Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

Как правильно ( в конце дня) обрабатывать ( не регулярно ) повторяющиеся задачи, и в особенности те, которые не сделаны сегодня?
Например: у меня работа (ин-хауз программист в большой комании) состоит частично из повторяющихся/частично новых задач: поддержка существующей системы и разработка новых фич к ней, баг фиксы, удовлетворение бизнесс-юзеров и т.п.
плюс дозволенные дозы тренинга ( видео, книги и т.п.).
В основном эти задачи повторяются более менее каждый день, но иногда, например работа по поддержке занимает все время, и на остальные времени не остается. Или наоборот, в поддержке тихо, в разработке ни фига, и целый день ушел на всякие тренинги, включая чтение Максимовых произведений :)
Создаю повторяющиеся задачи для облегчения жизни, и более менее нормально, но в те дни когда ненормально,
в конце дня не сделанные задачи сидят и таращатся на меня с укором красными крестами и создают дискомфорт.

Удалить пока не сделано ММ не позволяет,
отметить как сделано - не правильно как-то,
поэтому сначала отмечаю как сделано, а потом удаляю,
а можно как нибудь по другому?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

ooops писал(а): поэтому сначала отмечаю как сделано, а потом удаляю
Я тоже так делаю ;)

Можешь еще тут посмотреть мыслей: viewtopic.php?f=2&t=131

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

В том топике конечно мысли интересные, но не для ситуации когда "продолбанная задача" это нормальная ситуация и ничего делать с этим не нужно, ни считать, ни перепланировать.

А насколько трудно в ММ сделать кнопочку "удалить текущую" рядом с "Master recurring activity" ?
Было бы удобно - один клик вместо двух :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Lomelind »

А что плохого в том, чтоб отметить как сделано и забить?

Или ты проводишь какой-то анализ сделанных задач потом, и тебе важно, чтоб лог совпадал с действительностью?

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

Нуууу ... ничего плохого вроде.
Какой там на фиг анализ, это просто один из тараканов, породы "перфекшионизм".
Спасибо, что "лампочку" в голове включили.
Может заныкается теперь гад :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Вечером берем все повторюшки, и не удаляя переносим на дату, когда они должны возникнуть. Не удаляя и не делая. В максдане работает.

Кстати, в Успевателе Кислого была мысль: повторяющейся задачей (с точки зрения софта) может быть только та, которая копится. То есть, заплатить аренду - повторяющаяся задача, не заплатишь месяц, будешь платить за 2. И тогда стройные ряды невыполненных задач имеют смысл.
А почистить зубы - регулярная задача. Две задачи такого вида в ежедневнике смысла не имеют. Поэтому, почистив зубы надо ставить дату начала задачи на завтра. И она исчезнет из списка текущих до нужного момента.

В терминах максдана кажется есть поле "не показывать до", а не "дата начала" для этих целей. В МЛО есть тип повторений "через ХХ после завершения предыдущей".

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

Сравнение с зубами не совсем корректно. Зубы чистим мы один раз в день и занимает это одно и то же время, а некоторые задачи могут длится достаточно долго, и переносить их после выполнение .... они исчезают из "сделано сегодня", т.е. вы пол-дня работали например с пользователями, а в конце дня - опаньки, и чем же это я цельный день занимался? в "сделаном" - пусто.
Но для "прподолбанных" задач как вариант подходит наверное.
Хотя забить - мне больше нравиться, там не надо думать и новую дату вводить :)

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение seesharp »

Сравнение с зубами еще некорректно и потому, что эта задача не стоит того чтобы быть в списке. В списке должны быть задачи, которые вертятся в башке и постоянно всплывают, бывают что продалбываются и это плохо. А чистить зубы - это естественная привычка. Но если у вас проблема и вы чистите зубы через раз, постоянно забываете об этом, то это уже другой подход, как привить себе привычку чистить зубы. Тут можно и чеклистом обойтись, а можно и журнал вести на гуглоформах, как тут: http://erikvancraddock.com/2012/10/how- ... gle-forms/

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Ну не пришла мне в голову другая задача с частотой не реже чем раз в месяц, вспомнились зубы.
вы пол-дня работали например с пользователями, а в конце дня - опаньки, и чем же это я цельный день занимался? в "сделаном" - пусто
Вообще говоря "а чем я занималься" это не первичная функция задачника. Если вам за такой отчет деньги платят, то запись "работа с пользователями" должна быть в отчетной системе. ИМХО, в задачнике должны оставаться выполненными те задачи, у которых важна (для задачника) информация о том, что они выполнены. То есть смотрю я на выполненную задачу в дневном обзоре, вижу к куому проекту она относится и переношу еще одну задачку по этому проекту в задачник из справочной информации. Или просто формулирую следующую задачу, которая открылась после решения этой.
А в остальных случаях оно не надо. То, что весь день занимался рутиной и тщательно отметил это списком выполненных задач ИМХО демотивирует хуже, чем пустой список сделанного. Для меня формулировка "почти ничего не сделал" лучше, чем "крутился весь день как белка в колесе, весь умотался, а ни одного шага к лучшему не сделал".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Lomelind »

@seesharp а вот не соглашусь. Любая задача стоит того, чтоб быть в списке. Вообще любая. Мелкие можно группировать - не писать отдельно "помыть правую ногу" и "помыть левую ногу", а иметь в чеклисте один пункт "принять душ" - но где-то она должна быть.
Иначе получается что эти задачи держим в голове, те в списке - и голова опять-таки забита задачами. И прочие беды от двух списков.

Не говоря уже о том, что с головой может что-то случиться. Кому-то достаточно и просто перепада атмосферного давления - а кому-то может понадобиться суровое похмелье.

Ответить