Список задач и календарное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

mandrigin писал(а):Окей, но когда отбираются задачи на неделю или день (да и когда в течение дня на список смотришь), ведь хорошо видеть сразу и задачи и встречи там.
Мысль понятна, но я лишён этой проблемы, потому что это один из двух сценариев, когда я радуюсь, что у меня два монитора. Впрочем, и одним можно обойтись, просто задочить окна задач и календаря на экране одновременно.
Чтобы не дергаться внезапно от напоминания, что встреча через 10 минут.
Плохо здесь что? Что дёргаешься, или что внезапно? Я обычно настраиваю уведомление за 5 минут, мне хватает времени немного погрузиться в контекст встречи и дойти до переговорки. Если готовиться много, то я ещё при получении её растягиваю минут на 15 до начала.
Ну то есть внезапно оказывается, что нужно поочередно смотреть то туда то туда, и типа оверкилл.
Да не. В календарь смотрю 6 раз в неделю. Один раз, когда планирую неделю, один раз с утра, чтобы понять, с чем сегодня дело иметь придётся и запланировать день.
И ещё, нашёл удобным в баклоге задач держать также важные события, которые грядут. Помогает не забывать, и не иметь сюрпризов. Я понимаю, что можно там напоминание на "за неделю" запилить, но я не люблю, когда меня дергают.
Если работает, то это прекрасно. Твоё кун-фу не обязано быть таким, как моё кун-фу. Я делаю чуть по другому: событие в календаре, но задача на подготовку к событию - в беклоге.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Londeren
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 6:40 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Londeren »

3. формулировка мутная. Решить вопрос со страховкой - это что конкретно сделать? кому позвонить, кому заплатить, к кому на приём пойти, что подписать? Это вообще может быть проект целый.
Скорее подумать, надо ли чтото с этой ситуацией делать. Страховка кончается, но не факт, что надо ее продлевать, но быть может и надо.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение mandrigin »

ТыжМенеджер писал(а):Если работает, то это прекрасно. Твоё кун-фу не обязано быть таким, как моё кун-фу.
ППКС. Вся эта продуктивность, как я считаю — штука индивидуальная. Мне кажется то надо себя систему под себя подстраивать, а не себя под систему. Кайдзен, типа.
ТыжМенеджер писал(а):Плохо здесь что? Что дёргаешься, или что внезапно? Я обычно настраиваю уведомление за 5 минут, мне хватает времени немного погрузиться в контекст встречи и дойти до переговорки. Если готовиться много, то я ещё при получении её растягиваю минут на 15 до начала.

Ну как-то меня эти вещи раздражают, не знаю. Сложно объяснить рационально тут.
ТыжМенеджер писал(а):Да не. В календарь смотрю 6 раз в неделю. Один раз, когда планирую неделю, один раз с утра, чтобы понять, с чем сегодня дело иметь придётся и запланировать день.

И тут выясняется, что не так уж и по-разному всё. Я просто смотрю в календарь на только на weekly review, и потом переношу это всё в недельный "дашборд" вместе с задачами на неделю. И дальше уже работаю с ним.
У меня софтовый аналог бумажного еженедельника получается. Справочная информация, расписание и задачи.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

mandrigin писал(а): Ну как-то меня эти вещи раздражают, не знаю. Сложно объяснить рационально тут.
Хочешь поговорить об этом? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

Londeren писал(а):
3. формулировка мутная. Решить вопрос со страховкой - это что конкретно сделать? кому позвонить, кому заплатить, к кому на приём пойти, что подписать? Это вообще может быть проект целый.
Скорее подумать, надо ли чтото с этой ситуацией делать. Страховка кончается, но не факт, что надо ее продлевать, но быть может и надо.
Тогда в микромайлз:))

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение dreamsleep »

cartmendum писал(а):Да-да, в списке задач и в календаре находятся сущности разной природы. В списке задач - задачи (то, что нужно сделать, и как правило не важно когда, лишь бы максимально быстро), в календаре - встречи/созвоны/тренировки (когда конкретные куски времени выделяются под конкретную активность).
Я в календарь пишу дела где нужно мое физическое присутствие. Звонки с датой пишу в общий список, просто в начале задачи ставлю дату. При ежедневных обзорах кидаешь задачу на день, а потом делаешь.

musicorc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 10:14 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение musicorc »

Пробовал писать полный список задач в календаре, но это сложноуправляемо. Перекинул задачи в micromiles стало проще ими управлять. Но теперь не понятно на какое суммарное кол-во времени забронировано задач. Может так получиться, что задачи на день можно сделать только за двое-трое суток. Визуально не понятно сколько по времени. И ещё напоминалки в духе прокакделировать ставлю в гугл календаре в виде задачи на целый день вверху календаря. Часто эти напоминалки привязаны к конкретной дате. И ещё не очень понимаю смысла назначения дат в micromiles? Вроде при назначении даты задача автоматом не всплывает в разделе сегодня при наступлении даты или я не прав? Сейчас при назначении даты вижу только эту дату под задачей и все.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

в микромайлз есть два поля для даты - верхнее и нижнее
если назначить в верхнем, то она в этот день всплывёт (но в списке это не подписывается)
если в нижнем, то это идеологически информация "к какому моменту задача должна быть готова" - чтоб видеть срочные.
я нижним не пользуюсь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

musicorc писал(а):Перекинул задачи в micromiles стало проще ими управлять. Но теперь не понятно на какое суммарное кол-во времени забронировано задач. Может так получиться, что задачи на день можно сделать только за двое-трое суток.
А в календаре было понятнее? ;) Или создавалась иллюзия понятности? ;)

Если задачи мелкие, конкретные и четкие, то можно просто оперировать штуками и планировать их "на глаз" - точность будет такая же, как у метода "оцени в часах" (то есть, фиговая), но зато метод проще сам по себе.
musicorc писал(а):Визуально не понятно сколько по времени.
В штуках. Или в сантиметрах экрана :)
musicorc писал(а):И ещё напоминалки в духе прокакделировать ставлю в гугл календаре в виде задачи на целый день вверху календаря. Часто эти напоминалки привязаны к конкретной дате.
Можно и в micromiles их ставить.

akimovmike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 10:21 am

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение akimovmike »

Это немного оффтопик, но все же: а есть ли какие-нибудь интересные книги/видюшки, рассказывающие о календарном планировании? А то я вот я с трудом подбираю резерв времени, который нужен для подготовки к разным календарным событиям, и чувствую, что, например, местами надо ставить оповещение с зазором, а местами - дополнительное событие вроде "дорога к месту встречи". Не хочется изобретать велосипед:)

Ответить