Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Сичкар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 6:42 am
Контактная информация:

Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Сергей Сичкар »

Приветствую, поделитесь личным опытом измерения эффективности от внедрения и использования джедайской техники. В одном из выступлений Дорофеев увидел следующих слайд:

Результаты внедрения джедайской техники
Джедаи: повышение спокойствия – 78%, улучшение баланса работа/жизнь – 67%, рост продуктивности – 94%
Падаван: повышение спокойствия – 42%, улучшение баланса работа/жизнь – 43%, рост продуктивности – 85%

Интересно, как замеряли эти показатели: повышение спокойствия, улучшение баланса работа, рост продуктивности?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение ТыжМенеджер »

Гггг... Для меня хватает одного показателя: от инбокса, в котором 15000 непрочитанных писем, меня тошнит ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Сичкар писал(а):Интересно, как замеряли эти показатели: повышение спокойствия, улучшение баланса работа, рост продуктивности?
Простой анкетой с вопросами: "Стали ли вы чувствовать себя спокойнее, улучшился ли баланс между работой и личной жизнью и считаете ли вы, что стали более продуктивны" :)

Ответ давался по шкале от 1 до 5 (сильно ухудшилось, ухудшилось, не изменилось, улучшилось, сильно улучшилось)

То есть, все достаточно субъективно. Но в этом и была цель, мне не хотелось выдумывать цифры (тем более я не считаю, что такое возможно), которую показываешь человеку и говоришь: "Ты теперь более продуктивен!", а он тебе: "Да? Ух-ты! А я-то и не заметил... Ну тогда спасибо" :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Вот тут данные первых 44 анкет (тут публиковал: http://cartmendum.livejournal.com/181338.html):
Изображение

Добавление еще 140 ответов никак на цифры не повлияло (+/- 1-2%).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

И главное - ответ я получил только от 45% респондентов :roll:

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Андрей Титов »

А как бы прикрутить такую штуку сразу к MicroMiles?

Есть что то приблизительное, чтобы сравнить эффективность через месяц, пол-года, год?

Или всё же это более качественные измерители, нежели количественные?
Кто понял жизнь - тот не спешит

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение vtv »

Чтобы было научно, нужен двойной слепой эксперимент:
- Должен быть какой-то измеримый показатель, причём не субъективный
- Сравнение должно быть с плацебо, ведь человек начавший вводить задачи уже "принимает лекарство", а не плацебо
- Оценивающие должны быть вне системы

Аватара пользователя
Edgarrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 7:30 pm

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Edgarrus »

Думаю обьективное измерение изменения личной эффективности после применения джедайских практик вряд ли возможно. Маловероятно, что кто-то ведёт более-менее постоянный ручной учёт выполнения личных задач и целей, который можно будет сравнить с результатами после внедрения джедайских практик.

Реализовать систему автоматического сбора результатов и сведения их в статистику в micromiles и оценивать общие результаты использования системы личной эффективности, это было бы здорово, как по мне

Например:
Задач поставлено ...
Задач выполнено ...
Отношение "поставлено" к "выполнено" в %
Задач поставлено и закрыто ...
Задач перенесено раз ...
Задач перенесено и выполнено
Задач перенесено и закрыто
И т.п.

Что думаете? Вяжется это с джедайскими техниками? На мой взгляд иметь перед глазами такую статистику с возможностью зайти в список перенесенных или закрытых задач, например, было бы полезно для ежемесячного и ежегодного обзора.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Lomelind »

Прежде, чем измерять прирост личной эффективности - хорошо бы определить её. Что конкретно под ней понимать:)

Анкета Макса - один из вариантов определения, вполне разумный.
А вот расклады про поставленные-выполненные задачи - странный вариант. Потому что цель же не в том, чтобы поставить и выполнить как можно больше задач!

Аватара пользователя
Edgarrus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 7:30 pm

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Edgarrus »

Lomelind писал(а):
Ср фев 21, 2018 8:05 pm

А вот расклады про поставленные-выполненные задачи - странный вариант. Потому что цель же не в том, чтобы поставить и выполнить как можно больше задач!
Вообще да, цель в повышении личной эффективности. Но я и не призываю делать из сбора статистики культ. Привести все к одной системе оценки затруднительно, потому что каждый ведёт свой список задач по своему.

В то же время существенные изменения в ведении списка дел одного человека вряд ли появляются часто, значит можно сравнивать прошлый и текущий месяц или год и делать определенные выводы. Например понять задачи какого рода чаще всего переносятся, и придумать как быть с этим. Можно понять какой день недели статистически наиболее или наименее эффективен с точки зрения конкретного проекта или рода проектов. Что и как вообще получается, раздувается ли список задач или наоборот становится меньше и т.д.

Статистика тоже инструмент как и список. В паре тем ещё видел писали похожие мысли. Мне кажется такая штука могла бы быть полезной, хотя возможно, я просто люблю все отслеживать :D

Ответить