Стремление зарабатывать галочки

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Стремление зарабатывать галочки

Сообщение alisa »

Здравствуйте.
Совсем недавно начала пользоваться micromiles, но уже заметила за собой несколько особенностей. Первая, стараюсь выполнять каждый день не меньше определенного количества заданий. И второе, иногда сначала что-то делаю, а потом записываю и ставлю выполнено. Я не одна такая? )

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Максим Дорофеев »

Думаю, таких людей не мало, кому приятно ставить галочки.

Надеюсь, удовольствие, получаемое от галочек - не самое большое? ;)

Будь осторожна, так можно замучать себя работой. Очень важно в случае галкофилии иметь в этом же списке свои личные дела, которые хочешь лично ты для лично себя.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение maxch »

alisa писал(а):Здравствуйте.
Совсем недавно начала пользоваться micromiles, но уже заметила за собой несколько особенностей. Первая, стараюсь выполнять каждый день не меньше определенного количества заданий. И второе, иногда сначала что-то делаю, а потом записываю и ставлю выполнено. Я не одна такая? )
На мой взгляд полезнее все же сначала записывать, потом делать, а потом ставить галочку.
Во-первых, так будет минутка подумать "Что именно буду делать?",
во-вторых, когда заходишь поставить галочку, и у тебя там есть помимо текущей следующая заранее сформулированная задачка, ее проще будет начать делать

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Андрей Титов »

Делать записи после работы не есть хорошо. Это напоминает ученика, который думает, что если не записать в дневник домашнее задание, то его можно и не делать. А что бы насладиться результатами выполненной работы, достаточно просто созерцать на этот результат.

Ещё полезно никому не рассказывать про свои дела. А то опять получается как с детьми - мы порядок навели, оцените давайте, похвалите. Как это ни странно и не противоречиво, но действительно нужно делать для себя, а не для кого то. Тогда и смысла нет фиксировать и рассказывать то же.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Константин Братищев »

мне кажется, что тут не так всё однозначно. К примеру может быть задача, которая относится к какому-либо проекту или цели, всплыла в голове, тут же сделалась. Откладывать её выполнение не имело смысла, потому что задачка маленькая, но отразить её тоже нужно, потому что важная и при последующем просмотре выполненных по цели задач нужно видеть, что это сделано было. (альтернативный вариант, добавление уже выполненного пункта в чеклист)

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение shimare »

Про "не рассказывать" @Андрей Титов точно отметил, по этом критерию еще удобно отлавливать инерционные задачи, которые делаешь по привычке, когда кажется, что проще сделать, чем объяснять, почему не будешь и прочие "не свои" задачи, которые на себя берешь на автомате.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Женя С »

alisa писал(а):Здравствуйте.
Совсем недавно начала пользоваться micromiles, но уже заметила за собой несколько особенностей. Первая, стараюсь выполнять каждый день не меньше определенного количества заданий. И второе, иногда сначала что-то делаю, а потом записываю и ставлю выполнено. Я не одна такая? )
А действительно, формулировка задач при этом не страдает? Ведь зачем стараться формулировать, если уже сделано?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Lomelind »

Мне тоже нравится галочки ставить:)

А с формулированием задач после того, как они сделаны - засада есть.
Если задача выбирается из списка и делается - то она выбирается из всего списка на сегодня
а если задача выбирается из головы - то вполне может быть, что именно в это время продалбывается более важная задача из списка, которая просто не поместилась в голове.
Так что имхо это не лучшая практика. Лучше сначала записать в список и потом сразу делать - если уж зачем-то в голову пришло делать именно это именно сейчас. Чтоб вырабатывать правильную привычку - делать только те задачи, которые есть в списке, и быть уверенной, что при этом никакая задача не потеряется, потому что в списке они все. А без этого не получится доверять своей системе.

Аватара пользователя
Ljubov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 5:27 pm
Контактная информация:

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение Ljubov »

Забываем, господа, еще об одном юз-кейсе использования приложения: я тоже записываю сделанные задачи (таких не много), чтобы была картина, что я по данной теме делала. Для отчетности и собственной подстраховки. Иных систем у меня нет, заданий от конкретного начальника - тоже. Но теоретически в один прекрасный день у меня могут потребовать "обоснуя", чем я занималась по теме Х, или почему на тему Y пошло столько-то времени, или почему именно такой прогресс по цели Z. И если я что-то сделала, не имея приложения под рукой, или не сильно заморачиваясь последовательностью действий, то, да, запишу для отчетности по факту.
Формулировки не страдают ;) Они же для меня. А не я для них. Главное - результат, а не чистота следования букве методологии.

alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 1:53 pm

Re: Стремление зарабатывать галочки

Сообщение alisa »

Мне понравились ответы @Lomelind и @Ljubov. Размышляя над этой темой я выделила по крайней мере 3 причины, почему такие задачи всё же стоит записывать.
1. Как написал кто-то в другой ветке форума, приятно видеть не бесконечный список того что нужно сделать, а то, сколько тебе уже удалось сделать. Это поднимает настроение и повышает мотивацию.
2. Иногда следует фиксировать не только задачи, которые надо сделать, но и те, что уже сделаны, чтобы они не были "гвоздем" в голове. Особенно если такая задача возникает спонтанно и делается на автопилоте. Например видишь коллегу в коридоре и внезапно вспоминаешь, что надо ему что-то напомнить или спросить о сроках. Тут же делаешь это, а потом возвращаешься на свое рабочее место и в запарке забываешь. А потом думаешь, напомнил ты ему или нет, или это было вчера, а не сегодня.
В таких случаях как написала @Lomelind, наверное правильнее сначала зафиксировать внезапно пришедшую мысль, а потом тут же сделать. Но не всегда есть такая возможность.
3. Как написала @Ljubov, это нужно для отчетности. И ещё тоже видела на другой ветке форума один человек писал о том, что иногда простая задача оказывается сложнее чем кажется. Там было про "достать коврик из шкафа". На первый взгляд простая задача. Но потом оказывается что добраться к шкафу мешает холодильник и его надо отодвинуть. Затем мы понимаем что шкаф оказывается заперт на ключ и надо найти ключ. Потом мы вспоминаем что ключ забрал друг и т.д. И если все зафиксировать, мы потом сможем понять, почему на "достать коврик из шкафа" ушло чуть больше времени, чем мы думали )

Хотя, @Lomelind права
если задача выбирается из головы - то вполне может быть, что именно в это время продалбывается более важная задача из списка

Ответить