Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

видимо, мы по-разному понимаем, что есть такое обезьянка и что такое котики.
обезьянка сиюминутного удовольствия для меня - это вот как раз та хвостатая, которая никаким образом не отвечает за стремление выжить, её цель получать удовольствие здесь и сейчас (ну или избежать "неудовольствия")
"смотреть котиков" - то чем любит заниматься эта самая обезьянка, может быть вообще чем угодно, с котиками совершенно не связанным.

ну и рациональная цель тоже - это качество человечка, который и есть рациональный, но никак не обезьянки.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Natalia »

Константин Братищев писал(а):видимо, мы по-разному понимаем, что есть такое обезьянка и что такое котики.
обезьянка сиюминутного удовольствия для меня - это вот как раз та хвостатая, которая никаким образом не отвечает за стремление выжить, её цель получать удовольствие здесь и сейчас (ну или избежать "неудовольствия")
"смотреть котиков" - то чем любит заниматься эта самая обезьянка, может быть вообще чем угодно, с котиками совершенно не связанным.
Да, по-разному. И я возражаю именно потому, что твое понимание обезьянки ведет к стремлению ее "победить".
Константин Братищев писал(а): ну и рациональная цель тоже - это качество человечка, который и есть рациональный, но никак не обезьянки.
Конечно. Но человечек без обезьянки не возможен. Это будет нарушение причинно-следственного принципа. Иррациональность.
Поэтому стремление победить обезьянку это самоубийство.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

вообще-то нет, не победить её, а воспитать и научить, как выживать в этом мире

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Natalia »

Ок. Тогда мои возражения, только страховки ради.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Lomelind »

@Константин Братищев, ну так стремление от сиюминутного неудовольствия к сиюминутному удовольствию - и есть основа выживания!
Как отдёргивание руки от горячего утюга.
Как понимание, что если сейчас мне плохо, и перед носом нет достоверной (такой, в которую я верю, а лучше по опыту знаю) морковки - то что-то идёт очень не так и я скоро сдохну

Всё очень просто
если я сдохну уже сейчас - то неважно, какие шикарные перспективы ждут меня через неделю, я до них просто не доберусь.

А косяки начинаются там, где обезьянка (с помощью неправильных пчёл, но не обязательно) видит проблему там, где её на самом деле нет.

О, поймала за хвост мысль, спасибо за идею подумать в эту сторону.

Проблемой может быть не только наличие неправильных пчёл. А ещё и отсутствие правильных пчёл.


Самый простой пример - голодная обезьянка бегает по потолку от того, что еды в обозримом пространстве нет. Что сухие макароны - это такая еда, их можно сварить и съесть - эта обезьянка не знает. Потому что видела макароны либо сухими в пачках в магазине, либо готовыми в тарелке, а процесс приготовления не видела (описание реальное, детдомовский подросток)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): ну и рациональная цель тоже - это качество человечка, который и есть рациональный, но никак не обезьянки.
Конечно. Но человечек без обезьянки не возможен. Это будет нарушение причинно-следственного принципа. Иррациональность.
Поэтому стремление победить обезьянку это самоубийство.[/quote]
Это потому что ты считаешь обезьянку отдельным существом. Обезьянка это тоже ты. И в этом смысле, когда рациональный человек и обезьянка сливаются, её как бы и нет вовсе. Это состояние потока, это любой человек, в хорошем смысле одержимый своей работой.
З.Ы. Я же говорил, что попытка развить понимание с помощью метафоры не доводит до конца ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Lomelind »

если человек в хорошем смысле одержим своей работой - то это не слияние а скорее совместный танец обезьянки и человечка. Потому что рано или поздно человечек пойдёт таки спать, а обезьянка займётся обедом или технической частью работы.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):если человек в хорошем смысле одержим своей работой - то это не слияние а скорее совместный танец обезьянки и человечка. Потому что рано или поздно человечек пойдёт таки спать, а обезьянка займётся обедом или технической частью работы.
Угу. Скорее, наоборот. Чтобы пожрать нужно будет проявить чудеса силы воли ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Константин Братищев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 11:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение Константин Братищев »

мне кажется или вы считаете, что обезьянка не умеет думать? работа в состоянии потока - это как раз и фигачит обезьянка, а человечек уже давно спит. Все фоновые мысли, в том числе и внезапно выстрелившая гениальная идея - это тоже продукт работы обезьянки, а вот записать её - уже задача человечка, пока он не подсадит правильную пчелу, напоминающую о том, что такие мысли надо записывать.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Обсуждение дополнений к модели Тима Урбана (о тараканах, пчелках и прочих жуках)

Сообщение ТыжМенеджер »

Константин Братищев писал(а):мне кажется или вы считаете, что обезьянка не умеет думать? работа в состоянии потока - это как раз и фигачит обезьянка, а человечек уже давно спит. Все фоновые мысли, в том числе и внезапно выстрелившая гениальная идея - это тоже продукт работы обезьянки, а вот записать её - уже задача человечка, пока он не подсадит правильную пчелу, напоминающую о том, что такие мысли надо записывать.
"Нет никакой обезьянки". Есть состояние психики человека, в котором он, разумеется, умеет думать. Он только не может рационально выбрать, что ему думать ;)
Потому в стопицотый раз говорю: не нужно обезьянку использовать для анализа и построения выводов. Давайте, пока вот это вот всё не устаканилось, использовать её только для иллюстрации этих самых состояний.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить