Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а): ЖжОшь =)
Талеб на английском, вот что неслабо. Я пока чего полегче...
ТыжМенеджер писал(а): не даёт связи с языком, что почти невозможно себя заставлять.
Не заставляй.
Но если слова из текста, который тебе интересен, то как не быть связи? У меня только поэтому и выходит. Еще поэтому и кусками - примерный контекст слов еще помнишь, когда заучиваешь.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): Талеб на английском, вот что неслабо. Я пока чего полегче...
Талеб... У Талеба язык ещё не особо богатый. Вот Стив Фрай, не к ночи будь помянут... ;)
Но если слова из текста, который тебе интересен, то как не быть связи? У меня только поэтому и выходит. Еще поэтому и кусками - примерный контекст слов еще помнишь, когда заучиваешь.
Текст - интересен. Слова нет. Ну как бы объяснить... Вот концовка "Чёрного лебедя":
Imagine a speck of dust next to a planet a billion times the size of the earth. The speck of dust represents the odds in favor of your being born; the huge planet would be the odds against it. So stop sweating the small stuff. Don’t be like the ingrate who got a castle as a present and worried about the mildew in the bathroom. Stop looking the gift horse in the mouth—remember that you are a Black Swan. And thank you for reading my book.

Текст мне интересен? Интересно ли мне любое слово из него? Неа. Вот вообще. Скажу больше, даже на уровне отдельных предложений этот текст мне не интересен. Как целый абзац - немного. Как часть всей книги - ОЧЕНЬ. Ну я думаю, для иллюстрации хватит.
И вот беру я неинтересное мне слово ingrate, и в карточке у меня записано что? Ну, скажем,
сущ.; уст.
неблагодарный человек
Редиска, ага =)
А в голове (потому что я встретил это неинтересное слово раз дцать в интересных книгах) у меня gratitude, infamous, какой-то образ средневековый и куча всего другого. В общем, я к тому, что такой образ мышления как мой, тоже имеет право быть, хоть и дольше так. Не всем же по карточкам уметь учиться =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение Natalia »

Теперь более-менее ясно. Тебе не к чему прилаживать. Ты сначала строишь посадочную площадку, чтобы потом сажать на нее корабли-слова. Тут нет ничего уникального. Насколько я помню, переменная может быть без значения, но не может быть без адреса. Чтобы формировать адрес, должен быть некий ланшафт, посадочная площадка, контекст.

Чтобы не строить дорогой "космодром" с нуля, можно пользоваться наследием родного языка и культуры.
На примере ingrate.
Совсем просто, для детей: инопланетянин серый - ин-грей отталкивает дары.
Посложнее: Маргарита Хоботова кричит мужу: "Неблагодарный! Если бы не я...". А мы помним, что Хоботов спец по романской литературе. В этих языках "благодарю" - грация.
Это примеры метода заучивания слов через образы. В сети есть более подробное описание. Смотришь на карточку не переворачивая, вспоминаешь образ, потом звучание нового слова. Эти образы в голове на два-три дня, два-три повторения, потом они стираются, слова остаются.
Это я не переучиваю тебя, просто пример того, как меньше мучиться.

Ну и заодно того, что наше наследие все равно с нами, даже если мы его не замечаем или отрицаем.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Совмещение нескольких дел в одно. Стоит ли?

Сообщение ТыжМенеджер »

Да я и не мучаюсь особо. Просто многое долго делаю. Зато интересно. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить