Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Perla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:46 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Perla »

cartmendum писал(а):Если есть команда, то это уже немного меняет дело.

На личном уровне применение джедайских техник помогло успевать хоть чуточку больше? В команде все освоили основные принципы экономии мышления и пустого инбокса?

Если да, то можно переходить на следующий уровень...

Вот в этом видео я рассказываю о задаче про бородача. Аналогичным образом можно:
  • Представить работу твоей команды в аналогичном виде
  • Прикинуть, кто же у вас является бородачом
  • Прикинуть, как можно увеличить объем "бородатой" работы за счет не бородачей или еще каких-нибудь хитростей
Хотя... судя по всему, началось то, что с тобой проделывали нанятые коучеры, да? :) И этот путь результатов почему-то не принес :)
Ой, смотрю видео и плачу сквозь смех, так бородач - это же я. Это моим боссам нужны коучеры :)
terales писал(а): - - -

Вся история основана на реальных событиях и все совпадения с живыми людьми и происходившими ситуациями не случайны.

Почему я решил написать эту историю? Сам был в точно такой же ситуации и говорил вот точно такими же словами как и вы, Perla, но эта история, которая разворачивалась на моих глазах, подтвердила фразу Александра Фридмана: «развивайся или убирайся».

Это я все к тому, что если несмотря на завалы в вас вкладывают средства — значит видят потенциал и возможность выйти из ситуации победителем, как лично вам, так и команде, так и предприятию в целом.

Есть даже шанс, что проблема была вовсе не в коучах, не в клиенте и не в команде. Она где-то ближе ;)

P. S. Простите мою резкость суждений, но в мое время именно такой пинок помог мне. Верю, что поможет и вам.
Спасибо вам за ваш пост, верно, что многое зависит от людей, от их желания или нежелания что-то делать, развиваться или учиться, от их способностей, но даже у супер пупер умных, желающих развиваться, быть эффективными и т.п. встает вопрос, какой ценой. Вы верно заметили, что проблема не в клиенте (хотя многие с этим могут не согласиться :)), и не в команде, проблема во мне, и я это осознаю и пытаюсь с ней справиться. Иначе бы меня здесь не было.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Natalia »

Perla писал(а):
Джедайская техника чем-то напоминает построение бизнес-процессов - формализацией того, что обычно люди не формализуют. Может в этом проблема? Бизнес-процессы описаны? На бумаге? Всеми участниками поняты? Если да, то дальше Теория ограничений.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Lomelind »

Мистика какая-то
вроде и отвечала в теме - а ответа нет:)

Я бы в первую очередь посмотрела на то, действительно ли клиенту с возросшими требованиями и готовому платить столько же - есть куда уходить. Вот тупо - возьмутся ли конкуренты делать этот объём работы в такие сроки и за такие деньги. Если нет - то на вашей фирме таки ездят, и пришла пора поговорить об этом.

Ещё кусочек для оптимизации.
Все ли те части работы, в которые вы с командой вкладываетесь, чтоб сделать их хорошо - действительно нужны клиенту?
Здесь нужно аккуратно, потому что при прямом обсуждении он вполне может решить что да, нужны, тем более что за те же деньги.
Но на практике - увы, часто бывает так, что исполнитель по факту решает не ту задачу.

Например, если есть задача "убрать в доме к приходу гостей" - то можно учинить генеральную уборку с вытряхиванием всех шкафов. А можно сообразить, что воспитанные гости в шкафы не полезут, и вообще их не трогать, как и пыль под диваном.

Примерно из этой же серии ситуации, когда одну и ту же работу приходится делать несколько раз, как вариант - по разу каждым исполнителем, потому что процесс не проговорен внятно. Из личного опыта, как так можно влететь: деятель1 пишет текст от руки на бумажке (компьютером не владеет, увы), деятель2 набирает написанное на компе - как понял, так и набрал, распечатывает, отправляет деятелю1 на проверку. Деятель1 вместо того, чтобы тупо прочесть текст и проверить правильность написания терминов, которые деятель2 может попутать потому что не знает, начинает править вёрстку - разбивку на абзацы, положение рисунков относительно текста, размеры рисунков, вот это всё. И требует, чтоб деятель2 эти все правки внёс.
И только после нескольких итераций всплывает, что этот текст надо ещё на государственный язык перевести и выставить размер шрифта и междустрочный интервал какой положено для такого рода текстов, а не тот, при котором удобно читать и править.
Соответственно вся работа по правке вёрстки до этого момента - по факту никому не была нужна, потому что после перевода и выставления шрифта с интервалом её всё равно по новой делать.

И ещё.
Если бородач - это вы, но при попытке делегировать хоть одно ваше дело кому-то другому - этот другой начинает продалбывать свои задачи - то что-то очень не так. Как вариант - неправильно определён бородач. Другой вариант - часть задач, которые делают остальные члены команды (и которые будут продолбаны, если они займутся вашими задачами) - на основной процесс не влияют никак.
Потому что не бывает команды, которая состоит из одних бородачей.

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение terales »

проблема не в клиенте, и не в команде, проблема во мне, и я это осознаю и пытаюсь с ней справиться. Иначе бы меня здесь не было.
Позвольте немного почитать между строк и потыкать палочкой в слова из разных ваших сообщений:

1 сообщение: делегировать некому (когда писали пост команду вообще в расчет не брали),

2 сообщение: Вначале я думала, что я фигово работаю - медленно думаю, нахожу длинные пути решения и т.п. А после общения с [коучами] приходит осознание того,что на мне "ездят" :( (опять ни слова о команде: как они работают, как они думают и прочее)

3 сообщение: Есть команда […] Ребята у меня молодцы, но делегировать им я не все могу. (появилась команда, но оказалась, что она как бы не в счет) Огромных усилий требуется на удержание команды (и не то что не в счет, а вообще еще и силы отнимает) Как мотивировать людей (нужно ими управлять, мотивация не единственная задача), если уже сам на последнем издыхании и не можешь себе ответить на вопрос "зачем мне все это надо?" (Для себя я ответил так: затем, что интересно научиться — раньше это был невероятный объем работы, а сейчас вы с командой справляетесь с ним в штатном режиме да еще и планы на развитие сотрудничества с клиентом строите)

4 сообщение: бородач - это же я. (если у вас есть команда, то такое происходит, когда вы в одиночку пытаетесь проделать работу отдела) Это моим боссам нужны коучеры (а как же следующее утверждение, что "проблема во мне"?)

- - -

Простите, что использую жесткий инструмент как разбор слов, но без него никак не проиллюстрировать ключевую мысль:

дело, которое вы делаете зависит от трех кругов — компетентность, оснащенность и картина мира.

Только взаимодействие этих трех составляющих внутри головы дает результат. Сравните результат при одинаковой оснащенности:
Изображение

Оснащенность — команда, инструменты, материалы и другие «внешние» ресурсы,
Компетентность — навыки по использованию оснащения для получения результата (для иллюстрации: мастер из материалов низкого качества за меньшее время и меньшими усилиями, сделает то же, что и неопытный человек с лучшими из известных материалов),
Картина мира — видение реальности доступное вам (для иллюстрации: когда я смотрю на веб-страницу, то «вижу» ее технологию и недоработки, а моя бабушка видит интернет; когда автомеханик дергает переднее колесо автомобиля он проверяет подвеску, а когда дергаю я — я просто дергаю :))

В 99,99% случаях ограничения по оснащенности либо нет, либо оно не критично. Можно даже не рассматривать.

Компетентность есть в своем деле (быстро рисуете), есть в управлении (можете организовать процесс быстрого рисования) и в других сферах. Если вы приходите в 8 утра (допустим) и уходите в 10 вечера, а некоторые члены команды — в 11 утра и 6:30 вечера, да еще позволяют себе продалбывать задачи, то это явно вопрос в управленческой компетентности. Из известного мне эффективнее всего прокачивает компетентность в управлении Александр Фридман: https://www.youtube.com/watch?v=Vfo82emJWFY (видео в час, можно увидеть основные его идеи), https://www.youtube.com/watch?v=gsQfTsI56lA (11 часов, достаточно, чтобы привести дела в подобие порядка в краткосрочном периоде).

Картину мира для выхода из ситуации мне раскачивали психологи. Тут рекомендовать могу только людей из Днепропетровска (Украина), но постараюсь обратить ваше внимание на ключевой с моей точки зрения момент — игру «видишь как я старался» Эрика Берна (http://www.golubinski.ru/socrates/berne2/txt09.htm — прокрутите до 6 раздела). Там описан вариант игры в семейной паре, но на работе это так же встречается сплошь и рядом, в частности, это одна из игр в которые любит играть моя обезьянка.
В чем смысл игры? Мы активно действуем, совершаем подвиги и искренне верим, что я это осознаю и пытаюсь с ней справиться. А на самом деле решение близко, просто наше сознание как бы вытесняет его:
Поручить коллегам больше работы?
Обезьянка: Не мы уже пробовали — продалбывают, давай лучше на письма клиентов поотвечаем.

Научиться за 10 часов теории и 5-10 ситуаций поручать работу так, чтобы ее не продалбывали?
Обезьянка: Не, учились уже — не помогает, давай лучше в понятном фотошопе порисуем.

Тут точно нужно какое-то супер хитрое решение, а по-другому — никак.
Обезьянка: а если никак не сделать то, что я могу?! Вот-вот, то-то же, любите меня как есть — с письмами и фотошопом.
Эта история — иллюстрация того, что наша психика не простой механически аппарат и утверждение «Иначе бы меня здесь не было», вовсе не такое однозначное как может казаться. Поверьте бывалому махинатору, я восемь лет успешно играл в загнанную лошадь :(

- - -

@Perla, простите меня заранее. Уверен, что некоторые мои выводы поспешны, суждения опрометчивы, а идеи — до смешного наивны и глупы. Единственное, что я стараюсь сделать — передать вам тот дух, то настроение, ту картину мира, в которой решение задачи существует. Разумеется, что стратегия выхода из ситуации, как и определение первых шагов — будет плодом вашего труда и вашей заслугой.

Кстати, возможно все! :) Например, «бригадир» из моей истории пришел работать в другую компанию, повторил ночевки в офисе и через полтора-два года сумел освоить какие-то управленческие компетенции и сейчас у него тоже все хорошо. Вопрос: стоило ли терять два года на прохождение того самого пути, который был уже пройден на прошлом месте работы?

- - -

мда, еще один человек в копилку тех, кто рассказывает как вам жить :)
Вложения
дело, которое вы делаете зависит от трех кругов — компетентность, оснащенность и картина мира
дело, которое вы делаете зависит от трех кругов — компетентность, оснащенность и картина мира
Последний раз редактировалось terales Чт фев 25, 2016 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Андрей Титов »

... но проблема со сроками выполнения этих задач осталась.
@Perla - вы пытались объяснить Клиентам и Руководству, что 9 женщин не могут родить за 1 месяц ребёнка?!

Кто устанавливает "эти самые ваши" сроки, на основании чего? Если это прихоть Клиента, то пусть скажет, где делают быстрее, а вы проанализируете ситуацию и подготовите контраргументы или отпустите Клиента. Если это требование Руководства, то аналогично - пусть ставят в пример другое подразделение и вы перенимаете у них опыт, который они естественно любезно вам предоставят.

Представьте, что вы просите покрасить автомобиль за 2 часа. Уверяю вас - вы найдёте на рынке услуг 85% мастерских, которые вам это будут обещать и даже сделают это. Но ...

И если вы боитесь потерять Клиентов, то видимо с их потоком не всё так хорошо. Или как? Может наоборот - усилить потокогенерацию и заняться "сладкими" клиентами. Выберите для себя, как в анекдоте про девушку - лучше 40 раз по разу иль один, но 40 раз!?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Perla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:46 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Perla »

[quote="terales"][quote]
Спасибо за ваш пост, за то, что покопались во мне за меня, так как я заниматься самокопанием не люблю, да и боюсь :D

Там есть ценные советы, и вы совершенно правы, возможно, что у меня есть все, чтобы делать работу вовремя, просто я пока плох это осознаю, да и еще плохой дирижер.
Это я тоже не исключаю, т.к. я начинающий руководитель (полтора года от силы). Возможно меня выбивает из колеи возросшая ответственность и усложнение задач. Я с удовольствием прослушаю лекции Фридмана про три основные компетенции руководителя.

А можно про Картину мира поподробнее. Что с ней то делать, про что это если в целом? Это ее коучи пытаются как раз ломать, а я так боюсь внешних вмешательств, видимо.

Perla
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:46 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Perla »

Lomelind писал(а):Мистика какая-то
И ещё.
Если бородач - это вы, но при попытке делегировать хоть одно ваше дело кому-то другому - этот другой начинает продалбывать свои задачи - то что-то очень не так. Как вариант - неправильно определён бородач. Другой вариант - часть задач, которые делают остальные члены команды (и которые будут продолбаны, если они займутся вашими задачами) - на основной процесс не влияют никак.
Потому что не бывает команды, которая состоит из одних бородачей.
Можете по этому разъяснить, непонятно мне совсем с определением бородача.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Lomelind »

Мне про бородача проще всего думать как про самого медленного верблюда в караване (известно, что караван идёт с той скоростью, с какой идёт самый медленный верблюд в нём). Но объяснять на верблюдах сложно:)

Попробую на простой модели.
Есть команда - Вася, Петя, Коля. Каждый из команды умеет делать задачи своего типа и не умеет делать задачи чужого типа.
Например, пусть они делают браслеты.
Вася умеет делать бусины.
Петя умеет нанизывать бусины на шнурочек (пусть шнурочки где-то готовые берутся, чтоб не усложнять).
Коля умеет приделывать застёжки к уже нанизанным браслетам.
Соответственно, чтоб получился готовый браслет - нужно, чтоб Вася наделал для него бусин, Петя эти бусины нанизал на шнурочек, а Коля приделал к нему застёжку.

Пусть Вася может за неделю наделать бусин на Х браслетов.
Пусть Петя (при условии что у него уже есть готовые бусины) может за неделю нанизать У браслетов
Пусть Коля (при условии что у него уже есть заготовки от Пети) может за неделю приделать Z застёжек.

Сколько вся компания может за неделю наделать браслетов?
Столько, сколько может проделать операций самый медленный из них.
Т.е. наименьшее число среди Х, У, Z.
Владелец этого числа и называется бородачом.

Важный нюанс - для того, чтоб на выходе получился браслет, нужны действия всех троих, никто не лишний. Просто если не-бородач продолбает часть времени - у него есть запас относительно общего темпа каравана, и за счёт этого запаса он может наверстать. А если продолбает бородач - то это уже не навёрстывается никак.

Аватара пользователя
terales
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 7:05 pm
Контактная информация:

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение terales »

Perla писал(а): А можно про Картину мира поподробнее. Что с ней то делать, про что это если в целом? Это ее коучи пытаются как раз ломать, а я так боюсь внешних вмешательств, видимо.
В целом — не знаю :oops:

У меня были такие шаги:
  • 1. Ныть про сложные обстоятельства, непосильную ношу и т. д.
    2. Найти на Ютубе: Александра Фридмана и Максима Дорофеева
    3. Понять, что инструменты и плохие, и не работают
    4. Разобраться с 1-2 инструментами поглубже и понять, что дело не в инструментах, а в обстоятельствах
    5. Разобраться с некоторомы самыми сложными обстоятельствами и понять, что дело не в инструментах и не в обстоятельствах
    6. Глаза боятся, руки делают.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как справляться с задачами вовремя, если ограничен в людском и интеллектуальном ресурсе

Сообщение Lomelind »

Perla писал(а): А можно про Картину мира поподробнее. Что с ней то делать, про что это если в целом? Это ее коучи пытаются как раз ломать, а я так боюсь внешних вмешательств, видимо.
Хоть вопрос и не ко мне, немного добавлю.

Картина мира - это то, что вы знаете о мире (и о себе как о части мира в том числе). Вся совокупность знаний, от "небо голубое, вода мокрая" и до "в моей сумочке есть кошелёк - я же его туда положила".

И ни в коем случае её не нужно ломать. Те, у кого она сломана, неважно почему - в психбольнице находятся и в соответствующей помощи нуждаются, поскольку не способны самостоятельно функционировать в мире.

Что с ней можно делать - перестраивать и расширять
Можно с помощью психолога, можно самостоятельно, можно посмотреть вебинар Макса - это тоже перестраивает какой-то кусочек. Можно почитать учебник по квантовой физике - тоже туда же:)
Бережно и аккуратно - ведь вы у себя и своих близких одна.

Мне, когда я спотыкаюсь об какую-то конкретную ситуацию, помогает такое:
- поспрашивать других, как у них в жизни такие ситуации происходят, как они с ними справляются (важно - не что они думают о моей ситуации, а каков их личный опыт). Как вариант - погуглить.
- попробовать самой сделать что-то другое. Что-то такое, что у меня уже работало в другой сфере жизни. Ну просто потому что если делать то же самое - то и результат будет тот же самый, а мне нужен другой
- порисовать для этой ситуации схемки - не обязательно каноническое дерево реальности, но что-то типа такого, и обсудить его с кем-то, кто не я. И чем более дурацкие вопросы он будет задавать, тем лучше.
- обсудить эту ситуацию с психологом или коучем - важно - которому плачу я а не мой работодатель. Потому что кто платит, тот и заказывает результат, и ставит ограничения на его цену.
- любым из доступных способов вытащить на сознательный уровень те умолчания, которые у меня в ситуации есть. Например, записать эту ситуацию так, как я её рассказывала бы любимому книжному персонажу, обитающему в другом мире. Сюда же автоматическое письмо, рисование, частично Таро. А потом проанализировать эти умолчания. Откуда я знаю, что это так? Всегда ли это так? Как я, находясь в ситуации, могу проверить, так ли это?
- проверять отловленное на практике. Важно хоть раз (а большинству людей - несколько раз) проделать сознательно новую схему своими руками и этими же руками пощупать результат.

Техника безопасности: если какой-то кусочек картины мира в вашей жизни уже есть, и вы - живое дееспособное существо - то его не нужно выбрасывать или выламывать, потому что какие-то задачи в вашей жизни он решает. В процессе изменения у вас должно быть как минимум два кусочка - новый и старый (может быть несколько новых сразу). Если в итоге старый окажется ненужным - он сам, автоматически, уползёт в архив.

Ответить