Когда заканчивается начальная эйфория?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Sergey Kiselev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 9:23 pm
Контактная информация:

Когда заканчивается начальная эйфория?

Сообщение Sergey Kiselev »

Всем привет.
2 дня назад попробовал - понравилось (отдельное спасибо за шаблон по джедайской технике, прекрасно скомпонован), очень помогает войти в состояние потока, как его описывает Чиксентмихайи.
Вопрос к практикующим - пропадал ли у вас запал, и если да, то как справлялись?

P.S. Учет личных доходов/расходов веду непрерывно уже 4 года, но до этого пару раз забивал на полгода-год.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Когда заканчивается начальная эйфория?

Сообщение Alex Moskvichev »

Привет.

Смотря от чего эйфория.
Когда я почистил свои почтовые ящики и получил реально пустой инбокс, я кажется не эйфорию, а просветление испытал. До того я года полтора как Аллена прочитал, потом Макса выступления смотрел, но вот до понимания что пустой инбокс это ноль писем, долго не доходило.

Другое дело, что казалось, разгребу все списки, и начнется счастье. Но когда из-за привычных завалов начинает показываться реальность, порой становится не по себе. И есть соблазн обратно уйти в болото.
С другой стороны интерес появляется.
Я же охренительно способный, и увидев что-то новое, не могу уже это просто забыть. Надо с этим поковыряться, что-то сделать.
Можно ковырятся с мрачным видом, без эйфории :) Дело-то серьезное.

Короче, что может помешать
1) понимание, что на смену отджедаенным задачам приходят новые, точно такие же и так по кругу
2) тяжелый проект, который отнимает все силы и время на пару-тройку месяцев. Все остальные дела соотвественно приходят в упадок, списки снова вырастают до прежних размеров
3) боязнь неопределенности. переделал все дела, а что дальше?

Что хорошо с техникой, после того как ее немного освоил, второй пункт вообще не проблема. С первым и третьим посложнее.
Потупить пол часа над смыслом жизни? Ну попробовать-то можно. :)

Sergey Kiselev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 9:23 pm
Контактная информация:

Re: Когда заканчивается начальная эйфория?

Сообщение Sergey Kiselev »

Спасибо за развернутый ответ.
Вот простой пример - два дня в дороге, три дня отдыха. Сознательно забил на ящик, список дел и т.д. - по возвращении тут же занялся. А если не занялся? Я скорее это имел в виду - трудности возвращения к практике после долгого перерыва.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Когда заканчивается начальная эйфория?

Сообщение Alex Moskvichev »

Sergey Kiselev писал(а): Я скорее это имел в виду - трудности возвращения к практике после долгого перерыва.
Это наверное индивидуально. Я стараюсь добиться двух вещей
1) Не зависеть эмоционально от пустого инбокса (пустой инбокс это очень круто, но следующее входящее может появится еще до окончания празднования), и от не до конца продуманных задач (Не все беспокойные мысли стоят проработки, выделения первых шагов и т.п. Некоторые стоит просто отпустить ). В итоге, легкий завал не должен вызывать панику.

2) Избегать рутины. Это приводит к скуке, а скука убивает все желание.

Комбинация
Сознательно забил на ящик, список дел и т.д. - по возвращении тут же занялся.
звучит как рецепт успеха :)

Если есть реальные проблемы с тем, чтобы возвращаться к техникам после перерыва, то лучше описать конкретные симптомы.
Т.к. все мы разные, и цели у нас разные. И мотивация соотвественно.
Если абстрактно - то не напрягаться и продолжать.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

оффтоп: рутина, скука vs. желание

Сообщение Biene_Maja »

@Alex Moskvichev, а можете поделиться рецептом, как удаётся избегать рутины и скуки? что вы для этого делаете? как справляетесь?

Рутина(постоянно повторяющиеся действия) - это разве не залог порядка? Получается, где порядок - там скучно (скорее в моей голове это так. Поэтому где я, а где порядок...)

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: оффтоп: рутина, скука vs. желание

Сообщение Alex Moskvichev »

Biene_Maja писал(а):@Alex Moskvichev, а можете поделиться рецептом, как удаётся избегать рутины и скуки? что вы для этого делаете? как справляетесь?
Нет универсального рецепта на все случаи. Есть разные техники для разных ситуаций. Еще можно скучать, пока не надоест.
Я стараюсь чтобы не было внутри "я должен" а было "я хочу".
Рутина(постоянно повторяющиеся действия) - это разве не залог порядка? Получается, где порядок - там скучно (скорее в моей голове это так. Поэтому где я, а где порядок...)
А порядок залог чего?

Рутина не зло сама по себе. Рутины нужны. Это инструмент, который помогает достигать результата.
Вопрос, можно ли поменять инструмент если он не помогает, поломался или просто надоел?

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Когда заканчивается начальная эйфория?

Сообщение shimare »

Sergey Kiselev писал(а): Вопрос к практикующим - пропадал ли у вас запал, и если да, то как справлялись?
У меня проблемнее всего был первый подход к "снаряду". То есть несколько месяцев после первого знакомства с идеей пустого инбокса я переваривала вообще самую идею. (Как так жить можно? Зачем? Фигня же! Но цепляет.. А раз цепляет, значит, не фигня...) Ну так маленькими шажочками постепенно начала внедрять. Потом постепенно пошли первые результаты и одновременно подвернулся человек, которого зацепили мои рассказы о методе. А пока объясняешь другому, традиционно, "наконец сам понял".
А дальше самым рисковым стал момент, когда я ровно по рассказу Макса сделала самую большую глупость из возможных - на освободившийся ресурс взяла еще работы. Бобик в результате не сдох, все-таки тренированный, но вот это, как мне кажется, опаснее ухода эйфории.
Просто потому что эйфория, как в других ситуациях, работает смазкой на самом сложно этапе внедрения. А дальше если внимательно приноравливаться к себе "как мне удобно сделать" и использовать базовые принципы, то проблем должно быть меньше.
Но есть, как я понимаю, нюанс - если все сделано по уму, то просто повышается качество жизни (нервы крепче, жизнь разнообразнее, ничего не бесит в делах и не только). Но это что-то вроде стиля жизни становится - или во всем или не работает.
У меня так "пустой инбокс" сначала перенесся на рабочий стол, потом вообще на квартиру, ну и т.д.

Ответить