прокрастинация и начальник....

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Виктория Фитрова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 8:32 pm
Контактная информация:

прокрастинация и начальник....

Сообщение Виктория Фитрова »

Данный пост больше вопрос чем что-то поучительное. И вопрос этот из разряда как быть если...

Начальник поставил задачу. По каким-либо причинам задача начала продолбываться. Т.е. было отведено например пять дней на выполнение. И вот на третий день я понимаю что еще толком ничего не сделано и самой наверно не справиться. Но просить о помощи не могу так как все считают что работа идет полным ходом.

Получается что если скажешь что проблемы, то будет плохо - "почему сразу не сказала?". А если не скажешь что все плохо, то точно продалбаешь и тоже в итоге ничего хорошего не жди...

Есть ли вариант выхода из такой ловушки если подобное уже произошло?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: прокрастинация и начальник....

Сообщение Максим Дорофеев »

Теперь это как у зубного, каждый день просрочки будет делать лечение все больнее и дороже. Если сейчас просить помощи больно - потом легче не будет.

Пойти признаться и просить помощи, больше никак. Ну а дальше смотреть из-за каких тараканов ты попадаешь в эту ситуацию, если ситуация типична.

Изображение

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: прокрастинация и начальник....

Сообщение Lomelind »

Просить помощи как можно быстрее.
Если есть возможность - до того потратить полчаса и подумать, почему так получилось, что помощь нужна, и какая конкретно нужна (может, вообще не от начальника)
И заодно - как так получилось, что все думают, что работа идёт полным ходом, хотя это не так.

и самой чтоб успокоиться - можно представить себя на месте начальника.
Тебе как было бы проще - если бы подчинённый доложил о проблеме, пусть и не сразу, но когда ещё можно что-то сделать - или когда всё уже случилось, и можно только слова нецензурные говорить?

pstinator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 10:34 pm

Re: прокрастинация и начальник....

Сообщение pstinator »

Поддержу предыдущие ответы: чем дальше тянешь, тем больше весит "почему сразу не сказала?"
От начальника тоже зависит, конечно, но в среднем, чем дольше тянешь, тем хуже последствия.

Это не всегда страшно. Не так давно пришёл к начальнику с примерно таким сообщением: "Я знаю, ты привык давать мне задачи и быть уверенным, что сделаю. Ты вот недавно мне дал срочную средневажную ХХХ. Следи за этой задачей: могу продолбать. Вне работы нарисовалась экстраординарная ситуация. Пока идём по плану, но могу упустить что-то, т.к. мысли не о том сейчас".
В итоге всё хорошо закончилось, и на работе, и вне её. Но обозначить риск для меня было важно, когда понял что уже полдня работы утекли.
А если есть объективные причины продолба - тем более надо сообщить.
Последний раз редактировалось pstinator Сб апр 02, 2016 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: прокрастинация и начальник....

Сообщение Андрей Титов »

Ваша работа как то влияет на результаты других сотрудников в вашей организации? Если да, то приходите к начальству и говорите, что около 80% времени ушло на согласование с другими заинтересованными лицами. Даже при наличии 10-15 человек в компании это отговорка может сработать. Если это внешний заказчик - быстро завалите его согласовательными вопросами и пусть он станет причиной задержки.

Это не вредные советы - об этом должен был подумать начальник. То есть одна и та же задача даётся сразу как минимум трём заинтересованным лицам или отделам и они уже друг друга подгоняют, но при этом начальник интересуется картиной происходящего раз в день или неделю, в зависимости от скорости нужной работы и величины задачи.

П.С. Да. И про стоматологов не надо примеры. Скольким людям угробили здоровые зубы?! Это всего лишь отсрочка разрушения зубов - то есть та же прокрастинация, только за деньги. Ваши деньги! Иногда здоровше будешь, если не лечить! Да и за зубик отдавать 150 тыр, не каждый позволит. Конечно если кроме зубов больше не чем произвести впечатление. Нет зуба - не зубной боли! Вы же боль хотите убрать? А так проще рот поменьше разивать - как выход. ;))
Кто понял жизнь - тот не спешит

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: прокрастинация и начальник....

Сообщение Женя С »

Кстати, если отведено 5 дней, а уже на третий ты сама понимаешь, что нужна помощь, это вообще мечта для начальника.

Ответить