Джедай и зомби

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Джедай и зомби

Сообщение Lomelind »

Хочу поднять ещё одну тему, частично всплывшую на вебинаре.

Если джедай какое-то время практикует джедайские практики - у него становится больше ресурса. И по нему это становится заметно, чисто физиологически. Не только, что выспался - существо, которое регулярно высыпается. адекватно питается, может ещё каким-то спортом занялось, а, главное, не парится - и правда выглядит совсем не так, как тот, кто до такого если и дорывается, то на краткий срок и при особых условиях.

И тогда оказывается, что часть окружающих - на самом деле зомби.
Никакой мистики.
Просто мыслетоплива (да и банального ресурса физического) у них не просто почти нет - а они и забыли, что бывает иначе.
Но физиологически реагируют на то, что "а вот у этого - есть".
И начинают от него хотеть разного.
При этом опять же физиологически сам джедай не может не считывать, что вот этим - хуже, чем ему, а значит, надо бы помочь, иначе сволочью окажется.

Хотеть могут:
- свалить свою работу на джедая (и это ещё самый гуманный вариант)
- свалить на джедая ту работу, которую им показалось, что надо сделать
- свалить на джедая порцию работы из серии подметания плаца ломом
- пытаться амортизировать джедаем зазоры между своей картиной мира и реальностью (ой, я думала, у нас есть яйца... ну, сгоняй в магазин быстренько, всё равно ничего не делаешь)
- пытаться раскулачить джедая в пользу третьих лиц (ну посади картошку бабушке на даче... Как нет времени? спать до полудня время есть - а картошку посадить времени нет?!)
- не выполнять свои договорённости в адрес джадая - потому что он переживёт (ну и что, что я на час опоздал на встречу? ну, пробки были, и вообще, ничего страшного не случилось, ну спать разок ляжешь попозже, делов-то)

Причём проблема даже не в том, что хотят чего-то аж такого заоблачного.
Какую-то часть этих пожеланий вполне можно удовлетворить в виде гуманитарной миссии.
Проблема в том, что по крайней мере в текущей реальности - на всех не хватит.
И если человек-в-принципе-в-норме ещё может отличить, что надо лично ему, а что - хрену с горы, и будет просить о помощи в первом, но не во втором - то зомби даже не сможет удержать в лапках результат. Помог бабушке - помоги и соседке - а теперь ещё и лук посади - а теперь ещё и вот этот кусочек вскопай, а то я вот подумала, что чего ему зря пропадать. Сбегал за яйцами - а теперь сбегай за молоком - нет, список я писать не буду, я устала, а ты же всё равно ничего не делаешь.

Кусок засады ещё и в том, что дома и среди друзей вероятность в это вляпаться выше, чем на работе. Просто потому что больше общения, больше шансов заметить что что-то изменилось.
И если работу, где слишком много зомбей, можно в конце концов бросить - то бросать близких как-то не хорошо.

При этом вот так сразу на джедайскую технику зомби не подсаживаются.
Потому что она даёт результаты потом, пусть даже это потом наступит через неделю.
А зомби хочет решения своей проблемы вотпрямщас, и на том всё. А чтоб совсем не смешно - внятно понять, в чём именно его проблема зомби тоже нечем.

Предлагаю вместе подумать - что можно осмысленного в этих раскладах делать.
И как отгородиться малой кровью от чуждых зомби.
И как вытаскивать близких - так, чтоб при этом самому не утонуть.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение ТыжМенеджер »

1) Много работы это хорошо для джедая. Особенно хорошо, когда работы НЕВЕРОЯТНО, ОФИГЕННО много. Раз в ндцать больше, чем джедай может сделать. Тогда джедай может выбирать, какую работу делать. Расти над собой и над зомби. Главное - отобрать себе вкусное и иметь силы сказать "а вот это я уже не успеваю, извините".
2) Джедай понимает, что он джедай в том числе и потому, что занимается спортом, спит и ест. И это нужно просто никому не отдавать. Мы уже обсуждали в одном из топиков, что есть дела, которые просто нужно делать. Независимо ни от чего. Если силы воли хватает на то, чтобы изредка отступать от этого правила, то можно. Ключевое слово "изредка", чтобы не скатиться в постоянное злоупотребление силой. Силы воли должно хватать на то, чтобы сказать "я в этом месяце уже три раза не выспался. Баста, сегодня жрущий лежим". Изредка, это так, чтобы не нарушать воспроизводство энергии.
3) От части таких проблем можно тупо отгородиться деньгами ("картошка" для меня кончилась, когда я закупил осенью картошки на всю зиму).
4) Часть проблем можно проигнорировать. Нет яиц и картошки? Ок, завтракаем пельменями, которые всегда есть (я - джедай, помните? У меня всегда есть пельмени, как раз на такой случай).
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

>3) От части таких проблем можно тупо отгородиться деньгами ("картошка" для меня кончилась, когда я закупил осенью картошки на всю зиму).
Хитрый какой, это картошка не твоя, а бабушкина, уже посажена. И смысл ее не в еде, а в выращивании. "мы в ответе за тех, кого посадили", так что бери тяпку и вперед.
>4) Часть проблем можно проигнорировать. Нет яиц и картошки? Ок, завтракаем пельменями, которые всегда есть
А фарш, который уже накручен пропадать должен? И если его заморозить, то будет совсем не то. Для котлет нужны яйца. Вперед.

Зомбя всегда найдет повод отразить рациональный аргумент.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение ТыжМенеджер »

Дмитрий Неумойчев писал(а): Хитрый какой, это картошка не твоя, а бабушкина, уже посажена. И смысл ее не в еде, а в выращивании. "мы в ответе за тех, кого посадили", так что бери тяпку и вперед.
Ну вот не надо этих игрищ "да, но". Пусть гниёт, если её ценность в посадке. Можно и поскандалить.
А фарш, который уже накручен пропадать должен? И если его заморозить, то будет совсем не то. Для котлет нужны яйца. Вперед.
См. выше. Ценность картошки и фарша в том, что его можно съесть. А не в том, что его нужно посадить/сделать котлеты.
Зомбя всегда найдет повод отразить рациональный аргумент.
Не поддавайся, чо. Один-два хороших скандала (это лично для меня, правда, у многих баланс другой может быть) дешевле, чем постоянно вот так поддаваться.
Кстати, можно и тефтели в духовке зафигачить - яиц не нужно, панировки не нужно. Вкууууусно. А картошка, повторюсь, пусть гниёт.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение Alex Moskvichev »

Be careful.
У такой проблемы есть простое решение, только оно вам потом не понравится.
И проблема ведь на самом деле не в том, что вы эффективны, да?

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джедай и зомби

Сообщение Alex Moskvichev »

Боюсь перепутать, но кажется в этой книжке были интересные мысли на тему
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... type=ebook

palaima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 12:09 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение palaima »

Я не совсем в тему, но хочу всё-таки подчеркнуть, что не все люди реагируют именно так. Бывает, что друзья и близкие видят, что человек действительно стал немного другим и видно, что "вот у этого - есть". Но дальше идёт не отжимание ресурса, а конструктивная зависть в стиле "а я-то чем хуже?!", которая даёт толчок к самостоятельному развитию.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Natalia »

Коль зомби страшные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти "Похвалу праздности" Бертрана Рассела
:)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Iver »

Отсекать лишнее - это моя тропинка. В том числе и вот такие жрущие время и ресурсы вещи. На работе:
  • ты сейчас правда хочешь, чтобы я это сделала за тебя под соусом "давай сделаем это вместе"?;
  • ты думаешь мне в голову, не смотря на то, что у меня в ней есть свои мысли.
  • пожалуйста, сначала подумай сам, с формулируй и потом приходи;
  • ты сейчас должен заниматься этой задачей, но ты этого не делаешь, более того, ты мне мешаешь заниматься этой задачей.
  • вопрос, что нужно сделать для того, чтобы ты начал заниматься текущей задачей, ради которой ты здесь?
Часто люди не видят и не понимают, что именно они сейчас делают. Но если озвучить, то могут стараться изменить свое поведение.

Если что-то жрет твои ресурсы, а ты не можешь сказать этому "нет", значить еще расти и расти. И учиться говорить "нет, я не могу. Рада бы помочь, но не могу".

Проговаривать, что от тебя хотят окружающие. Это полезно, потому что окружающие не всегда понимают, чего хотят и требуют.

Иметь возможность выбирать задачи. Кто-то опаздывает на встречу на час? Прекрасно. Это время феи, которая дает 15 минут на что-то :) Это просто замечательно! Но нужно иметь из чего выбирать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Джедай и зомби

Сообщение Lomelind »

Наконец-то дошли руки поотвечать:) да-да, завал случился

оффтоп: хорошо бы кнопочку mention вынести в быстрый ответ куда-нибудь... а то ради одной кнопочки подгружать отдельную страничку....

[mention]ТыжМенеджер[/mention] Мало сказать "уже не успеваю, извините". Нужно ещё и суметь что-то сделать с обратной связью по этому поводу. Особенно в ответ на "ну так не делай Х и У а сделай моё дело, я же тебе мать а не хрен с горы", вместо матери можно подставить кого угодно.

Схема с отгораживанием деньгами несёт в себе те же грабли.
Просто зомби переключается на "денег дай", а объём тех денег, которые джедай может потратить - всё же конечен.
Зомбя всегда найдет повод отразить рациональный аргумент.
Да-да. Как минимум по принципу зануды (зануда - это такой мужик, которому проще дать, чем объяснить, почему нет).
И - в любом случае на эти переговоры тоже сколько-то ресурса уйдёт.

[mention]Alex Moskvichev[/mention] проблема в том, что наличие разницы потенциалов порождает набор спецэффектов, направленный на снижение этой самой разницы потенциалов:))

[mention]palaima[/mention] не все, да. И задача отличить одних от других - тоже интересна и не тривиальна:)

[mention]Iver[/mention] формулировка "думаешь мне в голову" - шикарна, я её для личного пользования утащу. Спасибо!!!
Да и просто идея про озвучку - звучит ооочень конструктивно.

С "не могу" засада.
Потому что изнутри как раз знаешь, что можешь.
Ценой снижения качества жизни на сколько-то единиц - но ведь технически можешь же.

А с опозданием на час... Фея конечно хорошо - но ведь сначала этот час был уже вынут из общей суммы времени. А если встреча ещё и не в самом удобном месте (холодно, или шумно, метро, например), то просто физически пробыть в этом месте час - уже дорого обойдётся.

Ответить