Пока работает автопилот

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
almar65
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 10:26 am

Пока работает автопилот

Сообщение almar65 »

В последнем вебинаре Максим излагает теорию "обезьянки" и "человечка" - в нашей голове есть пульт управления, за которым обезьянка или человечек "управляют" нами по очереди.
Однако, в жизни есть много моментов, когда они работают одновременно и вдвоем. Я это называю состоянием "автопилота". Например, человек уже 10 лет ездит утром по одному и тому же маршруту на работу, а вечером домой. Или за рулем по знакомому маршруту. Или 15 лет подряд гуляет утром и вечером с собакой. Или бегает утром. Короче, когда человек что-то делает почти без затрат мыслетоплива, а голова в это время свободна "для думания".
Вопрос в том, что лучше делать в это время?
Варианты:
1. Ничего не думать, дать отдыхать мозгу, слушать радио Релакс-ФМ, а все мысли прогонять
2. Думать одну, заранее выбранную мысль, все остальные мысли гнать ("уходи, тебя я подумаю завтра")
3. Оставить мысли в покое, пускай мыслемешалка работает как хочет, вылавливать из потока отдельные мысли и записывать их в инбокс
Прошу поделиться вашим опытом использования этого времени "автопилота"
И почему, скажите, собственно, Максим записывает последние видео именно за рулем?

Аватара пользователя
Sanzhar Bishmanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 11:25 am
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение Sanzhar Bishmanov »

Очень долго расстраивался тем, что убиваю впустую время в пробке, а это каждый день около 1.5 часа.
Пробовал аудиокниги, но минус в том, что вспоминаешь о них, когда уже сидишь в машине. Контролировать процесс подборки аудиокниг, требует волевых усилий, которые лучше направить в другое русло.

В какой то момент осознал, что камнем преткновения стало отсутсвие мобильного интернет под рукой в машине, сразу поставил тариф с анлимом на 3G интернет. Далее встал вопрос за контентом, требование было простое, в любой момент времени хочу слушать полезную информацию. Начал с SoundCloud, подписался на несколько подкастов, но хотелось и из других сервисов слушать подкасты.

Решил найти агрегатор в Google Play, причем платный, что бы ничего не отвлекало и не мешало потреблять контент, из всего выбрал Podcast Addict - платный, много контента, удобен. Коллеги подарили блютуз колонку, сажусь в машину и без проблем слушаю умные мысли из подксатов. Для релакса слушаю Модель для сборки. Иногда даже, охото, после работы постоять в пробке, что бы послушать интересный контент.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение mandrigin »

У меня по-разному бывает. Чаще всего слушаю подкасты или аудиокниги.
Иногда просто ничего не делаю, смотрю по сторонам, слушаю там, что вокруг происходит (но я на работу пешком хожу). Иногда музыку слушаю. Когда "накрывает мыслью" — обычно останавливаю музыку или подкасты, продумываю и записываю в телефон.
Иногда, кстати, commute — отличное время, чтобы поговорить по телефону с родственниками, потому что не всегда удаётся выделить отдельное время.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: Пока работает автопилот

Сообщение dron »

Когда бегаю - ни о чем не думаю и ничего не слушаю, кроме переодических комментариев автоматического тренера...

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение Stas Schetinnikov »

> Прошу поделиться вашим опытом использования этого времени "автопилота"

Я в свое время каждый день ходил пить кофе - где-то 2км до кофе и столько же обратно. Маршрут один и тот же был. Во время такого хождения включал в ход мыслеперевариватель - никак себя не контролировал и думал, о чем думалось. То, что получалось на выходе - записывалось в инбокс и потом уже сознательно обрабатывалось. Эдакий мыслегвоздодер, как называет его Макс.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Пока работает автопилот

Сообщение shimare »

Долгое время была привычка любое "свободное время головы" (работа автопилота) загружать "полезным" - языки, подкасты, лекции, книги и т.д. Практика показала изрядную порочность этой практики - мозг не восстанавливается в нужной степени.

Для себя нашла такую пропорцию - в тех действиях, которые я без смыслового сопровождения буду прокрастинировать долго (например, некоторые виды уборки) или в тех видах работы, где мозг нужен минимально, но сама работа не загружает даже внимание в полной мере (какая-то механическая работа, которую делать надо, но скучно и тянет отвлекаться) - в этих случаях я ставлю себе интересный для меня аудио/видео ряд.
Там, где дело будет так и так сделано, стараюсь дать мозгу возможность помолчать, отдельные всплывающие мысли и идеи фиксирую. Если мозг начинает суетиться (а это очень затратно по топливу), то занимаю его старой доброй полумедитативной практикой - следить за деятельностью каких-то мышц или другими физическими ощущениями. В совсем тяжелых случаях, когда его заклинило на внутренней болтовне, выдаю какую-то языковую задачу (подучить пару неправильных глаголов, еще что-то с этом же духе).

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Пока работает автопилот

Сообщение snowflakeman »

shimare писал(а):Долгое время была привычка любое "свободное время головы" (работа автопилота) загружать "полезным" - языки, подкасты, лекции, книги и т.д. Практика показала изрядную порочность этой практики - мозг не восстанавливается в нужной степени.
Ещё хуже, если не занимаешься активным слушанием, то мозг тренеруется игнорировать данную информацию.. По себе заметил.. Одно время на пробежках слушал тематические подкасты... Прекратил так делать, когда после пробежки и собственно окончания подкаста не смог вспомнить о чем шёл разговор. А когда переслушивал, то в голове сидело -- это уже слышали - не интересно.
shimare писал(а): Если мозг начинает суетиться (а это очень затратно по топливу), то занимаю его старой доброй полумедитативной практикой - следить за деятельностью каких-то мышц или другими физическими ощущениями. В совсем тяжелых случаях, когда его заклинило на внутренней болтовне, выдаю какую-то языковую задачу (подучить пару неправильных глаголов, еще что-то с этом же духе).
Да, я такое явление называю - "пошёл в разнос".
Мне помогает непитание внутреннего монолога. Для этого я закрытие глаз, и простого наблюдения за "внутренним экраном", на котором всплывают мысли, ощущения, образы, без всякой реакции на них. После того как шУм успокоится, перевожу внимание на дыхание и наблюдаю за ним, не предпринимая попыток дышать. довольно интересные ощущения возникают когда этот дыхательный импульс обнаруживается.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение Максим Дорофеев »

snowflakeman писал(а):Прекратил так делать, когда после пробежки и собственно окончания подкаста не смог вспомнить о чем шёл разговор. А когда переслушивал, то в голове сидело -- это уже слышали - не интересно.
О, да! Это знатное попадалово. У меня тоже такое есть. Интересно, у многих еще есть такой таракан?

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение Stas Schetinnikov »

> О, да! Это знатное попадалово. У меня тоже такое есть. Интересно, у многих еще есть такой таракан?

Очень часто, поэтому во время физических активностей - только физическая активность. Мозгу тяжело думать о том, как бы правильно сделать становую, и слушать как правильно программировать на питоне. Вот в машинах, поездках, уборках и прочее - лучше воспринимается. Не знаю, почему.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Пока работает автопилот

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
snowflakeman писал(а):Прекратил так делать, когда после пробежки и собственно окончания подкаста не смог вспомнить о чем шёл разговор. А когда переслушивал, то в голове сидело -- это уже слышали - не интересно.
О, да! Это знатное попадалово. У меня тоже такое есть. Интересно, у многих еще есть такой таракан?
Хватает. У меня очень ярко одно время это проявлялось при чтении на английском. Если не проговаривал про себя на русском, что сейчас прочитал, то понимал всё, а не запоминал ровно ничего =)
Ну и аудиокниги я в итоге ненавижу. Концентрацию слуха сильно сложнее поддерживать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить