Безболезненное ковыряние мозга

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Андрей Титов »

В какой последовательности будет конструктивней и продуктивней задавать собеседнику (или себе) вопросы?

- Что бы вы хотели улучшить в своей жизни?

- Как бы вы хотели улучшить свою жизнь?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Системноинжинерный подход говорит сначала "что", и сильно потом "как". А то можно много чего пропустить.
А психология, что главные вопросы "почему" (или "чтобы что") раз пять, а потом уже ясно станет.

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Stas Schetinnikov »

Я бы начинал сразу с козырей:

- Что вы можете улучшить в своей жизни прямо сейчас?

С "хотите" обычно полная неразбериха, люди обычно думают, что чего-то хотят, а как доходит до реальных дел - оказывается, что нет. У меня так жена "хотела" заниматься ландшафтным дизайном - где-то около года. Как-то только разговор дошел до выбора места обучения - сразу расхотелось, и больше к этому разговор не возвращается. Такая же история была с английским и еще кучей вещей. Если хочешь - что-то делаешь, не хочешь - значит скорее всего нет.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Прямо сейчас я могу выпить пива и потупить в котиков. И мне сразу станет лучше.

Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Stas Schetinnikov »

> Прямо сейчас я могу выпить пива и потупить в котиков.

Если это улучшит жизнь, то, так и надо ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Lomelind »

я бы вообще начинала спрашивать со "что не так"
что мешает, от чего плохо, где больно.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Natalia »

Крылья, ноги ... Главное - хвост! :)

Добавлю свой "хвост". :)
Ради кого? (кто слабее?)
И кому ты доверяешь, на кого можешь ориентироваться в этом деле? (кто сильнее?)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Iver »

Мне кажется, что не хватает самого главного вопроса: куда двигаться? Очень часто люди хотят что-то изменить, но совсем не понимаю, куда они хотят попасть. В итоге изменения ради изменений заносят совсем в сторону. Человек что-то изменил, но счастья у него от этого не прибавилось. А для того, чтобы понимать куда двигаться нужно пройти по пути осознанности желаний. Потому что выше пример от @Stas Schetinnikov свидетельствует как раз о неосознанности желания. Абстрактное "хочу", без всякого зачем.

Итоговая цепочка: дерево перспективной реальности - что нужно сделать - как это делать?

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение snowflakeman »

Андрей Титов писал(а):В какой последовательности будет конструктивней и продуктивней задавать собеседнику (или себе) вопросы?

- Что бы вы хотели улучшить в своей жизни?

- Как бы вы хотели улучшить свою жизнь?

Добавил бы вторым вопрос "Зачем ?"
После вопроса зачем.
ответ на вопрос как превращает ненужный кухонный комбайн в полезную дощечку для нарезки.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Безболезненное ковыряние мозга

Сообщение Андрей Титов »

Iver писал(а):Мне кажется, что не хватает самого главного вопроса: куда двигаться? Очень часто люди хотят что-то изменить, но совсем не понимаю, куда они хотят попасть. В итоге изменения ради изменений заносят совсем в сторону. Человек что-то изменил, но счастья у него от этого не прибавилось. А для того, чтобы понимать куда двигаться нужно пройти по пути осознанности желаний. Потому что выше пример от @Stas Schetinnikov свидетельствует как раз о неосознанности желания. Абстрактное "хочу", без всякого зачем.

Итоговая цепочка: дерево перспективной реальности - что нужно сделать - как это делать?
Именно в формулировке "куда двигаться" заложено и "что" и "как". Просто пытаюсь разложить и зайти с разных сторон.

А что там про "дерево перспективной реальности"? На форуме обсуждалось? Помогите найти.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить