Помидорная тема

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

evmenkov писал(а): Помидором считаем 25-минутный блок сконцентрированной работы.
Ну вот ещё один. У меня, внезапно, 22 минуты. Или около того, если я на хардварном таймере. Потому что 25 у меня не влазят никуда.
Встречи - тоже нужно считать помидорами. Например, часовая статус встреча - это 2 помидора.

Речь не о том, считать их, или нет, на самом деле. Речь о том, что день, забитый встречами будет считаться суперэффективным (по очевидным причинам 16 помидоров, my ass!). А день без единой встречи, с несколькими сорвавшимися помидорами, но с огромным количеством сделанных задач, может оказаться по эффективности весьма средненьким. Ну там, 8, скажем. То есть просто количество помидоров нельзя считать метрикой успешности дня. Нужно думать ещё что-то.
Про манагерскую активность - вопрос открытый, думаю каждый должен для себя определить критерии эффективного помидора.
Мне это кажется лишним. Для меня мерилом эффективности в день, в котором немного встреч, является попадание моего прогноза по задачам в точку. Или перевыполнение (я пока не придерживаюсь на 100% требования Чирилло сидеть над задачей до конца помидора, даже если сделал её в первые пять минут.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

два момента
1) зря я спросил про "успехи других". нельзя сравнивать, пч тут же куча вопросов вылезет, начиная от "у меняж 22 мин а не 25", и заканчивая разным родом деятельности. думаю, помидорс хороши тем, что позволяют личную эффективность вырастить. и сравниваясь с другими, легко не в ту сторону уйти
2) имхо, манагерская деятельность, как и любая другая, характеризующаяся большим потоком изменений, отвлечений и не всегда понятными критериями успеха - не совсем для помидорства (т.е. наоборот, помидорство не для манагерства). или же нужно принимать кучу оговорок и адаптаций.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

evmenkov писал(а):имхо, манагерская деятельность, как и любая другая, характеризующаяся большим потоком изменений, отвлечений и не всегда понятными критериями успеха - не совсем для помидорства (т.е. наоборот, помидорство не для манагерства). или же нужно принимать кучу оговорок и адаптаций.
На мой взгляд в манагерской деятельности без помидорства вообще никак. Верный путь к безжизненному циклу менеджера.

А кучу оговорок и адаптаций... Да это везде так кроме, быть может, 10-ти заповедей :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

evmenkov писал(а):1) зря я спросил про "успехи других". нельзя сравнивать, пч тут же куча вопросов вылезет,
1) не зря.
2) вопросы это прекрасно, для этого форум и есть.
начиная от "у меняж 22 мин а не 25",

Формулировка "Помидором считаем 25-минутный блок ..." наводит на мысль, что это единственный правильный вариант. А это далеко не так. Потому и взъелся, нас же дети читают ;) В смысле те, кто книгу не читали, но могут составить свои представления о методике по нашему форуму. Если им сказать "строго 25 минут, иначе - в топку", они для себя могут хорошее дело похерить.
думаю, помидорс хороши тем, что позволяют личную эффективность вырастить. и сравниваясь с другими, легко не в ту сторону уйти
Может быть. По-крайней мере, созвучно с моим пониманием. сравнивать производительность нужно свою со своей же, кмк. Что может быть полезным, так это как раз "я использую помидоры по 25 минут, потому что так сказал великий Чирилло/Cartmendum/younameit" и "а я использую помидоры по 22 минуты, потому что...". Позволяет меньше думая и эксперментируя получить большую вариативность условий для рассмотрения.
2) имхо, манагерская деятельность, как и любая другая, характеризующаяся большим потоком изменений, отвлечений и не всегда понятными критериями успеха - не совсем для помидорства (т.е. наоборот, помидорство не для манагерства). или же нужно принимать кучу оговорок и адаптаций.
Так... а я кто тогда? =) И я тебе скажу, что хотя помидор на 100% не выполняю, но самые классные дни как раз те, когда заставляю себя делать строго так, как нужно.
Любая хорошая метода это лишь набор инструментов и общих гайдлайнов, используя которые можно улучшить свою жизнь. Причём для старта хватает параметров по-умолчанию, а потом приходится тюнить, потому что жизнь, она богаче, зараза. Я не делаю так, как учит Макс. Я не делаю так, как учит Аллен, я беру их инструменты, примешиваю к ним что-то своё, экспериментирую, изменяю им с Архангельским и так далее. И надо сказать, это прекрасно ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

ТыжМенеджер писал(а): Любая хорошая метода это лишь набор инструментов и общих гайдлайнов, используя которые можно улучшить свою жизнь. Причём для старта хватает параметров по-умолчанию, а потом приходится тюнить, потому что жизнь, она богаче, зараза. Я не делаю так, как учит Макс. Я не делаю так, как учит Макс, я беру их инструменты, примешиваю к ним что-то своё, экспериментирую, изменяю им с Архангельским и так далее. И надо сказать, это прекрасно ;)
и я не делаю как Макс!
и чего мы тут на его форуме делаем?:)

ps согласны с тезисом

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

Модерирую я тут. И троллю.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

Из комментариев в ЖЖшечке очень правильный момент про помидорную технику. Забычкую здесь для будущих поколений:
Я тоже думал, что помидорная техника на серьезных, нерутинных задачах не работает. Но она таки работает. Фокус в том, чтобы в конце каждого помидора записывать контекст. Я уделяю 1-2 минуты после окончания помидора на то, чтобы кратенько, в свободной форме в 2-3 предложениях описать текущую стадию работы, текущие мысли и идеи по ней. И новый помидор начинаю с чтения этих записей.
Взято отсюда

Я уделяю 1-2 минуты после окончания помидора на то, чтобы кратенько, в свободной форме в 2-3 предложениях описать текущую стадию работы, текущие мысли и идеи по ней
Это безумно важный момент!

Кажется: "Да че там? Я же все вспомню!". Вот если между помидорами будет хотя бы 20 минут паузы, то хрен вспомнишь, и эти 1-2 минуты окупятся с лихвой.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

Отлично, реально важный момент.

anshdo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 10:14 am

Re: Помидорная тема

Сообщение anshdo »

cartmendum писал(а):Кажется: "Да че там? Я же все вспомню!". Вот если между помидорами будет хотя бы 20 минут паузы, то хрен вспомнишь, и эти 1-2 минуты окупятся с лихвой.
Именно. При этом, записи спасали меня даже тогда, когда к прерванной задаче удавалось вернуться только через неделю или больше. Сел, прочитал, и пошел фигачить дальше, как будто и не прерывался. Нескольких ключевых фраз достаточно, чтобы зацепиться ассоциациями, и вытянуть весь контекст из свопа в оперативку. Страшно подумать, сколько бы я прокрастинировал возврат к подобным задачам, если бы не эти записи ;-)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

1-2 минуты надо резать из 25 или из 5?
Как-то у меня не задаются помидоры. Ни в блок ничего не успеть, ни 5 минут не подходят - поморгать 2 хватает, кофе попить - 5 мало.

Ответить