Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Stas Schetinnikov »

А можно ли рассматривать "котиков" - бесцельный серфинг в интернете информации и всяческих постиков с котиками, как рациональное фланерство Талеба? Ну т.е. у меня относительно много раз было, когда глаз цепляется за какой-то постик, который приводит к "белым" Лебедям. Я так нашел бложик Макса в свое время: в каком-то постике увидел слово "CMMI", начал искать в интернетах, что это такое, и нашел Макса и его бациллы гтд ;)

И поэтому я не чищу ленту фейсбука и прочих социалок, потому что в этой "грязи" часто находил очень интересную для меня информацию или людей. По этой же причине я люблю бумажные книжки. Они у меня раскиданы по квартире в хаотичном порядке. Иногда я их открываю на произвольной страничке и начинаю читать. Довольно часто это приводило к неожиданным результатам - т.е. оно как-то резонирует с тем, о чем я думаю сейчас, и давало новый взгляд и новые мысли на проблему.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Максим Дорофеев »

Грань между фланерством и котиками очень-очень тонка :) Зачастую можно это оценить лишь постфактум :)

Сколько лет назад ты нашел CMMI и гтд в моем бложеке? ;) А с тех пор, еще чего-нибудь полезное из котиков извлек? ;)

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Stas Schetinnikov »

> Сколько лет назад ты нашел CMMI и гтд в моем бложеке?

Давно )

> А с тех пор, еще чего-нибудь полезное из котиков извлек?

Увидел красивую картинку с майнд-мапами - так нашел mindnode. До этого я осознанно искал инструмент для майнд-мап, но он не находился.
Читал какую-то статью одного из чуваков из Ленты.ру, и нашел там ссылки на Барбару Минто и ее пирамиду. Сейчас рассказываю жене, как правильно писать деловые письма.
Как-то увидел книжку Ирвина Ялома у коллеги на работе - взял ее почитать от нечего делать - так я для себя открыл историю про психологию и психотерапию.
Тупление в объявления на внутреннем портале и пара комментариев, внезапно помогло найти хорошую квартиру рядом с работой.
Вот совсем недавно, случайно смотрел ленту в фб - там сообщалось о тренинге по рестроспетивам, а в соседнем чатике студенты, которые эту тему готовят. Я тут же их туда и отправил, хотя изначально такого намерения не было, просто так совпало.
Когда вы с парнями рекламировали Вайнберга и его "Закон малинового варенья", я зацепился за автора, посмотрел, что он еще там писал и нашел интересную мне "Becoming Technical Leader" и почерпнул тогда мне очень полезную информацию и мысли, которые и применял уже на работе.
Кто-то в фейсбучике писал о Henrik Kniberg в контексте, какой клевый мужик. Я его нашел и оказался действительно очень клевый мужик ;)
И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Максим Дорофеев »

Ахтыж... Похоже, что как минимум для тебя тупление котиков очень и очень похоже на фланерство :)

Интересно, много ли таких же как ты? :)

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение ivanenok »

Очень даже часто такое бывает. Примеров сходу не упомню, но когда чатик состоит только из тех людей, кто постит суровый технический хардкор вместе вперемешку с котиками, шансы полезности найти, очевидно вырастают :)

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Stas Schetinnikov »

> Интересно, много ли таких же как ты? :)

Я думаю много таких. Оно само собой происходит, когда мозг о чем-то думает в фоне, обязательно срабатывает какой-нибудь крючок.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Максим Дорофеев »

Вот еще тогда статья в тему. Про анти-осознанность.

Это, конечно, не оправдание тупежу в фейсбуке :)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а):Ахтыж... Похоже, что как минимум для тебя тупление котиков очень и очень похоже на фланерство :)

Интересно, много ли таких же как ты? :)
А может сильно от источников зависит? В смысле от наполнения источников? И от возможности увидеть возможность (прошу прощения за тавтологию). Люди не всегда готовы увидеть возможность. Если "все плохо", ресурс истощен - то будет тупление и никакого фланерства :).

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение Андрей Титов »

И шатания по интернетам и шатания по жизни - всё случайно, как поиск грибов в лесу - главное, берём мы шанс, который нам выпадает или идём дальше в поисках благородных белых грибов.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Рациональное фланерство Талеба и "котики"

Сообщение ТыжМенеджер »

Как бе да. Раз уж Талеб и фланёрство, то и чёрный/белый леблядь рядом ;)
Только кроме фланёрства нужно ещё и другие принципы использовать. В частности высокорискованных котиков (лицокнига) смотреть мало, а низкорискованных (forum.mnogosdelal.ru) - много.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить