Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

Тема выросла из первоапрельского круглого стола https://club.micromiles.co/mc/#/view_content/191
Тут я изложу, как эту тему понял я, ну а дальше - комментарии, обсуждения, дополнения, исправления.

Кроме уже знакомых обезьянки и человечка, есть еще один персонаж, а точнее один тип персонажей, которых на самом деле очень много - это пчёлки. Именно пчёлки, а не тараканы, потому что тараканов хочется сразу раздавить, а пчёлки бывают хорошие и "неправильные", которые делают такой же неправильный мёд. В целом пчёлки - это наши черты характера, привычки, убеждения, желания, мечты... список можно продолжать по своему вкусу.

Смысл жизни обезьянки - избавиться от всего, что создаёт дискомфорт и начать смотреть котиков. Задача пчёлок - при необходимости создавать дискомфорт обезьянке - летать и жужжать что-нибудь своё, от "почисти зубы" до "срочно покурить, сдохну без никотина". А так как человечек хвостатую постоянно контролировать не может, то его задача подкармливать правильных пчёл и убирать вредных, так сказать следить за здоровьем улья.

Например, если человечек составляет список дел, занимается планированием и вообще весь такой молодец, то он сводит на нет свои усилия, если не заведёт пчёлку, которая бы жужжала над ухом у обезьянки "посмотри, что там еще надо сделать по списку" или "а вот это интересно запиши во входящие, пусть человечек разберётся потом".

И еще пара слов о пчёлках - они могут как сами вылетать и создавать дискомфорт, потому что им скучно, так могут и реагировать на внешние события, кроме того они могут спать, болеть или по каким-то еще причинам уменьшать или увеличивать свою активность и даже на одно и то же внешнее событие каждый раз может вылетать разная пчела.


Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Максим Дорофеев »

Этот круглый стол показал мне, на сколько в принципе может оказаться полезной идея круглых столов :)

И одно из самых ценных замечаний - это именно то, что "тараканы" - это слишком негативно. А вот "пчелы" или "жуки" - вполне миролюбиво :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Natalia »

Константин Братищев писал(а):Т
Смысл жизни обезьянки - избавиться от всего, что создаёт дискомфорт
Скорее, необходимость
Константин Братищев писал(а): и начать смотреть котиков.
Точно нет. Это не цель, это инструмент избавления от дискомфорта.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

Natalia писал(а):
Константин Братищев писал(а): и начать смотреть котиков.
Точно нет. Это не цель, это инструмент избавления от дискомфорта.
Хотелось бы услышать аргументированное мнение. Я считаю, что стоящий над душой начальник создаёт дискомфорт и обезьянка занимается чем-то полезным, когда начальник отворачивается, источник дискомфорта пропадает и можно расслабиться. Кроме начальника может быть еще много источников дискомфорта, как внешних, так и внутренних.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Lomelind »

Я бы ещё добавила, что одна и та же пчела может в одной ситуации быть полезной, а в другой - неправильной.
Если ты сидишь за рабочим столом и работаешь работу, то пчела "надо работать работу качественно" в принципе полезна
а если ты с девушкой в интимной обстановке - эта пчела явно лишняя:)

И заодно уж - идея смотреть котиков - это тоже такая пчела:)))

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Natalia »

Константин Братищев писал(а):
Natalia писал(а):
Константин Братищев писал(а): и начать смотреть котиков.
Точно нет. Это не цель, это инструмент избавления от дискомфорта.
Хотелось бы услышать аргументированное мнение.
Мое такое: цель обезьянки не дать тебе сдохнуть не при каких обстоятельствах. У нее в этом эволюционный опыт и до чертовой дури рецепторов по всему телу. Она точно знает, когда начитнается движение в этом направлении. И предпринимает меры. "Посмотреть котиков" не лучший вариант, лучше бы встать, пройтись, разминочку, свежий воздух, поговорить с близким другом и т.д.
Но если таких пчел (пока) нет, а есть котики, значит будут котики.
Константин Братищев писал(а): Я считаю, что стоящий над душой начальник создаёт дискомфорт и обезьянка занимается чем-то полезным, когда начальник отворачивается, источник дискомфорта пропадает и можно расслабиться. Кроме начальника может быть еще много источников дискомфорта, как внешних, так и внутренних.
Все так, только дискомфорт не пропадает в одну секунду, более того, пропадает ли вообще? И создает ли его начальник, или только стимулирует?

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

Natalia писал(а): Мое такое: цель обезьянки не дать тебе сдохнуть не при каких обстоятельствах. У нее в этом эволюционный опыт и до чертовой дури рецепторов по всему телу. Она точно знает, когда начитнается движение в этом направлении. И предпринимает меры.
Не согласен, если вспомнить истории про китайцев, умирающих сидя за компьютерными играми, то на мой взгляд - это как раз проделки обезьянки, которая засмотрелась котиков. А эволюционный опыт и куча рецепторов по всему телу - это пчёлки, которые жужжат "если не встанешь и не пойдешь к холодильнику - сдохнешь"
Natalia писал(а): Все так, только дискомфорт не пропадает в одну секунду, более того, пропадает ли вообще? И создает ли его начальник, или только стимулирует?
Ну это не принципиально, важно, что присутствие начальника - это источник самого сильного дискомфорта и от него обезьянка избавляется в первую очередь.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Андрей Титов »

Пчёлки в обличии тараканов... Мне кажется я что то начинаю понимать ))
Кто понял жизнь - тот не спешит

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Natalia »

Константин Братищев писал(а):[
Не согласен, если вспомнить истории про китайцев, умирающих сидя за компьютерными играми, то на мой взгляд - это как раз проделки обезьянки, которая засмотрелась котиков.
Котики и компьютерные игры - это две большие разницы. От котиков есть смертельные случаи? :)

Как довести человека до смерти от комп. игр? Поместить его в улей с неправильными пчелами с самого рождения. Пчелы будут не его, а родителей, конечно. Все силы обезьянки уйдут на борьбу с ними. Рациональность не родится вообще. Будет подменена перфекционизмом (большая неправильная пчела). Рациональная "цель" подменена, перфекционисткой "победой любой ценой". А обезьянка не обретет силу ко взрослому возрасту, чтобы вытащить все-таки из беды-победы, когда потребуется.
Последний раз редактировалось Natalia Вт апр 05, 2016 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить