Феномен синхронистичности активности

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Феномен синхронистичности активности

Сообщение snowflakeman »

Периодически в своей жизни я наблюдаю довольно странный феномен.

Он работает как в тактическом, так и в оперативном плане.


Выражается он тем , что когда я собираюсь чтото делать, находится ещё кто-то/что-то кто/что прерывает это начинание. иногда это немного опаздывает и приходится бросать этому внимание.

Я заметил, тчо это работает как в оперативном, так и в стратегическом плане.

В стратегическом выглядит это примерно так:

Когда я с вечера планирую свой завтрашний день в мире что-то "дохнет", и весь следующий день идет наперекосяк. Приходится решать какие-то другие проблемы не вообще не относящиеся составленному на кануне плане. И на вечернем обзоре понимаешь, что ничего из запланированного не выполнено. При этом причины зачастую находятся вне сферы контроля. Т.е. на их появление вообще никак нельзя повлиять. Это может быть внезапная проверка, какой либо продолб на соседнем уровне, который приходится разгребать тебе. Или фестиваль мелочей, это когда к тебе каждые 5-10 минут ломятся по пустякам, но ты уже несколько на взводе и не сразу въезжаешь в тему (обезьяна давно в отпуске), а когда въехал выясняется что к тебе пристали с такой пустяковой проблемой, что хочеться спростить "Ты как ты вообще выжил в этом жестоком мире человече?". В тяжёлых случаях что-то происходит у тебя, какой-то такой нежданчик такой, что весь день проводишь на ногах и только к вечеру вспоминаешь о том, что были какие-то планы на день, но уже пора спать и ты дисциплинированно штрихуешь сегодняшнюю дату в плане и исправляешь её на завтрашнюю, и дописываешь дела которые родились сегодня.


В оперативном плане это имеет следующую исполнение:

В паузу принятия решения, чаще всего, когда решишь заняться чем-то из разряда важное-несрочное, в это момент гдето в мире срабатывает триггер, и начинаются разные звонки с какими-то проблемами, начинают люди заходить с идемями заняться ихним важным, ставшим для них уже срочным и ситуация такова, что я немогу их игнорировать. приказ руководства, налоговые риски и тому подобное.

Но при этом если ничего не планировать, день проходит гладко....

Если "смотреть котиков", то никто не зайдет, не позвонит и не побеспокоит. Вообще создается такое ощущение что весь мир остановился и все "смотрят котиков".


-----------------

Для первого состояния я нашел для себя контрмеру - это не планировать на день или неделю месяц, а просто иметь список того, что надо сделать. Спасибо Максу кстати за совет выписывать туда только первоочередные дела по проектам (Подобный совет Дэвида Аллена не нашёл приемлемого обоснования и был упущен). Списки стали короче и не так сильно вводят в прострацию при выборе что делать. Раз в неделю что-то переезжает на парковку в "Может быть/ когда нибудь", что-то перетекает обратно когда ситуация проясниться и наступит время действовать. С этим худо - бедно, но справляюсь.


Но вот для второго, момента я так ничего не придумал. Запираться и отключать телефон, для меня не вариант. Пробовал "обманывать мир", включая на экран "котиков", а сам в это время обдумываю какую либо идею или проект. Это не срабатывает. Похоже будто триггером служит именно умственная активность... Когда-же действую на автомате, не вникая то все происходит не так жёстко, а как в среднем у людей.


В моем случае это очень частые совпадения, чтобы это игнорировать. Эти феномены не просто "шум утомлённого сознания", они имеют отражение и в записях которые я веду в течении дня. (Я веду хронометраж рабочего времени. Вынужденная мера чтобы объяснить самому себе почему что-то оказалось продолбанным. Эти записи меня выручают. Помогают бороться с "дырявым стеком".)


------------------

Что общественность может сказать по этому поводу?

Кто ещё сталкивался с подобным в своей практике? (Я конечно в некоторых вопросах могу считаться статистической анамалией, но статистически верным будет сказать, что я такой не один)

Какими способами вам удается бороться с данной проблемой?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Lomelind »

Для начала я бы на ошибки восприятия посмотрела.
Возможно, фон дёрганий один и тот же - просто отрывание от котиков на пару минут ничего не портит и проходит мимо сознания, а вот отрывание от дела...
У самой по этой схеме бывает, только с другими событиями:)
почему-то ноутбук начинает жёстко тупить именно в тот день, когда мне нужно допилить файлы и выслать их именно сегодня. Если же мне нужно просто допилить и выслать эти файлы - то всё ок.
В реальности тупит он при работе в фотошопе с тяжёлыми файлами - всегда. Но в нормальной жизни я могу отдать ему команду на очередной пакет действий и сходить за чаем. Или сделать следующую задачу из списка, которая не требует вообще работы с ноутом. И не заморачиваться. А когда над головой висит что "осталось два часа" - то я уже не иду за чаем, а бегаю кругами вокруг тормозящего ноута. Естественно, я это запоминаю лучше.

Отдельно насчёт любителей подёргать.
Многих можно надрессировать на присылать по почте или писать записки (дома на холодильнике для всех таких дел тетрадь примагничена - и списки покупок, и кто что кому сказать хотел). Бонусом - если то, что с тебя человек хотел, где-то записано, то это намного проще обработать и пустить в дело.

И ещё одна штука.
На самом деле очень мало событий происходит, на которые нужно реагировать вотпрямщас. И это события уровня "пожар в здании" или "я водитель, на дорогу ребёнок выбежал".
Всё остальное либо может подождать 10-15 минут (до конца помидора) - либо прокисло ещё до того, как информация об этом до тебя дошла.
В это сложно поверить, но на практике - да, это работает.
И вот если вырастить привычку в любом случае (кроме пожара и аналогичных) сначала доделать помидор, потом разбираться что это такое красивое приползло - оперативного хаоса становится меньше.
Да, я не имею в виду работу диспетчера скорой или ещё что-то такое - когда именно мгновенная реакция и является основной целью работника. Потому что тогда фоновые задачи этой самой основной целью не являются и будут продолбаны планово.

Ещё зацепило.
А если занят чем-то своим важным и срочным - и при этом приходит человек со своим важным, ставшим срочным - как тогда события развиваются?
Тоже психологическая фишка - если внятно осознаёшь, что занят и просто так это дело не бросишь - то это и со стороны считывается (и меньше желающих поделиться работой), и самому легче отказать пришедшему, потому что "рад бы помочь, но не могу - сам зашиваюсь"

И ещё прикол.
Обычно яркое желание смотреть котиков (точнее, неспособность чем-то более внятным заняться) - причину имеет.
Часто эта причина может быть общей а не личной.
Быстрая смена атмосферных фронтов, например
или гуляющий по помещению с хреновой вентиляцией грипп.
ещё хорошо так работает перевод стрелок.
или новолуние.

и действительно, в такие периоды какая-то часть мира замирает и смотрит котиков. Т.е. сил нет не только на то, чтоб свою проблему разруливать, но и на то, чтоб озадачить ею кого-то ещё.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Lomelind »

К вопросу о совпадениях, свежее:))

В воскресенье у меня получился сложный день - кусок работы надо было отправить до понедельника, ну и фокусы ноутбука.
Это наложилось на то, что в понедельник мне надо было утром проснуться по будильнику и ехать на фиксированное время по делу.
В сумме это дало два часа сна, явно мало.

Разобралась с делом, по дороге ещё купила что нужно (чтоб специально не ехать), дотащила это всё домой, спать свалилась.
Проснулась около полуночи с намерением спокойно поработать часов до 6 и вернуться таким образом к своему привычному графику.
и в первую очередь - разобрать завал мелких дел по дому, скопившихся в микромайлз за выходные.

И именно в эту ночь микромайлз решил побыть вне доступа:))))
не в ночь с сб на вс, когда я рисовала, и обошлась бы и без него
не днём в пн когда меня не было дома или когда я спала
а прицельно тогда, когда у меня до него руки дошли

совпадение?;)))))))))))))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):совпадение?;)))))))))))))
А вот это уже совпадение, да :oops:

Это мы тут ребрендинг затеяли, извини :oops:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Для начала я бы на ошибки восприятия посмотрела.
Ага, плюсую.
snowflakeman писал(а):Но вот для второго, момента я так ничего не придумал. Запираться и отключать телефон, для меня не вариант.
Это почему же? Не на всю жизнь, нет. Даже не на целый день. Хотя бы 2 раза в день по 30-40 минут. Если и это не вариант, давай рисовать тучу? ;)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Iver »

Записывать. Все записывать. Пропускать через список задач вот всю эту "оперативку" и все эти внезапные отвлекательства. Это:
1. снимает "бонус срочности".
2. дает понимание что было сделано, вместо того что продолбано
3. терапевтически воздействует на отвлекающих (да-да, у людей лица вытягиваются когда ты начинаешь записывать задачку себе в список).
Кроме этого ВАЖНО давать в списке задач возможность для маневра. Для этого можно пользоваться двумя "фишками": либо разрешить себе не выполнять ВСЕ задачи "на сегодня", либо в задачи "на сегодня" запихивать меньше, чтобы их гарантированно выполнить (а по выполнению - докидать еще задачек. Вкусных и интересных).
Последний раз редактировалось Iver Вт мар 22, 2016 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):1. снимает "бонус срочности".
На всякий случай, "бонус срочности" это отсюда: http://cartmendum.livejournal.com/200236.html

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):совпадение?;)))))))))))))
А вот это уже совпадение, да :oops:

Это мы тут ребрендинг затеяли, извини :oops:
Вот поэтому тудушка должна быть приложением, а не сервисом. Да приложением с синхронизацией, но твоим.

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение mandrigin »

Много чего хорошего уже было написано тут. Ещё маленькая ремарка: если регулярно заниматься важным, которое ещё не срочное, то задачи в категории "важно и срочно" сходят почти на нет. А "неважно, но срочно" вообще нафиг не надо делать.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Феномен синхронистичности активности

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Для начала я бы на ошибки восприятия посмотрела.

причину имеет.
Часто эта причина может быть общей а не личной.
Вот, вот. Мы же в обществе живем. От слова "общий". Общее происхождение, общее мировозрение. Много общего. Что-то монтируется (прилаживается) только к подобному или к общему. Это не синхронность в чистом виде, это причинно-следственная "синхронность". Одна причина вызывает множество как бы "синхронных" следствий.
Если причина долго остается неизвестной, то рождаются сказки, мифы, фантастические романы. Тоже не плохо. :) Пока взрослые дома. :)

Ответить