Список задач и календарное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
filechka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 4:10 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение filechka »

У меня раньше был отдельно календарь, отдельно список дел. Смотреть и туда, и туда оказалось неудобно.
Потом не помню где уже подсмотрела, что вместо "Сегодня" можно использовать список дней недели (все дела в гуглотаблице хранятся).
И теперь при планировании недели привязанные к конкретному времени события сразу раскладываются по дням с пометками времени. То, что привязано ко времени, но еще не скоро, лежит отдельным списком "Сроки". Туда же отправила периодические дела типа "заплатить за интернет".

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Я ничего не понял. Покажи наглядно, если не сложно.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Да-да... интересно... Судя по всему - то размазывание зада по календарю

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Lomelind »

cartmendum писал(а):Да-да, в списке задач и в календаре находятся сущности разной природы. В списке задач - задачи (то, что нужно сделать, и как правило не важно когда, лишь бы максимально быстро), в календаре - встречи/созвоны/тренировки (когда конкретные куски времени выделяются под конкретную активность).
Правильно ли я понимаю, что задача формата "сходить на тренировку" или "созвониться с Васей" в микромайлз не попадает - потому что имеет конкретный временной слот, и попадает в календарь?

Если так - то чем полученная конструкция отличается от двух списков и за счёт чего пользователя не настигают все где-то-перечисленные беды такого подхода?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):
Если так - то чем полученная конструкция отличается от двух списков и за счёт чего пользователя не настигают все где-то-перечисленные беды такого подхода?
Это можно и в одном списке сделать, в общем-то. По сути, в этом разрезе есть два типа задач:
- те, которые не должны начинаться в определённое время
- те, которые должны.
Соответственно, для вторых важно, как минимум, следующее: у них должны быть напоминалки, и их совершенно точно нельзя планировать больше определённого количества на день. В итоге, для них просто сильно удобнее становится календарь. Но я могу придумать, как и без календаря это делать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Правильно ли я понимаю, что задача формата "сходить на тренировку" или "созвониться с Васей" в микромайлз не попадает - потому что имеет конкретный временной слот, и попадает в календарь?

Если так - то чем полученная конструкция отличается от двух списков и за счёт чего пользователя не настигают все где-то-перечисленные беды такого подхода?
Почти правильно. Если я хожу на тренировку по расписанию с строго отведенное время - то это идет в календарь.
Если созвониться с Васей нужно сегодня, но все равно когда именно - то это задача. А если я договорился, что позвоню ему в 10:00, то это уже идет в календарь под названием "Созвон с Васей". Однако в список задач может попасть задача, скажем, для подготовки к созвону.

Кары не постигают за счет того, что в каледаре нет встреч, там есть информация о том, какие куски своей жизни, в какой момент и чему я решил посвятить :)

Хотя понимаю... это довольно мутный момент, да?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Мутный. Ты в итоге, чтобы не забыть ни про подготовку к созвону, ни про созвон должен смотреть регулярно в течение дня в два списка - календарь и задачи на день. Если в календаре нет встреч, то и созвон с Васей должен быть в списке задач, но возможно и в календаре тоже, если тебе важна визуализация дня. Хотя я бы думал не в сторону календаря, а в сторону визуализатора списка задач в календарный вид.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Мутный. Ты в итоге, чтобы не забыть ни про подготовку к созвону, ни про созвон должен смотреть регулярно в течение дня в два списка - календарь и задачи на день.
Чо вдруг? Сколько времени нужно на подготовку к созвону? Х минут? НА и занеси себе в календарь встречу, начинающуюся на Х минут раньше.
Задачи ещё плодить...
Если в календаре нет встреч, то и созвон с Васей должен быть в списке задач, но возможно и в календаре тоже, если тебе важна визуализация дня. Хотя я бы думал не в сторону календаря, а в сторону визуализатора списка задач в календарный вид.
Визуализация задач в виде календаря? Хммм... Мне кажется, это уже придумано и называется календарь ;)
Календарь прелестен тем, что в него не нужно смотреть от слова "совсем". Это та сущность, которая может и должна прерывать любую другую задачу. Вот и пользуйся тем, что хоть где-то тебе разрешают уведомлялки не выключать =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Если в календарь не смотреть, то зачем он нужен? Напоминалку я и в списке задач поставить могу.
А единый список задач, с разделением по срокам и с "входящими" и визуализацией в виде календаря кажется календарем не является совсем.
В свое время у SPBSoft на ВинЦЕ 6 была софтинка которая на одной вкладке отображала задачи из оутлука по категориям, а на другой их же (и календарные события того же оутлука), в календарном виде. Вот это было удобно. Для андроида такого уже не делают ;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

а, понял. Задача, которая в календаре отображается, как встреча, это встреча. Просто тот софт, с которым я сейчас должен работать, имеет для этих объектов разные сущности. В целом, систему, которая позволяет делать то, что ты описываешь я себе представляю, правда не очень понимаю, чем она лучше-то будет?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить