С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет.

Хочу рассказать о том, с какими трудностями я столкнулась, когда решала свои проблемы с помощью мыслительных инструментов, описанных в книгах Голдрета (внимание, спойлер: мне нечем похвастаться, важные проблемы все-равно остались).
Мне интересно, встречаются ли аналогичные трудности у вас, ваших коллег/учеников (после лекций Макса решила не считать себя уникальной :)? Если трудности знакомы, то как их преодолевать? Что вы думаете о выводах, которые я для себя сделала?
Отмечу, что я применяла эти инструменты для решения своих личных проблем (типа, действительно ли дела мешают высыпаться, почему не успеваю вовремя покупать продукты для семьи, готовить еду, приезжать вовремя на работу и т.п.).

Самая первая трудность, с которой я столкнулась - инструменты требуют времени на обдумывание/рисование и правильно настроенного мозга. Причем оба этих фактора (время и мозг) нужны одновременно. То, что потребуется время, - я понимала изначально. Но вот требования к мозгу оказались сюрпризом. Оказалось, что если момент выбрать неподходящий, то мозг будет просто смотреть на, например, тучу с мыслью - ты не смогла решить проблему несколько лет, она нерешаемая, иди работай, а то проблем только прибавится. Но иногда у мозга получалось посмотреть на ситуацию иначе и таки придумать решение. Что нужно мозгу, чтобы настроить его на правильную работу - я так и не поняла.
Кроме того, случалось, что когда и мозг был в нужном состоянии, и время было, под рукой не оказывалось незаконченного дерева или тучи.

Вторая трудность - сложно воплощать в жизнь результаты, которые дали мыслительные инструменты. Например, до рисования тучи можно было сказать - это нерешаемая проблема и ничего не делать. А туча показывала, что решение есть, но оно сложное / неприятное / и т.п. Оказалось, что простые и приятные проблемы решаются сами собой, для них тучи не нужно рисовать. Для туч остаются проблемы, решение которых либо сложное, либо неприятное, либо длительное/многошаговое - в общем, есть для тебя что-то неприятное в решении проблемы. Поэтому получалось, что даже если ты находишь решение, то тебе нужно что-то еще, чтобы это решение воплотить. Ну, например, познакомиться с таким понятием как "прокрастинация" :), узнать, как съедать лягушек по утрам и делить слонов на части и т.п.

Очередная трудность всплыла, когда я начала рисовать деревья текущей реальности. Оказалось, что сложно связывать отдельные НЖЯ логическими связями "Если - то". Потому что иногда для того, чтобы увидеть логическую связь между НЖЯ, нужно признать в себе что-нибудь неприятное. Т. е. пока ты не признаешься сам себе, что вот этот нелогичный / ленивый / т.д. товарищ, сам создающий себе проблемы - это ты, ты просто не видишь взаимосвязи между НЖЯ, ты не видишь стрелки (мне кажется, что какой-то инстинкт самосохранения мешает увидеть связь, чтобы сберечь самолюбие). Получается: ты либо бережешь свое самолюбие и не видишь взаимосвязи между НЖЯ, либо находишь взаимосвязь, но самолюбие получает уколы разной степени болезненности.
И даже если смириться со страданиями самолюбия, то все-равно остается проблема: как увидеть связи, которые твой мозг отказывается видеть? Для решения этой задачи пробовала привлекать других людей. Оказалось, что выслушать от другого человека то, что ты сам в себе отказываешься признавать, - это проверить ваши с ним отношения на прочность и выяснить свой уровень доверия и уважения к этому человеку. Иногда после такого начинаешь ненавидеть собеседника. В-общем, человека, которому можно показать свои проблемы, от которого ты готов услышать правду, которого (после услышанного) ты не будешь ненавидеть, еще поискать нужно.
Лично я решила не рисковать без необходимости отношениями с членами своей семьи и друзьями. Поэтому я решила не показывать им свои НЖЯ для поиска логических связей. Коллегам и не очень хорошим знакомым я тоже не хочу показывать свои НЖЯ - потому они могут ими воспользоваться мне же во вред.
В итоге, проблему поиска логических связей между НЖЯ я так и не решила.
Ну, а если ты все-таки преодолеешь все сложности построения дерева и закончишь его, то снова всплывала трудность номер два (как воплощать в жизнь результаты).
Практика показала, что если строить дерево правильно и по-честному, то в большинстве случаев в корневой причине виноват ты сам (в худшем случае в корне лежат твои взгляды, твои принципы). Т.е. когда ты преодолел некоторое количество трудностей и построил свое дерево текущей реальности, что ты получаешь в качестве вознаграждения? Развесистое дерево проблем, и корневой причиной всего этого безобразия являешься ты сам.
Почему я написала, что в худшем случае в корне дерева лежат твои принципы/взгляды? Потому что моя практика показала, что в этом случае лекарство будет наиболее неприятным, а лечение - долгим и болезненным. Такие вещи даже признать сложно, а менять - так вообще титаническая работа.

К каким выводам я пришла?
1
Когда человек обращается к мыслительным инструментам, то он хочет решить какую-нибудь проблему. А мыслительные инструменты могут только найти проблему. Поэтому если проблема не решена, это не значит, что инструменты плохие. Если честно, то я иногда забывала об этом.
2
Мыслительные инструменты имеет смысл применять тогда, когда выполняются одновременно условия:
Человек, у которого имеется проблема, должен быть готов признать, что причина проблемы (как минимум отчасти) в нем.
Человек, у которого имеется проблема, должен быть готов совершить что-нибудь сложное и/или не слишком приятное для решения проблемы.
Если эти условия не выполнены, то есть большой шанс, что проблема так и останется и время на ее поиск будет потрачено напрасно. И сам человек может заявить, что инструменты не работают.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена, спасибо за прекрасное описание! Это действительно очень ценно.

Искренне проникаюсь твоей силе и самообладанию - я прекрасно понимаю, через что ты прошла, по дороге к этим выводам!

Ниже буду комментировать :)
Алена Шевелева писал(а):Самая первая трудность, с которой я столкнулась - инструменты требуют времени на обдумывание/рисование и правильно настроенного мозга. Причем оба этих фактора (время и мозг) нужны одновременно. То, что потребуется время, - я понимала изначально. Но вот требования к мозгу оказались сюрпризом.
Да-да - это действительно довольно тяжело и трудоемко, особенно, если делать все правильно.
Алена Шевелева писал(а):Оказалось, что если момент выбрать неподходящий, то мозг будет просто смотреть на, например, тучу с мыслью - ты не смогла решить проблему несколько лет, она нерешаемая, иди работай, а то проблем только прибавится.
Точняк! Когда мозгу что-то непонятно, нужно прикладывать определенные усилия, чтобы заставить его думать. Процесс мышления, будем честны, не самый физиологически приятный процесс :)
Алена Шевелева писал(а):Но иногда у мозга получалось посмотреть на ситуацию иначе и таки придумать решение. Что нужно мозгу, чтобы настроить его на правильную работу - я так и не поняла.
Выспаться, в меру, но хорошо покушать, сесть в тишине и искренне заинтересоваться проблемой :) А, ну еще и верить в ее решаемость.
Алена Шевелева писал(а):Для туч остаются проблемы, решение которых либо сложное, либо неприятное, либо длительное/многошаговое - в общем, есть для тебя что-то неприятное в решении проблемы. Поэтому получалось, что даже если ты находишь решение, то тебе нужно что-то еще, чтобы это решение воплотить. Ну, например, познакомиться с таким понятием как "прокрастинация" :), узнать, как съедать лягушек по утрам и делить слонов на части и т.п.
Все верно, да :) Все простое и понятное уже решилось само :)
Алена Шевелева писал(а):Получается: ты либо бережешь свое самолюбие и не видишь взаимосвязи между НЖЯ, либо находишь взаимосвязь, но самолюбие получает уколы разной степени болезненности.
Опять в точку! Прекрасно сформулировано!
Алена Шевелева писал(а):Для решения этой задачи пробовала привлекать других людей. Оказалось, что выслушать от другого человека то, что ты сам в себе отказываешься признавать, - это проверить ваши с ним отношения на прочность и выяснить свой уровень доверия и уважения к этому человеку.
Ну да, как с женой/мужем начать ремонт в квартире делать :)
Алена Шевелева писал(а):Практика показала, что если строить дерево правильно и по-честному, то в большинстве случаев в корневой причине виноват ты сам (в худшем случае в корне лежат твои взгляды, твои принципы).
Зависит еще от качества дерева. Может, все-таки в корнях где-то и живут твои принципы, но принципы взялись же не на ровном месте? И тут момент тучи,, которая может помочь тебе выявить скрытые и неявные предпосылки, которые оказываются неверными.
Алена Шевелева писал(а):Когда человек обращается к мыслительным инструментам, то он хочет решить какую-нибудь проблему. А мыслительные инструменты могут только найти проблему.
Зачастую, кстати, даже до составления деревьев ты уже понимаешь, что будет в корне ;) Деревья только наглядно показывают тебе, что ты тут не ошибаешься :)
Алена Шевелева писал(а):Поэтому если проблема не решена, это не значит, что инструменты плохие. Если честно, то я иногда забывала об этом.
Кто не роет - у того нет норки :)
Алена Шевелева писал(а):Мыслительные инструменты имеет смысл применять тогда, когда выполняются одновременно условия:
  • Человек, у которого имеется проблема, должен быть готов признать, что причина проблемы (как минимум отчасти) в нем.
  • Человек, у которого имеется проблема, должен быть готов совершить что-нибудь сложное и/или не слишком приятное для решения проблемы.
Если эти условия не выполнены, то есть большой шанс, что проблема так и останется и время на ее поиск будет потрачено напрасно. И сам человек может заявить, что инструменты не работают.
А для этого на самом высоком уровне необходимо (но не достаточно) быть очень острое и искреннее желание решить проблему.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а):Всем привет.

Если трудности знакомы, то как их преодолевать?

1)оба этих фактора (время и мозг) нужны одновременно.

2)Вторая трудность сложное, либо неприятное, либо длительное/многошаговое -

Очередная трудность
3)нужно признать в себе что-нибудь неприятное 4)самолюбие).
5)бережешь свое самолюбие и не видишь взаимосвязи

И
6)как увидеть связи, которые твой мозг отказывается видеть?
7) то, что ты сам в себе отказываешься признавать, -
8)они могут ими воспользоваться мне же во вред
9)что ты получаешь в качестве вознаграждения?

.
Да, труды великие. Вы пришли сразу к трем! мощным ограничениям личности. Спасибо, что делитесь. Это впечатляет.

И да, трудности знакомы.
1 и 2- перегруженный мозг (это к Дорофее)
3,4,5,7,8,9 - обычно это называют Эго, есть у всех, появляется в раннем детстве из-за естественного стремления ребенка выжить рядом с родителем, отягощенным Эго, неврозами (тема огромна, но тоже лечится)
6 - проблемы интуиции. Тут на хромой козе не под"едешь :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Сразу уточню, что именно до Голдрета у меня руки не дошли - но похоже, трудности общие вне зависимости от конкретного инструмента.

С мозгом - да, всё так. Нужно поймать правильное состояние.
Насколько я понимаю - это когда у мозга в принципе ресурс есть (не после рабочего дня, не спросонку, итд), и когда с точки зрения ну пусть для простоты подсознания - этот ресурс не нужен на что-то другое. Для меня это "что-то другое" это безопасность (что не дёрнут невовремя, что у меня есть столько времени, сколько мне надо, что все дела подождут), физический комфорт (еда, вода, не жарко) и висящие над головой важные дела, которые надо к сроку успеть (само осознание, что такое дело есть - выключает возможность думать напрочь).

Сложность воплощения результатов. Очень скользкое место.
Я в нём пользуюсь фразой "нужно ли это мне сейчас за такую цену" (авторство не моё)
последовательно, с акцентом на каждое слово.
нужно ли - а вообще оно надо, или например "так положено"?
это ли - если действительно сделать задуманное, это вообще решает поставленную проблему?
мне ли - это вообще моя проблема, или например моей матери, имеющей свои представления о том, как следует жить её дочери?
сейчас ли - эта проблема мне сейчас жить мешает?
за такую цену - стоит ли избавление от этой проблемы всех тех затрат, которые будут при воплощении такого плана? Да, "заставить себя", "делать противное", "есть лягушек" - это тоже затраты.

И вот, как показывает мой опыт - если лыжи упорно не едут, то хотя бы с одним из пунктов что-то не так.
Самый каверзный вариант - неправильно подсчитанная цена вопроса. Так, то же самое "проиходить на работу вовремя" (на 10 минут раньше, несчастных 10 минут) вполне может стоить убитой продуктивности на весь этот день и хорошо, если не на следующий - потому что фазы сна, и потому что для этого приходится просыпаться на целых полчаса раньше, иначе утренние тормоза всё сводят на нет.

Привлекать других людей - для меня оказалось очень продуктивным и эффективным. Именно с друзьями.
Чтоб это работало нужно во первых быть в достаточно близких отношениях, чтоб уверенность в том, что друг на твоей стороне - была сильнее, чем своё "страшно, противно".
А во вторых - симметричность процесса. Сегодня друг помогает тебе увидеть то, чего ты не видишь, а завтра ты ему.
Привычно это называется "разреши мне подумать об тебя"

"развесистое дерево проблем"+"сам виноват" звучит оооочень демотивирующе.
Но и с него можно кое-что полезное взять.
Часть узлов можно изменить.
Часть - делегировать технике, точно так же, как обязанность помнить о списке задач отдаётся отдельной программе.
Часть - делегировать по обмену друзьям - и взять у них те, которые не попадают на этот конкретный затык.

Но, пожалуй, главная ценность - знать, где именно нужно подстилать соломку. И действительно её подстилать.
Не пытаться заставить себя встать в 6 утра - а планировать дела так,чтоб встать в 12, и ещё час времени иметь на спокойные утренние дела.
Не убиваться, пытаясь успеть сделать запланированное в 30-градусную жару - а установить кондиционер
Не грызть себя за не купленные вовремя продукты - а заказать их доставку на дом.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Спасибо всем за ответы и советы.
Lomelind, возьму себе на заметку анализ "нужно ли это мне сейчас за такую цену".

cartmendum, к тебе у меня вопрос и комментарий.
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):... Что нужно мозгу, чтобы настроить его на правильную работу - я так и не поняла.
Выспаться, в меру, но хорошо покушать ...
В этом комментарии ты поднял тему питания :) Можешь ли ты поделиться опытом, что и как кушать, чтобы и мозг работал, и здоровье с фигурой сохранить? Потому что здесь я столкнулась с конфликтом. Практика показывает, что мой мозг хорошо работает на сахаре и прочих углеводах (конфеты, плюшки, кола и т.п.). Т.е. чтобы мозг работал целый день, нужно есть много сахара и углеводов. С другой стороны, большое количество сахара и неправильных углеводов может довести до диабета (мой врач подтвердил возможность такого печального исхода). Т.е. чтобы избежать неприятных осложнений со здоровьем, нужно ограничить сахар и углеводы. Вопрос: как разрешить данный конфликт?
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Практика показала, что если строить дерево правильно и по-честному, то в большинстве случаев в корневой причине виноват ты сам (в худшем случае в корне лежат твои взгляды, твои принципы).
Зависит еще от качества дерева. Может, все-таки в корнях где-то и живут твои принципы, но принципы взялись же не на ровном месте? И тут момент тучи,, которая может помочь тебе выявить скрытые и неявные предпосылки, которые оказываются неверными.
Я не сразу поняла, насколько это важный комментарий. Но когда до меня дошло, я поняла, что смогу продвинуться на один шаг дальше.
Я относилась к корневой причине как к "абсолютному злу, которое должно быть стерто с лица земли". А нужен более тонкий подход. Корневая причина, хоть и является источником проблем, на самом деле несет еще и определенную выгоду. И, может быть, инстинкт самосохранение удерживает от непоправимых действий. И туча тут более уместна, чем "махание шашкой"... В-общем, спасибо за наводку :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Хорошо мне. Я после армии всегда знаю, что делать, даже если не знаю, в чём причина. Почти шутка ;)
А на самом деле, расскажите, какого рода проблемы вы решаете с помощью этого инструментария? Я, поняв, что он всё равно требует "прозрения" в какой-то момент, забросил попытки найти ему место в моём мироздании.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Dmitry Pyzhov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:10 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Dmitry Pyzhov »

А можно для тех, кто не в теме, название книги для ознакомления? Гугл по слову "Голдрет" ничего не находит.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Элияху Голдратт. Дело не в везении.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Про углеводы.
У меня была такая проблема - и как минимум часть решения удалось найти.

Какая-то часть тех ситуаций, когда организму нужны быстрые углеводы вотпрямщас - на самом деле про то, что ему нужна была нормальная еда два часа назад, причём эта "нормальная еда" может быть очень разной.
Разбирать такое удобно при помощи вот этого: http://svetlyachok.livejournal.com/609414.html
или же добыть книгу Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть Светланы Бронниковой (собственно линк - на её жж)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):В этом комментарии ты поднял тему питания :) Можешь ли ты поделиться опытом, что и как кушать, чтобы и мозг работал, и здоровье с фигурой сохранить?
Вот тут я не на столько спец, но согласен с Lomelind:
Lomelind писал(а):Какая-то часть тех ситуаций, когда организму нужны быстрые углеводы вотпрямщас - на самом деле про то, что ему нужна была нормальная еда два часа назад, причём эта "нормальная еда" может быть очень разной.
Я иногда ем мед. Можно аскорбинку в таблетках, советскую такую. Там глюкоза за основу взята, но вообще лучше заранее слопать что-нибудь медленноуглеводное но заранее.

Ответить