Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение seesharp »

@Lomelind, о том и речь, если что-то ценное/важное не делается или упускается регулярно, то да, должно быть в списке. Если оно не упускается, но это происходит за счет постоянного держания в голове, то тоже достойно быть в списке.
Вряд ли сходить в душ - это задача с чеклистом, где перечислены все части тела.
PS А почистить зубы - это чеклист типа
-Почистить резец 1
-Почистить резец 2
...
-Пошоркать восьмерочку
-Пропустить вырванный

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Lomelind »

ну, какое-то время у меня в душе висел чеклист
не с частями тела а с последовательностью действий
потом размок и уплыл. а новый я писать не стала

но если задача делается регулярно, даже НЕ за счёт постоянного держания в голове - всё равно ей место в таск-листе:) имхо:)
особенно если от неё зависит собственное состояние.

Возможно это у меня ещё профессиональная деформация с прошлого места работы
потому что я знаю - и по опыту, и технически - насколько хрупкая конструкция - человеческие мозги, и насколько просто довести до состояния "не помню, как меня зовут" или до неспособности распознать дверь как то-через-что-можно-выйти.
Внешний носитель однозначно надёжнее.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение vtv »

ooops писал(а):а можно как нибудь по другому?
Для себя я сделал регулярные напоминания о том, что нужно "посмотреть беклог работ по ..." (нужное вписать). В одном случае я в чеклисте повторяющейся задачи реально записываю что надо делать (статус/беклог), в других случаях - в заметке задачи лежит ссылка на ту систему, где этот беклог хранится. Такую задачу можно с чистой совестью закрывать каждый день.

Если из беклога есть что-то лично для меня, что реально нужно сделать в течение дня, то это выписывается в отдельную задачу. Основная идея: я не пытаюсь дублировать данные системы учёта задач, которые для каждого проекта могут быть разными - я записываю задачи в форме экономящей мыслетопливо. Причём всю последовательность шагов я тоже не выношу в Maxdone, ведь мой сделанный шаг будет отображён в системе учёта задач проекта и во время следующего обзора беклога, если понадобится что-то от меня, я сделаю себе задачу на какой-то другой шаг.

ИМХО, жизнь слишком многогранна, чтобы тратить время на формализацию её в единую правильную форму - некоторые задачи нужно сделать и двигаться дальше, а полировать процесс нужно только там, где результаты можно как-то повторно использовать (личные шаблоны или в терминах Maxdone - цели, которые можно скопировать вместе с задачами).

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

И я не соглашусь:) "Крутился как белка ... ни одного шага к лучему не сделал" очень обобщеное обобщение и скорее исключение чем правило. И учет в этом случае может помочь найти куда же усилия идут.
Элементарная задача из "джедайской техники" - "Потратить надцать минут на обработку старых входящих" .
Часто, в начале, задача "опустошить инбокс" не может быть завершена в близком обозримом будущем,
но без задачи "потрахаться с инбоксом надцать минут' она вообще не будет выполнена.

В некоторых профессиях рутина поглощает большУю часть времени, и не потому что плохо организовано,
а потому что работа такая. И за эту рутина иногда еще и платят. А очередная зарплата в некотором роде все же шаг к лучшему, ИМХО.
Хотя конечно есть профессии, где рутины нет совсем... наверное ... может быть :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я не говорю, что рутинные задачи не важны. И работа на той же техподдержке не предполагает прорывов. Но если в едином списке личных и рабочих дел у тебя в выполненных только ежедневные, еженедельные, ежемесячные задачи и отпуск, то это путь в никуда. Можно сразу стреляться.
Вот поэтому, я рутинные задачи после выполнения не отмечаю выполненными, а переношу на следующий срок. В итоге при выполнении повторяющегося дела меня радует уменьшающийся список задач на день, а не растущий список сделанного.
А в списке выполненного ярко святится те немногие шаги вперед, что я все-таки делаю, а не вся куча рутины чуток ими разбавленная.

Аватара пользователя
barvarbar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 4:49 pm

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение barvarbar »

ИМХО, но мне кажется важно понимать на сколько для тебя эти регулярные дела стали уже регулярными. Если я регулярно когда мою правую ногу забываю помыть левую, то возможно это стоит даже держать отдельной задачей, пока не привыкну. Вот, например, когда я только начинала заниматься по-утрам английским, это было очень сложно, это лежало у меня и задачей, и в чек-листе на утро, чтобы не забыть. Вот сейчас это стало практически рутиной, и я вот-вот уберу это из ежедневных задач.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кажется есть непонимание - регулярная задача навсегда остается задачей в списке, но в отличие от разовой, когда я ее делаю, я не ставлю галку "выполнено", а переношу дату начала на следующий день/неделю/месяц.
В результате она не попадает в выполненные.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Павел Симаков »

Про регулярные и продалбываемые, но не особо важные дела у Дмитрия Литвака есть такое изобретение, как "задачинг" (на ютубе по этому слову можно найти вебинар, там, с 43 минуты про это рассказывается).
Кратко опишу своими словами.
Для контроля за задачами используется календарь. В него задачи записываются как "Событие на весь день". И при открытии календаря на Сегодня видно, что планируется сделать. Используются стандартные алгоритмы сортировки (Например, перед задачами ставится звездочка, а одна из таких "задач" является ежедневной регулярной и называется "99 ==================". И все записываемые задачи сортировкой оказываются над ней.
Задача без времени начинается со звездочки. Такие в списке оказываются сверху. А там сортируются в алфавитном порядке любым календарем по-умолчанию
Задача с конкретным временем заносится либо в календарь как встреча на определенное время, либо, как предлагает автор, просто в начале темы пишется, например, "09:30 - Наказать тех, кто не хочет работать". Такие задачи тоже сортируются по цифрам и пишутся ниже "звездочек".
В течение дня и при ежедневном обзоре впереди пишется слово "Да" или "Нет", в зависимости от того, выполнена она или нет. Такие задачки сортировкой посылаются под тот рубеж "99 =============", глаза привыкают на них внимание в течение дня не обращать.
Вот здесь можно в любой программе, имеющей доступ к календарю, но странно работающей с задачами переносить такие дела на другие даты, делать их некритично повторяющимися (цикличность встреч в большинстве своем настраивается довольно гибко). И тогда, если продолбал такую задачу, ну да и фиг с ней, - она просто остается в календаре во "Вчера", и больше мозг не парит. А, когда придет время повторения, она снова появится в "Сегодня". Если есть нестерпимое желание делать отчет - можно сделать экспорт в эксель и там уже настроить обзор и показатели, как хочется.

Вроде бы кажется, что телодвижений по такой "системе" будет очень много, и много лишних действий, да и как быть с проектами, например? А на деле все оказывается проще и удобнее. Хотя, честно, на любителя. Я все-таки прикипел к разным тулам по управлению задачами настолько, что у меня просто отторжение перед календарем возникает. А тем, кто с ним и так уже работает, это решение может оказаться вполне себе решением :) Так же можно делать мелкие проекты как "Встреча на несколько дней". И тогда можно будет их тоже видеть в списке (отделить их еще какой-нибудь фичей стандартной сортировки), и не забыть. А уж задачи по этим проектам писать в обычном режиме. Или внутрь такого импровизированного "Проекта" в виде обычного буллет-листа. А в заголовок выносить ближайший шаг (как предлагает Максим - за скобки).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

Павел Симаков писал(а):Про регулярные и продалбываемые, но не особо важные дела у Дмитрия Литвака есть такое изобретение, как "задачинг" (на ютубе по этому слову можно найти вебинар, там, с 43 минуты про это рассказывается).
http://www.youtube.com/watch?v=D6BK1FXyylk&t=43m25s

ooops
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:17 am

Re: Maxdone и "Продолбанные" повторяющиеся задачи

Сообщение ooops »

Спасибо, буду посмотреть.

Ответить