффективный, средний и высокоэффективный помидорец. Вот сег сделал 10, но их них 2 - низкой эффективности, тупняк можно сказать. И 8 - средних. И ни одного высокоэффективного.
Пока набираю статистику, потом определю для себя критерии нормального рабочего дня, думаю это будет те же 10, но не менее 20% высокоэффективных пом.

Ответить