Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Максим Дорофеев »

В какой-то момент у меня в голове выстрелила структура уровней владения джедайской техникой пустого инбокса и доведения дел до конца. Уровней 5, как в модели зрелости CMMI:

Уровень 1: Я не знаю, что я продалбываю сейчас.
Толком ничего не записано, большую часть сил и времени трачу на реагирование на ввод. Планировать даже на пару дне вперед кажется невозможным. Постоянный нервяк.

Уровень 2: Я знаю, что я продалбываю
Я научился записывать свои обязательства, но то, что я делаю все равно в бОльшей мере определяется моим инбоксом, а не моими планами на "аутбокс". Зато теперь я хоть понимаю, что я продолбаю в ближайшее время...

Уровень 3: Я уже ничего не продалбываю
У меня все аккуратно записано, регулярно просматривается и поддерживается в актуальном состоянии. За счет экономии мыслетоплива и пакетирования задач у меня получилось сэкономить кучу "ресурса", достаточную, чтобы справиться практически со всем входящим. У меня появляется возможность задуматься над тем, что должно быть в моих "исходящих" (то есть, результатах)

Уровень 4: Я продалбываю, но знаю что, зачем и это мой осознанный выбор
Я понимаю, что переделать все входящее и при этом достичь того, что я хочу - невозможно. Я могу (и регулярно делаю) выбросить (или сбросить через минимально-приемлемый результат) то, что не приближает меня к моим целям. Я делаю не все, что ко мне прилетает, но за это я ускорил приближение к своим собственным целям.

Уровень 5: Понятия продолба более не существует... чтобы не произошло - я почти все превращаю в выгодный для меня результат
У меня нет целей, есть путь... А из-за этого большая часть планов мне оказывается ненужна. Список задач у меня маленький, так как большая часть задач делается практически сразу. Большая часть мыслетоплива тратится на задачи не из списка, а на то, что нравится и помогает мне двигаться по пути.



Сейчас хочу обсудить с вами эту схему - накидывайте идей, делитесь соображениями.
В будущем на основе уровней владения можно сделать более-менее формальную структуру (как в CMMI):
  • Для каждого уровня указаны цели, которых надо достичь для перехода на следующий уровень
  • Для каждой цели указаны практики, которые должны выполнятся, чтобы приближать себя к достижению этой цели
  • Для каждой практики есть типовые артефакты, по которым можно судить о правильном выполнении практики
В итоге может получится такая полноценная джедайская модель зрелости и, главное, инструмент, показывающий куда идти дальше.

Аватара пользователя
Maxim Nuriev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Maxim Nuriev »

Очень красиво расписано. Но есть нюансы.
Роли разные - вначале (1-3) зависимый чувак "сделай-всё-вчера"
В (4) перегруженный чувак, который забил на алерты, KPI, SLA и делает реально нужные вещи.
А в конце (5)- независимый - у него свои цели "тут я делать не буду, тут, если хотите идём вместе, а не хотите - идите.. куда хотите"..

Аватара пользователя
Алексей Непряхин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 05, 2016 3:15 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Алексей Непряхин »

Прочитал и вспомнил из Черных лебедей - человек любит все классифицировать. У меня, например стадия, "Я знаю, что я продалбываю" + "Толком ничего не записано, большую часть сил и времени трачу на реагирование на ввод"

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение vtv »

Мне не кажется, что пункты 1-3 и 4-5 принадлежат к одной и той же системе. Первые - про порядок, вторые - про приоритеты, но никто не сказал, что приоритетами можно заниматься только после наведения порядка и наоборот. Плюс ко всем пункт 3 сам по себе мне кажется идеальным и на практике недостижимым.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

CMMI сказал, афаир. Ну и еще у кого-то про эджайл был тоже цикл на диаграмме, когда команда "никакая" еще не делала и не получала результата, а команда "про" получала результат, но уже не делала.

Ты не можешь заниматься приоритетами на стадии "Толком ничего не записано...реагирование на ввод. Планировать даже на пару дне вперед кажется невозможным"
Просто потому, что ты не знаешь, в чем расставлять приоритеты. У тебя приоритезация идет "по децибелам".

Ну и еще много кто про уровни зрелости писал, что кажется, что верхние противоречат нижним, и можно не заниматься ерундой, и сразу уйти к финалу. Но это не так. Для того, чтобы справиться с верхними уровнями, у тебя должны быть навыки, выработанные на предыдущих. Причем они должны уже въесться на уровень рефлексов.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Максим Дорофеев »

Maxim Nuriev писал(а):В (4) перегруженный чувак, который забил на алерты, KPI, SLA и делает реально нужные вещи.
Не совсем. Тут он не перегружен ПОТОМУ ЧТО забивает на всякую хрень и делает только нужное ;) А не забивает на хрень ПОТОМУ ЧТО перегружен ;) Есть разница ;)
Кстати, алерты, KPI и SLA - для него далеко не всегда хрень.
Maxim Nuriev писал(а): А в конце (5)- независимый - у него свои цели "тут я делать не буду, тут, если хотите идём вместе, а не хотите - идите.. куда хотите"..
Тут да.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Максим Дорофеев »

Алексей Непряхин писал(а):Прочитал и вспомнил из Черных лебедей - человек любит все классифицировать. У меня, например стадия, "Я знаю, что я продалбываю" + "Толком ничего не записано, большую часть сил и времени трачу на реагирование на ввод"
"Я знаю, что я продалбываю" - имеется в виду не то, что ты признаешь факт продалбывания, а можешь показать конкретно сказать что ты продалбываешь прямо сейчас и что (скорее всего) ты продолбаешь завтра и на следующей неделе :)

Хотя... Это, наверное, уже 4й уровень... :) На 2ь уровне ты свято веришь в то, что это НАДО сделать, а вот СМОЖЕШЬ или НЕ СМОЖЕШЬ об этом предпочитаешь не думать, так как сама мысль о "важных" делах в этом ключе начинает причинять боль :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Мне не кажется, что пункты 1-3 и 4-5 принадлежат к одной и той же системе. Первые - про порядок, вторые - про приоритеты, но никто не сказал, что приоритетами можно заниматься только после наведения порядка и наоборот. Плюс ко всем пункт 3 сам по себе мне кажется идеальным и на практике недостижимым.
Ну на самом деле мне кажется, что сложно заниматься приоритетами, когда над тобой висит домоклов меч продолбанных дел и ты не научился признавать тот факт, что многие из дел придется просто выкинуть незавершенными. По крайней мере так хотелось построить модель, чтобы верхние уровни опирались на нижние, как @Дмитрий Неумойчев писал.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Natalia »

CMMI это как?
cartmendum писал(а):
В итоге может получится такая полноценная джедайская модель зрелости и, главное, инструмент, показывающий куда идти дальше.
Кажется, это в тему.
Вложения
Screenshot_2015-12-29-18-35-46-1.png

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Об уровнях (поясах и данах) владения техникой пустого инбокса

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):CMMI это как?
Это АйТишное :) Модель такая, уровней зрелости. По замыслу художника (Мин. обороны США, замучившуюся сливать мегатонные бюджеты на провальные проекты по разработке софта) должна помочь:
а) Оценить способности нового подрядчика произвести хоть какой-то софт
б) Показать направление совершенствования процессов разработки, соотвтетсвующее текущему уровню зрелости. Ну это чтобы ребята даже не думали заморачиваться с красивыми статистическими штуками, пока у них даже управления конфигурацией не поставлено.
Natalia писал(а):Кажется, это в тему.
Изображение
Ага, в тему. Типа та или иная практика или кусочек знания наиболее ценна на определенном уровне собственного развития. За пределами этого уровня развития она может быть либо бессмысленна, либо даже вредна.

Например, практика инкубации входящих может оказаться очень опасной, когда инбоксы до нуля не разгребаются систематически.
А список проектов может оказаться бесполезным, если не поставлен процесс регулярных его обзоров.

Ответить