Сколько задач ставить на день?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Сколько задач ставить на день?

Сообщение pocmuk »

Привет всем.

Подскажите кто как делает? Какое кол-во задач вы ставите на день? Есть подход когда ставится несколько задач, и выбирается 1 самая-самая, её делаем и остальные точно делаем, т.е. все успеваем что поставили в задачи (а висяков при этом может быть куча, не на этот день). При этом как бы цель на день выполнена, мозги типа отдыхают.

Другой подход - это когда ставится на день заведомо больше задач (например в среднем делается 20 задач, ставим 23). Идея такая, что выполнится 98% задач, сколько бы не поставил. Поставишь 10 - выполнишь 9, поставишь 23 сделаешь 20. Но если мозгу дать больше задач, то он начинает усиленно работать, чтобы выполнить как можно больше.

Я попробовал второй подход. Меня угнетает при этом, что задачи не все выполняются. Морально как-то тяжело. При этом осознаю, что без списка задач, я бы и столько не сделал.

Подскажите-помогите как лучше поступать, чтобы и делать максимльное кол-во дел, и мозг не угнетать.

Спасибо

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение Константин Братищев »

я ставлю задачи которые нужно обязательно выполнить сегодня и накидываю всякого разного мелкого и не срочного, что нужно сделать, если вдруг представится такая возможность. Первые стараюсь выполнить обязательно, и если не получается, то разбираюсь почему и, при необходимости дроблю на более мелкие. А вторые если вдруг где-то по ходу само получится, ну а не получится, так и не парюсь. А если всё важное из списка запланированного выполнил, а сил еще много, то никто не мешает заглянуть в коробочку "на неделю" и вытащить оттуда еще что-нибудь.
Возможно не самый оптимальный подход, но я как начинающий еще часто промахиваюсь с планом того, что я реально могу сделать, то в 2 раза больше, то в 3 раза меньше.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение Lomelind »

Я ставлю сколько-то обязательных задач, и слежу, чтоб их не было слишком много. В штуках считать неудобно, потому что это может быть и "выпить таблетку", и набор дневных дел по дому (где-то в другой теме показывала список чеклистом) - несоизмеримые.
Критерий отбора в эту категорию - те задачи, которые если не сделать, то будет сильно плохо. Это не про развитие, не про продвижение проектов, не про улучшение. Это про тупо не утонуть.
Обычно это либо повторяющиеся задачи (и я знаю, что вот этот их объём вмещается без особых проблем), или может быть какая-то особая задача, которую очень надо. Например, можно ночью поставить задачу "с утра до ветеринара добраться" - если зверю плохо, просто ночью вет не принимает.

Следующий блок - задачи, которые ставят себя сами (повторяющиеся), нарезки слонов всякие, и т.д. Их я стараюсь просто размазать равномерно, если вдруг почему-то стабильно не успеваю доделать всё - размазываю менее важные более тонким слоем (не ежедневно, а раз в три дня, например)

Потом смотрю, помещается ли у меня список задач в микромайлз на экране моего компьютера. Если помещается - смотрю в недельную коробочку и выбираю оттуда что-то, чтоб добить размер списка до размера экрана. Если нет - ну, не судьба.

Если всё прошло хорошо и ничего плохого не случилось - в какой-то момент список у меня заканчивается (точнее, остаётся только вечерний чеклист) - и тогда можно заглянуть в коробочку на неделю и выбрать чего-нибудь оттуда.

Основная идея в том, чтобы точку отсчёта сместить.
Не "список долгов и под вечер выйти в ноль" - в список долгов попадает только первая категория.
А список квестов, которые можно закрыть, список места-для-достижения - и к вечеру есть набор достижений. Хоть одно есть - всё, уже больше ноля, ура.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение pocmuk »

спасибо за ответы. Стало понятнее.
Если кто-то еще отпишется, буду только рад!

П.С. Правильно ли ставить задачи по времени в течении дня? например все рабочие задачи ставлю дедлайн 19:00, домашние дела 22:00, вечернее планирование 23:00

Это помогает в большинстве случаев или только мешает?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение ТыжМенеджер »

Ростислав Чипчар писал(а):спасибо за ответы. Стало понятнее.
Если кто-то еще отпишется, буду только рад!

П.С. Правильно ли ставить задачи по времени в течении дня? например все рабочие задачи ставлю дедлайн 19:00, домашние дела 22:00, вечернее планирование 23:00

Это помогает в большинстве случаев или только мешает?
Зависит. Но из того, что я видел, как правило, мешает. Ты сам попробуй и так, и так. У меня в итоге некоторые дела стоят жёстко зашитые, некоторые нет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение Alex Moskvichev »

Я думаю, что проблема "Как бы поплотнее набить задачами день" при успешном решении не даст ожидаемых результатов, если цель не задолбать себя работой.

Проблема "какая задача сейчас самая важная?"
намного интереснее. Хотя бы потому, что сложнее.
Остаток времени после самого важного дела можно тратить как угодно, в зависимости от своего состояния.

Наверное, научиться работать в плотном графике может быть важной задачей.

Только не надо учиться быть трудоголиком

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение maxch »

мне нравится правило ставить на день максимум 3 задачи. так на них проще фокусироваться, наблюдая в списке "сегодня" всего три пункта.
успели все три? окей, из списка "следующие" берем следующие три. не успели? ок, переносим назавтра.

регулярно бывает момент, когда решаю, что "такс-такс, пора бы зарядить много задачек на день, чей-то я" и всегда быстро вспоминаю почему я так не делаю — "дополнительные" задачки отвлекают.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение dron »

Мой опыт по работе подсказывает мне, что работы всегда значительно больше, чем ресурсов.
И это хорошо, потому что позволяет нам выбрать что-то наиболее важное в данный момент.

Было бы странно, если силы есть, а делать ну совершенно нечего... Дела кончились... :lol:

Я стараюсь к планированию дня подходить рационально. Ну то есть накидываю то, что реально могу сделать.
При этом в течении дня всегда смотрю - а что сейчас наиболее важное.
При этом мой список дел на день в течении дня меняется.
Далек я еще от просветления. :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение Natalia »

Тоже примерно как @maxch. Не больше 3.
А все остальные очень полезны. @cartmendum их называет "с бонусом сиюминутности". Либо незапланированные вообще, либо полузапланированные - из списка "позже". Если их жестко запланировать, бонус теряется. Кто ж откажется от бонусов? :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Сколько задач ставить на день?

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):@cartmendum их называет "с бонусом сиюминутности". Либо незапланированные вообще, либо полузапланированные - из списка "позже". Если их жестко запланировать, бонус теряется. Кто ж откажется от бонусов? :)
Да-да, бонус сиюминутности - это же не всегда плохо ;) Иногда считают его чем-то однозначно плохим, но ведь не все везде и всегда... ;)

Ответить