Игры или обучающие программы для CCPM

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
Stas Schetinnikov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 5:46 pm
Контактная информация:

Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Stas Schetinnikov »

А есть ли что-нибудь похожее на getKanban (https://getkanban.com/), но для CCPM? Так, чтобы там можно было потыкаться в такую и понять на собственном опыте зачем CCPM вообще нужен.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Максим Дорофеев »

В свое время я делал простенькую игру-симуляцию на кубиках и бумажках. Но она очень простой была.

Еще у меня есть игра с носками и разноцветными шариками :) При помощи этого я показываю Reliable Scrum - это смесь скрама с CCPM в том виде, как про это рассказывал Вольфрам Мюлер.

Можешь в четверг зайти на 23й этаж вечерком, расскажу ;)

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение snowflakeman »

Есть забавный симулятор проектов.
Kerbal Space Program

там дают побыть в шкуре проектировщика и того кто проект в последствии эксплуатирует.

Но осторожно, можно залипнуть на долго.

там тоже можно тестить разный подход в реализации.


Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение snowflakeman »

да, это оно.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Victor V. Blq »

Stas Schetinnikov писал(а):А есть ли что-нибудь похожее на getKanban (https://getkanban.com/), но для CCPM? Так, чтобы там можно было потыкаться в такую и понять на собственном опыте зачем CCPM вообще нужен.
@Stas Schetinnikov, если ты знаком с водопаом, CCPM не настолько сложен, чтобы осваивать его с помощью игр. Идей в нем ровно четыре: исключить многозадачность, планировать с учетом ограничения по ресурсам и по агрессивным оценкам, эстафетное исполнение и контроль расходования буфера проекта.

Нужен ССРМ только для улучшения поставок в спортивные сроки и заметного отличия от конкурентных предложений. Если ты не ставишь перед собой такие задачи, ССРМ это головная боль и ненависть коллег, забудь о нем;)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Вот с буфером то и все засады. Он же не один, их толпа на каждую ветку, плюс буфер проекта, и как их стыковать я "на пальцах" не разобрался, а самому построить полноценный тест-пример как-то лениво (я не на столько руководитель, чтобы на такое обучение много сил тратить)

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Victor V. Blq »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Вот с буфером то и все засады. Он же не один, их толпа на каждую ветку, плюс буфер проекта, и как их стыковать я "на пальцах" не разобрался, а самому построить полноценный тест-пример как-то лениво (я не на столько руководитель, чтобы на такое обучение много сил тратить)
Ровно по одному на каждую ветку, если таковые есть. Часто дерево задач резвесистое до выравнивания по ресурсам, если они в дефиците, то подпроектов становится гораздо меньше и с буферами уже не так много мороки.

Дмитрий Неумойчев писал(а): самому построить полноценный тест-пример как-то лениво (я не на столько руководитель, чтобы на такое обучение много сил тратить)
Не нужно строить тест примеры, это пустая трата времени, если нет задачи радикальных улучшений.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Задача просто разобраться для резюме. На работе я не запускаю проекты, а дома чаще всего нет дедлайна.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Игры или обучающие программы для CCPM

Сообщение Victor V. Blq »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Задача просто разобраться для резюме. На работе я не запускаю проекты, а дома чаще всего нет дедлайна.
Слабоват мотив для погружения в тему;)
Дмитрий Неумойчев писал(а):На работе я не запускаю проекты, а дома чаще всего нет дедлайна.
Есть мнение, что с проектами, так же как с делами, которым нужен единый список, иначе есть огромный риск напутать с приоритетами.

Ответить